Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Samsung SGH T100
Фото галерея (76)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Samsung (239)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Samsung (133)

Новинки от Samsung
Все телефоны Samsung
Мелодии для Samsung
Новости о Samsung

 
Когда компания Samsung, как и многие другие крупные производители бытовой техники, начала производить сотовые телефоны, вряд ли кто-либо мог предположить, что она достигнет результатов, недоступных компаний, работающих исключительно на рынке сотовой связи. Сейчас же даже дилетантам понятно, что телефоны Samsung - изделия высочайшего качества. Новая модель, которую компания на днях официально представит в России – имиджевая трубка Samsung SGH-T100, подтверждает этот тезис.


Дизайн
T100 – довольно компактная (каким же ещё может быть имиджевый телефон?) раскладушка. Её вес с тонкой батареей составляет 94 грамма. Габариты телефона (опять же с тонкой батареей) – 88х50х23 мм.

На крышке аппарата с внешней стороны находится дополнительный дисплей с разрешением 64 на 46 точек. Именно на этом дисплее отображаются данные о звонках (имя или номер звонящего), индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Ещё одним интересным элементом передней части телефона является многоцветный светодиод: во время звонка он переливается разными цветами. Эдакая “забавная бирюля”.

Также на внешней стороне крышки телефона, под дисплеем, расположен динамик, воспроизводящий сигналы вызова. Шестнадцатиголосный полифонический звонок - очень красиво и при этом достаточно громко – ни одного звонка я не пропустил.

На задней панели телефона - прикрытый резиновой заглушкой разъём для внешней антенны. Сверху – разъём для гарнитуры (о ней поговорим чуть позже).

Единственный доступный цвет корпуса SGH-T100 – серебряный. С голубой подсветкой внешнего дисплея смотрится очень стильно.

Аккумулятор, гарнитура
В комплекте с телефоном поставляется два аккумулятора: стандартный и тонкий. Такая комплектация стала уже традиционной для дорогих телефонов Samsung.


Со стандартной батареей ( Li-Ion 900 мАч) телефон весит 108 грамм и “толстеет”, по сравнению с тонким аккумулятором, до 55 миллиметров. Зато с этой батареей телефон способен работать более трёх дней. Совсем неплохо, если учесть наличие цветного экрана и полифонического звонка, потребляющих большое количество энергии. С тонким аккумулятором телефон выглядит гораздо более привлекательно, но – красота требует жертв - “живет” лишь один день.

В коробке с телефоном можно найти ещё и гарнитуру hands-free. Она выполнена в той же цветовой гамме, что и телефон. Работает нормально – никаких новшеств, впрочем, ничего экстраординарного я от неё и не ждал.

Экран
Открываем телефон (это очень удобно делается одной рукой), видим довольно крупный (по меркам сотовых телефонов – огромный) цветной экран. Его разрешение – 128х160 точек. Экран может отобразить 6 строк текста, заголовок активного раздела меню и подписи к софт-клавишам. Для вывода всей этой информации дисплей использует 4096 цветов. В отличие от Ericsson T68 (у него тоже цветной экран), изображение на дисплее достаточно хорошо видно при ярком освещении. Цветные экраны явно прогрессируют. Раньше возможности практически всех немногочисленных цветных дисплеев, встроенных в сотовые телефоны, ограничивались отображением 256 цветов, и энергии они при этом потребляли очень много.


Кроме всего прочего, возможности дисплея позволяют отображать картинку на заднем фоне.

Но всё-таки, по-моему, цветной экран – это излишество, причём излишество дорогое. Судите сами: зачем нужен цветной экран для отображения телефонной книги, информации о звонках и простенького органайзера? Ответ напрашивается сам – поддержка цвета не особенно нужна. Конечно, с имиджевыми телефонами ситуация несколько иная: ведь их главная задача – привлекать внимание окружающих. Для этого цвет – эффектный приём.

Клавиатура
На первый взгляд все клавиши сделаны из пластика, но на самом деле это не так. Из пластика выполнены лишь кнопки управления и софт-клавиши. Они, кстати, совсем не выступают на поверхности аппарата, но, тем не менее, не доставляют особых неудобств. Остальные кнопки резиновые. Под клавиатурой видны резиновые вставки, предохраняющие экран от прикосновения к клавишам и наоборот. Очень удобная опция. Вообще, работать с клавиатурой Т100 – одно удовольствие. Чувствуется, что разработчики здорово поработали и поломали голову, чтобы потом пользователям было удобно.

Функции, меню
Функционально Samsung SGH-T100 мало чем отличается от своих собратьев – имиджевых телефонов. Его возможности также скудны.

Общая концепция меню напоминает Samsung A300: так же при выборе пункта меню всплывает окошечко с его значением. Это очень удобно и экономит время. Как и в телефонах Nokia, возможно использование номеров пунктов меню для навигации. “Пути” к основным пунктам довольно быстро запоминаются, и использование немногочисленных функций телефона становится очень быстрым.

