Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6250
Фото галерея (1)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (7)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Мобильный телефон Nokia 6250 - трубка, которая невосприимчива к внешним проявлениям буйства, как природы, так и человека...

В качестве вступления
Сначала давайте попытаемся ответить на вопрос, для кого предназначен мобильный телефон Nokia 6250. Не уходя далеко в дебри размышлений, мы без особого труда сможем выявить небольшую группу пользователей, которым нужна трубка, максимально защищенная от внешних воздействий, которые порой губительно влияют на изделия подобного рода. Конечно такая группа пользователей, разительно отличается от, например, наших соотечественников, которые купили мобильный телефон, действуя сообразно веяниям последней моды, но на каком-то этапе ее эксплуатации понявших, что без мобильного телефона качество жизни становится значительно хуже. Обычно аппараты этой группы обладателей очень изящные, красивые и с минимумом функциональных возможностей, а звонки на/с телефона осуществляются крайне редко, и обязательно "по делу". Отличаются они и от другой многочисленной категории владельцев мобильных телефонов, которые использует терминал в пределах города и в основном для работы, поэтому внимание уделяется, прежде всего, габаритам и функциональному наполнению. Это, кстати, самые любимые абоненты сотовых операторов, так как звонки на/с телефона чередуются каждые 20-30 минут.

Те люди, для которых выпущен мобильный телефон Nokia 6250, это, как модно сейчас говорить, экстремалы. В эту группу можно включить и тех, кто не привык подчиняться ритмам размеренной жизни, и душа которых рвется туда "где я не был", и тех, кто является экстремалом в полном смысле этого слова по роду занятий. В первом случае, речь идет о смелых людях занимающихся сноубордингом, альпинизмом, горнолыжным спортом, мотоспортом и... список можно продолжать еще долго. Кого также можно причислить к эстремалам в связи с их нестандартными условиями работы? А вот, строитель-высотник, чем не экстремал, либо работник службы спасения или дежурный врач, в три часа ночи мчащийся зимой по гололеду на срочный вызов, например. Да что там говорить, взять в руки классификатор существующих профессий, так 2/5 наименований так или иначе связаны с экстримом, другое дело, что оплата работников этих профессий не позволит им приобрести столь необходимые средства коммуникаций.

Почему мы начали с понятия "для кого", а только потом перешли к категории "почему", вы узнаете из следующего раздела, который посвящен особенностям конструкции модели Nokia 6250.


Вот они, особенности национальной финской конструкции
Благодаря этой специальной конструкции модель телефона Nokia 6250 пыле- и водонепроницаема и выдерживает кратковременное погружение в воду на глубину до 50 сантиметров без ухудшения качества работы. Но, заметьте, при опущении в воду на 1 минуту (!), и только в этом случае производитель гарантирует бесперебойную работу аппарата после; поэтому, опустив телефон, например, в кастрюлю с будущим борщом, нырнуть за ним придется сразу же. Кроме того, корпус телефона и сама "начинка" не пострадает, если телефон кидать с 3-х метровой высоты, однако, как утверждает сама Nokia, делать это умышленно не стоит, а то кто знает, чем это может кончиться. Динамик, устройство звуковой сигнализации и микрофон герметизированы, поэтому телефону не страшна пыль, грязь и вода. А теперь обратимся к дизайну модели, который, учитывая все вышеописанное, тоже претерпел некоторые изменения...

Дизайн
... И надо заметить, что эти изменения не пошли ему на пользу. Самым откровенным минусом, который сразу бросается в глаза, стали его габариты. Даже не смотря на то, что антенна у телефона внутренняя, производитель не смог сконструировать модель максимально подходящей для ношения и работы. Посудите сами - 14,2 х 5,8 х 2,7 см, и становится ясно, что носить такой аппарат удобнее на поясе или в рюкзаке за спиной. К неприлично большим габаритам, телефон, кроме того, имеет и значительный вес - 167 грамм. По этим двум параметрам становится понятно, что удобен он будет исключительно для сильных мужчин.

