Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6610
Фото галерея (56)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
«Лицом» Nokia 6610 будет поскромнее, чем Nokia 7210, протестированная нами в прошлом номере. Скорее всего, она рассчитана на людей респектабельных и консервативных, которые больше симпатизируют «строгой классике», чем «легкомысленной экстравагантности». Тем не менее трубки чрезвычайно близки между собой функционально, и главное их отличие друг от друга – дизайн.


Однажды компания уже выпускала парочку одинаковых, но позиционируемых в разных классах аппаратов. Так, в конце прошлого года о себе громко заявила более чем успешная, но опять же не отличающаяся строгими чертами Nokia 8310, а через два месяца появилась классическая Nokia 6510. Функционально обе модели практически идентичны – за исключением небольших различий в разрешении дисплея и составе/оформлении меню. Поскольку дизайн очень часто является определяющим фактором при выборе аппарата, этот прием позволяет с наименьшими затратами заполнить и нишу модных телефонов, и нишу классики. А сменные задние и передние панели Xpress-on™ (всего их шесть) помогут откорректировать внешний вид Nokia 6610 с учетом личных предпочтений. Ну а буйная фантазия сторонних производителей, воплощенная в панельках, позволит вашему аппарату приобрести «лица необщее выражение».

Что же касается функций, то здесь 6610 не просто на высоте, а на супервысоте. Он поддерживает все три GSM-диапазона (900/1800/1900), приложения на Java, MMS (как на прием, так и на передачу), GPRS и WAP; оснащен цветным дисплеем, стерео-FM-радио, громкой связью, полифоническими мелодиями вызова и ИК-портом. Ну а теперь обо всем перечисленном подробнее.

6610 – первый «Нокиавский» аппарат бизнес-класса, оснащенный цветным дисплеем. Он способен отображать до 4096 оттенков и имеет разрешение 128х128 точек. Цветопередача на высоте, и краски меркнут только при ярком солнечном свете. В режиме написания SMS на дисплее может поместиться до 8 строк текста, по 18 знаков в каждой. Конечно, в этом случае шрифт крупным не будет, но у человека с нормальным зрением проблем не возникнет, впрочем, шрифт можно и увеличить.

Дисплей 6610 можно украсить либо заставкой из собственной коллекции телефона, либо заставкой, скачанной из интернета, либо заставкой, посланной вам через MMS. Желающие могут установить на дисплей скринсейвер в виде цифровых часов, который будет включаться через тот промежуток времени, который вы ему укажете.

По габаритам Nokia 6610 больше, чем Nokia 6510, предыдущий лидер бизнес-класса. Но благодаря практически такому же весу (83 и 84 грамм соответственно) он не будет оттягивать карман, как и предыдущая модель. Мы уверены, что новые размеры оценят многие пользователи, поскольку малюсенькая Nokia 6510 часто воспринималась как женский аппарат (в крупных мужских руках она просто бесследно растворялась).

Передняя и задняя панели аппарата настолько плотно прилегают к центральной части телефона, что у пользователя даже могут возникнуть проблемы со съемом задней крышки.

Аккумулятор, понятное дело, такой же, как и у Nokia 7210, то есть литий-ионный, BLD-3, емкостью 720 mAh, которых в условиях идеальной сети должно хватить примерно на 13 дней работы в режиме ожидания или на 5 часов в режиме разговора. Наша трубка работала без малого неделю, что является весьма и весьма хорошим результатом, правда, звонков в эти дни было сделано не особенно много. Результат для телефонов этой компании, в общем-то, обычный, но в данном случае весьма примечательный, поскольку Nokia 6610 оснащена большим цветным дисплеем, которые, как известно, славятся энергетической прожорливостью.


Клавиатура у Nokia 6610 устроена гораздо удобнее, чем у Nokia 7210, хотя и не отличается какими-то особыми дизайнерскими наворотами. Крупные кнопки располагаются плотно друг к другу, однако вы не рискуете случайно нажать сразу две. Буквы и цифры на кнопках наборного поля хорошо различимы как при ярком дневном свете, так и в полной темноте. Только при средней освещенности буквы на клавишах «4» и «6» видны несколько хуже (причина – неравномерная подсветка клавиатуры).

