Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Samsung SGH Q100
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Samsung (239)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Samsung (133)

Новинки от Samsung
Все телефоны Samsung
Мелодии для Samsung
Новости о Samsung

 
Телефон Samsung SGH-Q100 позиционируется компанией как аппарат бизнес-класса нового поколения.


Он работает в двух диапазонах GSM 900 и GSM 1800. Но его основной изюминкой является поддержка GPRS. Это первая модель от Samsung , в которой реализована эта технология. В настоящее время высокоскоростной доступ в Интернет с GSM телефонов находится на стадии становления. GPRS пророчат светлое будущее, поскольку именно она считается предшественницей новых 3G сетей. На выставке CeBIT в прошлом году Samsung продемонстрировала работу Q100 в сети германского оператора T-Mobile. В условиях живой демонстрации работы максимальная скорость передачи данных составила 114 Кбит/с, что является одним из лучших результатов в мире. В "отечественных" условиях телефон поддерживает скорости до 56 кБит/с, хотя, в конечном счете, с развитием служб GPRS заявленный в Ганновере рубеж может быть вполне достижим.

Дизайн и эргономика
Телефон имеет классический для аппаратов Samsung внешний вид. В этой модели дизайнеры добавили корпусу аппарата некоторую округлость, что создает благоприятное впечатление по сравнению с предыдущими моделями, имеющими строгий и немного угловатый дизайн.

Мобильник можно считать достаточно компактным (112 х 42 х 19 мм) и эргономичным, если не принимать во внимание антенну. В отличие от последних моделей Nokia и Ericsson в данном телефоне используется внешняя антенна. А жаль. Внутренняя антенна практически всегда изменяет облик телефона в лучшую сторону.

Хотя на фотографиях телефон кажется массивным, на самом деле он легкий, масса всего 85 г. В руке держать его удобно благодаря слегка шероховатому на ощупь корпусу.

По традиции у телефона активный флип, при необходимости, он может отщелкиваться. Микрофон расположен в корпусе. Это, стандартное, на мой взгляд, решение очень удобно и обеспечивает приемлемое качество звука. Обратите внимание, что в закрытом состоянии флип не закрывает навигационный джойстик и две функциональных клавиши. Поэтому, с целью исключения случайных нажатий, придется использовать блокировку клавиатуры.

Клавиатура телефона мне понравилась. Резиновые клавиши упругие и имеют приемлемый размер. Действует звуковая индикация нажатия. Главной клавишей является 4-х позиционный джойстик, причем все 4 хода джойстика вы можете самостоятельно запрограммировать. Также следует отметить 2 функциональных клавиши, расположенных слева и справа от джойстика: первая - "начало и окончание разговора", вторая - "отмена" (программируется продолжительное нажатие этой клавиши). Этими клавишами можно пользоваться и при закрытом флипе, они всегда наверху. Быстрый набор поддерживается, вы можете использовать для этой цели клавиши с цифрами от 2 до 9. К сожалению, отсутствует голосовой вызов. Справа от экрана (своеобразное "ушко" на уровне дисплея) есть клавиша быстрого доступа к wap-интернету. Слева сбоку - две клавиши регулировки громкости, они могут служить и для отмены входящего звонка.

В комплекте с телефоном поставляется портативная гарнитура Handsfree. Она подключается в верхней части корпуса через миниатюрный разъем mini-jack.

Дисплей
Samsung SGH-Q100 имеет большой графический дисплей с разрешением 128 х 128 пикселов. Он способен отображать 4 градации серого, выводить до 6 строк информации. Считайте сами: 6 строк, в каждой по 16 символов, плюс строка иконок. В общем, неплохо. Да, кстати, можете выбрать подходящий размер шрифта (всего их 3). Приятная изумрудно-зеленая подсветка не раздражает глаз, экран равномерно подсвечивается и обладает достаточным запасом контрастности.

В комплекте поставляются 3 анимационные заставки, которые выводятся в режиме ожидания. При желании можно загрузить еще. Возникла идея сделать самостоятельно заставку, но ничего не вышло. Заставки имеют собственный формат, а конвертера я так и не нашел. Но, на мой взгляд, лучший вариант, это вывести на дисплей аналоговые часы (они установлены по умолчанию). И смотрится стильно, и польза есть.


Меню
Телефон имеет уже ставшую классической для Samsung систему меню. Иконки стали анимированными, что приятно радует глаз. Не помещающиеся на дисплее названия пунктов меню выводятся в виде бегущей строки (задержитесь на мгновенье над ними). Хочется отметить всплывающие подсказки. Если вы выделяете ячейку меню, которая может иметь несколько значений, то в рамочке всплывает подсказка, отображающая ее текущее значение.

Удобно реализована быстрая навигация по меню: каждый пункт и подпункт пронумерован. Помимо этого можно запрограммировать вызов определенных пунктов меню нажатиями на навигационные клавиши.