Сверху и снизу на телефон надеты резиновые ободки, которые глушат отдачу при падении, защищают сам корпус, а также возможно определяют "цепкость", не позволяющую телефону сползти даже при вибрации или наклоне поверхности, на которой он стоит. Графический дисплей модели чуть-чуть утоплен в корпус и имеет стальную обводку, что тоже, несомненно, служит признаком надежности и долговечности аппарата. На дисплее отображается четыре стоки текста, а также заголовок вверху экрана и подписи к кнопкам быстрого доступа снизу. Резиновые кнопки модели Nokia 6250 тоже слегка утоплены в корпус, и что самое смешное, нажимать их удобней не подушечками пальцев, а кончиками, как бы вдавливая их внутрь. Тем не менее, работать с клавиатурой очень и очень удобно. Сразу под экраном расположена двунаправленная навигационная клавиша причудливой формы, которая находится как бы посредине прямоугольника, в углах которого расположены четыре управляющие клавиши. Интересная особенность - это вынесение кнопки включения на верхнюю панель, а на боковой панели стандартно расположены две кнопки регулирования громкости, которые, кстати, без привычки довольно трудно нажимаются.

Крепления и работа аккумуляторной батареи
Телефон имеет очень прочную и надежную конструкцию, что наложило свой отпечаток и на его использование. Так, например, задняя крышка фиксируется с помощью винта, открутить который не так уж и просто, и что рекомендуем делать с помощью монетки или отвертки. Кстати, не советуем просить даму "одолжить" ногти, ибо это чревато последствиями. Но надо заметить, что такой механизм крепления обуславливает плотную фиксацию задней крышки, и защищает от пыли и воды аккумулятор, который находится сразу под ней. Под аккумулятором в свою очередь расположена SIM-карта, держатель которой очень необычен. Он выполнен в виде проволочного зажима, который сильно придавливает карту к контактной площадке и не позволяет ей даже дернуться.

Аккумулятор данной модели телефона емкостью 1200 мАч обеспечивает от 2,5 до 4,5 часов работы телефона в режиме разговора и от 55 до 260 часов пребывания в режиме ожидания. Время зарядки составляет примерно чуть более 2,5 часов.

А теперь давайте остановимся на том, что же этот телефон действительно может, то есть, говоря проще, на функциональных возможностях.


Меню и работа с текстовыми сообщениями
На дисплее указаны индикация заряда батареи и индикация уровня сигнала, состоящие из семи делений, что, несомненно, очень наглядно, и, кроме того, в правый угол можно вынести часы. Зеленая подсветка экрана и клавиатуры достаточно сильная, что обеспечит хорошую читабельность даже в темноте. Нажав на кнопку включения сверху можно подсветить экран в течение 15 минут, что тоже хорошо продумано.

Меню модели содержит тринадцать пунктов, каждый из которых имеет соответствующий графический символ, а если подождать 10 секунд, то можно получить и подсказку. Первый пункт меню - "Сообщения" позволяет пользователю набрать, как вы уже догадались, сообщения, в том числе и на русском языке. Однако надо учесть специфику такого набора, так как клавиатура английская, а искать русские буквы на ней дело весьма и весьма сложно. Для ввода английского текста предусмотрена система интеллектуального ввода - Т9, но для русского языка таковой не имеется. А для SMS можно воспользоваться шаблонами, которых десять штук или есть возможность набрать и запомнить свои короткие сообщения, которые в последствии можно будет тоже использовать в качестве шаблонов. Для отправляемого сообщения есть возможность добавить графическую картинку, которых в телефон "забито" десять штук, что называется на все случаи жизни, однако принимающий телефон должен поддерживать данную функцию. Кроме того, есть в телефоне еще одна нужная "фишка" - одновременная отправка одного сообщения нескольким абонентам. Продуманной нам показалась и система упорядочивания сообщений, которые располагаются в папках, а те, которые имеют некоторую степень важности можно сохранить в так называемой папке-архиве, уберегая ее тем самым от удаления.

Телефонная книга
Память телефонной книги Nokia 6250 позволяет хранить 250 записей, кроме памяти SIM-карты. Для каждого имени можно внести до пяти номеров телефонов с указанием типа (например, факс, рабочий, домашний и т.д.) и можно добавить свой комментарий в виде двух текстовых сообщений. Важный момент - можно просмотреть емкость памяти (занято в процентах и оставшаяся свободная), что, несомненно, стоит время от времени делать. Пользователь также может переносить данные с SIM-карты в память телефона и наоборот, что очень удобно при смене SIM-карты или телефона.

Звонки
Что касается мелодий звонка, то их инсталлировано в общей сложности тридцать пять штук, и, кроме того, пользователь может по SMS загружать новые мелодии. Можно регулировать громкость звонка, пятый режим которой слышно даже на танцполе. Присутствует опция установки сигнала при работе с клавиатуры с тремя режимами громкости. Если пользователь не смог принять входящий звонок, то телефон заботливо запомнит его, впрочем, как и еще девять других. Деловой пользователь своим вниманием скорей всего отметит такую очень полезную функцию, как возможность проведения конференции, в которой может принимать участие до пяти абонентов. Одним из самых полезных свойств телефона можно назвать голосовой набор до 10 номеров телефонов. Также есть возможность занесения абонента в определенную абонентскую группу, с дальнейшим присвоением ей при входящем звонке выбранного звукового сигнала и заставки на экран.