Управление аппаратом осуществляется с помощью четырехпозиционной навигационной клавиши («вверх», «вниз», «влево» и «вправо»), а также при помощи двух многофункциональных кнопок, выполненных единым блоком с кнопками начала и прекращения разговора.

Функция автоматической блокировки клавиатуры появилась в аппаратах Nokia сравнительно недавно и сразу была встречена пользователями крайне благожелательно.

На левом боку аппарата расположена двойная клавиша типа «качели», предназначенная для регулировки громкости. Нажимается она достаточно туго, впрочем, это и к лучшему, так как меньше вероятность нажать ее случайно.

На верхнем торце аппарата располагаются ИК-порт и кнопка включения/выключения/смены профиля.

На нижнем торце аппарата расположен системный разъем Pop-Port™ Interface, впервые использованный в Nokia 7210.

В Nokia 6610 его обязанности заключаются в том, чтобы автоматически распознавать аксессуары, подключаемые к телефону. А поскольку этот разъем поддерживает еще и стереозвук и скоростную передачу данных (до 230 кбит/c), к телефону можно подключать стереогарнитуру и кабель для соединения с компьютером (DKU-5). К сожалению, из всех аксессуаров, разработанных для предыдущих моделей, к Nokia 6610 (впрочем, как и к Nokia 7210) может быть подключено только зарядное устройство. В комплект поставки входит з/у, работающее с различными напряжениями сети.

Структура меню осталась такой же, что и в других трубках от Nokia. Изменились разве что иконки, иллюстрирующие пункты меню, добавился цвет, и увеличилось число пунктов – теперь их стало тринадцать.

«Будильник» превратился в отдельный пункт главного меню (в предыдущих моделях он был подпунктом в меню «Установки»). Впрочем, перемещение по «служебной лестнице» никак не отразилось на его способностях: как и в предыдущих моделях, будильник можно завести только на однократное срабатывание.

Пункт «Приложения» служит для хранения и работы с различными приложениями на Java 2 Micro Edition (J2ME), загружаемыми из интернета или из компьютера. Приложения на J2ME позволяют пользователю самостоятельно загружать в свой аппарат те или иные дополнительные функции. Все как в компьютере: посчитал нужным – инсталлировал в телефон новые игры, или словарь, или часы для нескольких часовых поясов. Если же, к примеру, игра не понравилась или наскучила, ее всегда можно удалить и на ее место установить новую программу на J2ME. Конечно, пока приложений на J2ME гораздо меньше, чем хотелось бы, но группы разработчиков по всему миру работают над созданием новых интересных программ. В этом же пункте можно посмотреть, сколько памяти занято под приложения.

Пункт «Галерея» служит для хранения графических и звуковых файлов. Все файлы размещены в отдельных папках, иконки которых напоминают иконки компьютерных папок. Рядом с каждой такой папкой отображается общий «вес» всех файлов, содержащихся в ней. Пользователь может и сам создавать папки – для того, чтобы было удобнее сортировать файлы. В принципе, этот пункт можно использовать как переносной фотоальбом, где будут храниться семейные снимки.

В меню «Экстра» находится калькулятор (умеет не только вычитать, складывать, умножать и делить, но и возводить число в квадрат, вычислять квадратный корень и конвертировать валюту), таймер обратного отсчета (окончание отсчета можно сопроводить звуковым напоминанием), секундомер с десятыми долями секунды (способен отмерять промежуточные значения, замерять время при циклических событиях и хранить все значения в памяти).

Пункт «Сообщения» пополнился подпунктом «MMS-сообщения» (Multimedia Messaging Service), где можно создавать мультимедийные сообщения, а затем отсылать их. Так, например, во время командировки на ваш телефон может быть прислана цветная фотография жены в новом платье, например, от Юдашкина.