Русификация этого телефона неполная. В принципе, русифицировано только меню. Да и то, используются только заглавные буквы (выглядит немного коряво) и кое-где встречаются мелкие ошибки. К сожалению, ввести с клавиатуры русский текст у вас не получится. Соответственно, при заполнении телефонной книги или написании SMS используйте латиницу или транслит.


Функциональность
Телефон обеспечивает уверенное качество связи и обладает хорошей чувствительностью. Запас громкости вполне достаточный для большинства ситуаций (максимальную громкость не приходилось использовать).

Органайзер в телефоне есть, компания очень сильно расхваливала его возможности. Я бы скорей назвал его обычным. В подразделы органайзера отдельно вынесены настройки клавиш быстрого вызова, роль которых в данном случае играет навигационная кнопка. Каждому из ее четырех положений можно присвоить одно значение из списка, заданного производителем: "календарь", "сообщения", "список дел", "голосовая почта" и прочие. Есть часы, три будильника (разовый, ежедневный и еженедельный), календарь, расписание с напоминанием (правда, всего одна запись на один день), мировое время. Калькулятор и конвертер валют отсутствуют напрочь. Также нет и диктофона, впрочем, его необходимость - дело сугубо индивидуальное. Я очень редко его использую.

Телефонная книга может содержать только 99 номеров, что на сегодняшний день маловато. Все номера можно разбить на 5 категорий (рабочие, личные и т.д., название сами выбираете) и каждой назначить свою мелодию.

Очень интересно реализована возможность синхронизации с компьютером. Так как ИК-порта в телефоне нет (что довольно удивительно), используется кабель с интерфейсом RS-232, входящий в комплект. Он подключается к COM-порту ПК. Также в комплект входит CD с программным обеспечением. С помощью программы EasyGPRS можно работать с органайзером, телефонной книгой и SMS. Есть и достаточно интуитивный музыкальный редактор, позволяющий редактировать или создавать мелодии.

Еще одна программа GPRS Wizard предназначена для использования телефона в качестве PRS-модема. Телефон поддерживает GPRS Class B, схема реализации 4+1 (то есть, 4 входящих канала и 1 исходящий). Обещанный предел скорости в текущей версии - 56 кБит/с, реально получалось порядка 30 - 35. Но и это великолепный результат.

WAP-браузер (1.1) уже стал стандартным атрибутом современных мобильных телефонов. Не исключение здесь и SGH-Q100. Очень удобно расположение кнопки включения WAP. Тот, кто будет часто пользоваться WAP, оценит это решение Samsung по достоинству.

На практике WAP-браузер работает очень прилично. После нажатия клавиши входа в Интернет соединение заняло порядка 15 секунд, еще через 15 стала доступна начальная страница. Для настройки телефона для работы с Интернетом было достаточно инструкции на телефон и информации от оператора (в данном случае "Би Лайн GSM").

Телефон также в полном объеме поддерживает сервис SMS. Можно отправлять и принимать сообщения длиной не более 160 символов. При написании SMS на дисплее отображаются 6 строк текста - почти половина максимального объема сообщения. Предикативный набор сообщений T9 есть, но, как и в большинстве аппаратов, он работает только с английским языком.

Музыкальные способности телефона небогаты: 18 мелодий, довольно тоскливых и быстро надоедающих, плюс 2 мелодии вы можете запрограммировать сами. Лучше используйте виброзвонок, благо он ощущается очень хорошо.

Отсутствие в телефоне игр меня скорее обрадовало, чем огорчило. По крайней мере, реже придется заряжать аккумулятор. Хотя, для приличия, можно было бы парочку игр и оставить. В предыдущей модели они же были.


Аккумулятор
В телефоне используется литиево-ионовый (Li-Ion) аккумулятор емкостью 900 мА*ч, что обеспечивает, согласно инструкции, до 3,5 часов работы в режиме разговора и до 120 часов в режиме ожидания. В принципе, это не так уж и много. При активном использовании емкости аккумулятора вам хватит на 2, максимум 3 дня.

Выводы
Итак, что мы получили в итоге. Достойная очередная модель от Samsung, имеющая приятный дизайн, обеспечивающая прекрасное качество связи и обладающая почти полным набором функциональных возможностей, необходимых телефону бизнес-класса. Очень жаль, что Samsung отложил до лучших времен вопрос об официальных поставках Q100 в Россию, а это значит, что все аппараты, имеющие у нас распространение (в том числе и нещадно протестированный мною) - исключительно "серого" цвета и не подлежат обслуживанию в фирменных сервисных центрах.

Достоинства:
  • Удобное управление.
  • Большой дисплей.
  • Прекрасная чувствительность и качество связи.
  • Недостатки:
  • Наружная антенна.
  • Маленький объем записной книжки.
  • Нет голосового набора.
  • Отсутствует ИК-порт.

Обозревал телефон Алекс Ксенин

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.