Качество звука, чувствительность
Этот пункт, кстати, оказался самым сложным моментом. С одной стороны вроде бы и к качеству звука придраться нельзя, оно действительно неплохое. С другой стороны, в некоторых случаях громкость динамика оставалась неудовлетворительной. Кроме того, не ощущалось, какой бы-то ни было значительной разницы при включенной системе изменения громкости динамика в зависимости от уровня окружающего шума и без нее, в местах, где действительно слышимость была достаточно слабой из-за внешних помех. Поэтому вывод напрашивается сам собой: производитель не уделил должного внимания параметрам регулировки громкости и не оборудовал модель достаточно мощным динамиком. Подводя итог, можно сказать, что чувствительность телефона на среднем уровне.

Полезные особенности
Модель имеет большое количество возможностей, о которых мы тоже хотели бы упомянуть. Это оснащение телефона WAP-браузером версии 1.1. с возможностью установки различных профилей, и занесением адресов в папку избранное. Встроенный модем телефона обеспечивает передачу данных со скоростью 14,4 Кб/сек. Модель оснащена инфракрасным портом, благодаря которому можно обмениваться записями телефонной книги, логотипами и записями из календаря с другими телефонами оснащенными ИК-портом. Кроме того, пользователь сможет работать в Интернет со своего ноутбука, если тот также поддерживает ИК-связь. А вот еще очень полезные функции:
  • Блокировка клавиатуры: автоматическая или с помощью выбранного кода. Благодаря этой функции в отсутствии пользователя его телефоном не сможет воспользоваться никто, кто не знает кода.
  • Автоматическая регулировка громкости или установка на профиль (например, на улице, совещание и т.д.). Телефон также имеет вибросигнал. А о полезности этой функции даже говорить не надо, если, например, просто вспомнить, как жутко реагирует шеф, на то, когда его неожиданно перебивают на полуслове.
  • Телефон оснащен калькулятором. При этом есть возможность внесения обменного курса и впоследствии использование этого значения при вычислениях.
  • Календарь телефона высвечивает даты месяца. А за каждой датой можно закрепить сообщение с указанием времени появления его на экране. Всего можно внести до 220 заметок.
  • Журнал модели Nokia 6250 покажется деловым пользователям очень полезной "фичей", которая позволит им вносить свои заметки в телефон и даже проводить некоторые вычисления. Например, выводить уровень заработной платы или вести учет материалов. Правда для того, чтобы научится этому, надо пройти так называемый курс молодого бойца, зато потом можно сильно и на долго поразить сослуживцев.
  • Часы телефона, можно установить на 12-часовой или 24-часовой отсчет времени. Кроме того, терминал оснащен будильником с одним установочным временем и секундомером, данные с которого можно запоминать и потом соответственно сравнивать. Можно также замерять не время, а промежутки между двумя нажатиями и полученные данные тоже сохранять под выбранным именем.
  • Необычной функцией, конечно же, можно считать шумометр. Профессиональным, конечно, его назвать нельзя, но измерить в децибелах уровень окружающего шума, своего ора или лая любимого волкодава - можно.
  • Nokia 6250 не даст своему владельцу зевать от скуки за счет инсталлированных трех игр - Snake II, Opposite и Pairs II, настройки которых можно менять. В игры можно также геймиться вдвоем, если напарник имеет мобильный телефон с ИК-портом.

Дополнительные свойства в основном определяемые оператором сотовой связи: автодозвон, переадресация вызова, удержание звонка, отправка/получение факсимильных сообщений, автоответчик, получение резюме звонка (стоимость, длительность).

Выявленные недостатки
Ощутимо большие габариты и вес.
Высокая цена.

Заключение
Мобильный телефон Nokia 6250 - это "живучий" аппарат, который будет являться надежным компаньоном в сложных условиях эксплуатации тому, кто изберет его для своей трудновыполнимой миссии. Большим плюсом телефона можно считать не только долговечность и крепость "мышц", но и "сообразительность", четко подчеркиваемую обилием функций.
Публикуется с разрешения источника: Проект "Мобильный Офис"
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.