С помощью MMS можно не только обмениваться картинками или звуковыми файлами, но и создавать довольно длинные текстовые сообщения. Так, на русском языке можно написать послание, состоящее из 1000 знаков, что значительно удобнее, чем мучиться с обычной SMS’кой, в которую можно «впихнуть» не более 70 кириллических знаков. Можно, конечно, воспользоваться и функцией отправки соединенных SMS-сообщений – в этом случае длинное сообщение будет дробиться на две или три части (в зависимости от длины всего сообщения), но и тогда общая длина на русском составит всего 180 знаков. Кроме того, каждая из этих частей будет оплачиваться как отдельная SMS’ка. Если сообщение передается на другие аппараты, поддерживающие Nokia Picture Messaging, его можно проиллюстрировать простенькой картинкой (для этого случая в памяти телефона хранится 10 специальных картинок).

Есть в аппарате и функция «Chat», позволяющая «болтать» с помощью SMS с другими мобиловладельцами. Всего в памяти телефона может храниться до 150 SMS; что же касается MMS, то они хранятся в общей памяти аппарата, которая динамически распределяется между MMS, программами на Java, и другими приложениями, то есть количество сохраняемых MMS’ок напрямую зависит от их размера и общей заполненности памяти (всего она способна вместить 500 кб).

Пункт «Органайзер» не претерпел каких-либо изменений. По-прежнему список событий можно просматривать как по месяцам, так и по дням.

FM-приемник Nokia 6610 приобрел стереофоническое звучание, что выгодно отличает его от приемников в Nokia 6510 или 8310. Антенной для него, как и прежде, служит провод гарнитуры, поэтому если гарнитура (HDS-3) не подключена, радио, увы, послушать не удастся. Не спасет даже встроенный динамик, через который также можно транслировать радиопередачи. Естественно, что гарнитурой можно пользоваться не только для прослушивания радио, но и для разговоров по телефону. Для чего на проводе гарнитуры закреплен микрофон и кнопка для ответа на звонок (она же – кнопка окончания разговора). Встроенный динамик предназначен для трансляции разговора в режиме громкой связи. Для того чтобы включить громкую связь, надо во время разговора нажать на правую многофункциональную кнопку.

Громкости динамика в принципе достаточно, чтобы не напрягаясь вести разговор, когда телефон лежит рядом на столе, тем не менее заменить автомобильный комплект громкой связи эта функция все же не сможет, так как «перекричать» автомобиль динамику 6610, увы, не под силу.

На каждое контактное лицо в записной книжке можно записать до 5-ти телефонов, адрес электронной почты, почтовый адрес и адрес сайта. Чтобы не путаться в записной книжке, каждый контакт можно сопроводить напоминающей записью (до 62 знаков по-русски). Кстати, записную книжку телефона и SIM-карты можно просматривать одновременно.

Nokia 6610 поддерживает четырехтональную полифонию и 43 инструмента, благодаря чему мелодии вызова звучат максимально реалистично.

Громкость звонка выполнена на хорошем уровне, тем не менее приходится констатировать, что полифоническая мелодия не так хорошо слышна в шумной комнате или на оживленной улице, как обычная. Новые мелодии в формате MIDI можно загрузить по MMS, по WAP’у или через интернет с помощью Nokia PC Suite 5.0.

Вибровызов с легкостью справится со своей задачей, если телефон лежит в нагрудном кармане или помещен в чехол на поясе, а вот если опустить его в карман толстой зимней куртки, от него проку не будет: просто-напросто ему не хватит силенок ее «пробить». Кстати, виброзвонок может работать как параллельно с мелодией, так и отдельно. Все эти установки выставляются в меню «Профили».


Аппарат продается с двумя играми на платформе J2ME – Chess Puzzle и Bounce, а вот традиционной «Змейкой» разработчики, увы, пренебрегли.

Суммируем.
Nokia 6610 понравился нам значительно больше, чем Nokia 7210 – в основном из-за более удобной для повседневного использования клавиатуры. Конечно, не хватает голосового набора и диктофона, но практика показывает, что они не особенно интересуют массового пользователя. Что же касается Bluetooth, то сегодня крайне мало устройств поддерживают эту технологию, так что большинство даже не заметит ее отсутствия. Хотя у той же Nokia есть прекрасная система автомобильной громкой связи, основанная на Bluetooth-технологии.


Дата обзора: начало февраля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.