А теперь поподробнее о самих функциях. Начну я с мелодий сигнала вызова, так как в этом телефоне они меня интересовали больше всего остального. В телефон прошито более тридцати полифонических мелодий. Также Вы можете написать мелодию самостоятельно или загрузить её из интернета. Для этого Вам предоставляется пять свободных слотов. В телефоне, естественно, есть и виброзвонок. Можно настроить телефон так, чтобы он работал в смешанном режиме: сначала три вибрации, а затем звуковой сигнал.

Простейшая телефонная книга может содержать в своей памяти пятьсот записей. Для каждой из них можно указать свой звуковой сигнал. Ещё Вы имеете возможность записать метки голосового набора для восемнадцати записей телефонной книги. Интересна процедура записи голосовой метки: телефон просит произнести её трижды. Очень хорошо то, что две одинаковые метки записать не получится: телефон проверяет наличие идентичной записи перед принятием метки.

В дополнение к голосовым меткам для быстрого набора номеров телефон поддерживает метки для доступа к пунктам меню. Это весьма удобно: их можно закрепить за такими часто используемыми разделами меню, как сообщения, журнал звонков.

Кстати, о журнале звонков: в нём сохраняются списки входящих, исходящих и пропущенных звонков, по пятнадцать записей в каждом. Для каждой из записей можно посмотреть длительность звонка. Также все записи можно посмотреть в едином списке.

Под стать телефонной книге и журналу звонков сделана и работа с сервисом коротких сообщений: для их хранения используется лишь память SIM-карты, которая в моём случае позволяла сохранить лишь десять сообщений. Приём и отправка русского текста традиционно для Samsung не поддерживается (впрочем, русский ввод невозможен не только в коротких сообщениях, но и во всём меню). Единственное, что радует, так это поддержка формата Nokia Smart Messaging. Именно в нём большинство операторов передаёт мелодии и логотипы. Все (кроме самых старых) модели телефонов Nokia и некоторые Samsung могут принимать мелодии и картинки в этом формате. Для того чтобы Вы смогли оценить эту функцию в телефоне предустановленно десять небольших и, к сожалению, чёрно-белых (для совместимости с другими телефонами) картинок.

Как я уже писал, телефон можно настроить таким образом, чтобы он отображал одно из четырёх потрясающих изображений на заднем фоне. Это было бы очень эффектно, если бы аппарат не был выполнен в формате раскладушки: большинство времени телефон закрыт, и Вы видите лишь скучный внешний дисплей. Но картинки от этого хуже не становятся: они очень красивы! Кроме этого в памяти имеется свободное пространство для того чтобы Вы могли закачать в телефон ещё и одно своё изображение.


Возможно, кому-то пригодится и встроенный в T100 органайзер. Он хоть и прост, но в качестве “напоминалки” вполне сгодится. Изображение календаря с пометками можно установить как задний фон вместо картинки.

Три весьма продвинутые игры сопровождаются работой вибромотора, музыкой и, несомненно, скрасят свободное время. Мне особенно понравилась одна игра: MyPet. Это полноценный тамагочи, который был в моде несколько лет назад. Признаюсь честно, у меня даже установленная подобная программа на карманном компьютере, и некоторое время я пользовался аналогичным платным сервисом своего оператора. Но на цветном экране этого аппарата всё выглядит гораздо более впечатляюще.

Samsung SGH-T100 может выступать в качестве простейшего диктофона. Ничто не помешает Вам записать в его память три отрывка максимальной длиной по тридцать пять секунд каждый. Единственное “но”: во время разговора диктофон не работает.

Из мелких функций стоит отметить будильник, работающий и при выключенном телефоне. Будильник весьма продвинут: он может срабатывать ежедневно, еженедельно или один раз. Сигнал выбирается из четырёх тонов, отличных от тех, что используются для звонков. Также телефон может отображать мировое время, работать в качестве незамысловатого, но удобного (по сравнению с другими телефонами) калькулятора.

WAP-браузер версии 1.2.1 тоже можно отнести к мелким и редко используемым функциям. Всё-таки WAP не достиг того уровня, который ему сулили аналитики, не говоря уж о том, что полезные русскоязычные WAP-ресурсы можно пересчитать по пальцам.

Резюме
Как это обычно и бывает с имиджевыми аппаратами, Samsung SGH-T100 предоставляет хоть и небольшой, но качественно проработанный набор функций. Очень красивые, но при этом громкие полифонические мелодии и виброзвонок не дадут Вам пропустить важный звонок и при этом произведут впечатление на окружающих.

Довольно хорошее качество связи вряд ли вызовет нарекания. Бывает, конечно, и получше, но для нечастых разговоров вполне достаточно.

Много Вы в этом телефоне не найдёте: в нём нет ни высокоскоростной передачи данных (GPRS), ни инфракрасного порта, ни поддержки стандарта MMS. А ведь это (по крайней мере, GPRS) очень полезные и часто используемые функции.

Но, несмотря на всё это, телефон является прекрасным выбором для человека, которому необходимы вещи, привлекающие к себе внимание. От этого телефона действительно сложно оторвать взгляд!

Как к имиджевому телефону, к Samsung SGH-T100 нет и не может быть никаких претензий: всё, что такому аппарату нужно, у этой модели есть. В связи с этим телефон и будет стоить сначала продаж никак не менее $500.

Обозревал телефон Александр Михнов

Дата обзора: начало июля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.