Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Samsung SCH N105
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Samsung (239)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Samsung (133)

Новинки от Samsung
Все телефоны Samsung
Мелодии для Samsung
Новости о Samsung

 
Утверждать, что это новая модель или что она совсем недавно появилась на нашем рынке – дело бессмысленное, да никому и не нужное, даже в целях рекламы: всегда найдется хорошо информированный читатель, утверждающий, что телефон этот старый, и что знакомый хорошо информированного читателя привез себе эту модель в 1999 году из далекой Америки…


И хоть ты умри, доказывая, что модель эта была произведена в Корее в 2001 году, хорошо информированный читатель ни за что тебе не поверит… Ну и пусть, ну и не больно-то и хотелось. Слава богу, читателей, информированных не столь хорошо и глубоко, гораздо больше. И если хоть кто-либо из них почерпнет из этого обзора хоть крупицу важных и полезных для себя сведений, автор будет доволен. А если кто-нибудь, прочитавший эту статью, поставит в обсуждении хотя бы смайлик :) в знак одобрения и поддержки, автор будет просто счастлив…
Ну что ж, приступим… Сразу отвечу на самый популярный вопрос: чем отличаются эти две модели? Samsung SCH-N101 и Samsung SCH-N105 практически полностью идентичны, есть лишь одно отличие —для того, чтобы принять входящий звонок в SCH-N101, вы обязательно должны открыть крышку, закрывающую клавиатуру. В SCH-N105 входящий звонок можно принять, не открывая крышки телефона, простым нажатием на боковые управляющие клавиши. Если найдете еще какие-либо отличия, пишите. Далее подробнее о Samsung SCH-N105 (на случай, если все же есть принципиальные различия).

Дизайн и эргономика
Хоть модель и была выпущена почти два года назад, говорить о том, что она устарела, еще рано. Выглядит вполне прилично. С этим утверждением абсолютно не согласились мои друзья, утверждающие, что подобные заявления – настоящее свинство по отношению к телефонам Samsung, и привели несколько прилагательных, более соответствующих для описания данного телефона: стильный, элегантный, шикарный и т.д. На мой взгляд формулировка “прилично” относится к тем телефонам, с которыми не стыдно выйти в люди, остальные же (т.е. “неприличные”) можно носить только в чехлах. Тех, кто попытается так жестоко поступить с SCH-N105, я никогда не пойму. Прятать такого нарядного красавчика (Samsung раскрасил панели N105 и N101 в яркие цвета – красный, голубой, желтый и серебряный) – это преступление.


Размеры телефона – 108х45х21 мм, вес - 98 грамм. Довольно удобно лежит в руке: не просачивается сквозь пальцы, и не перевешивает все тело на одну сторону, как “орехоколка”. Одной рукой без проблем можно нажать любую клавишу. Эргономически клавиатура очень удобна и рассчитана на “среднестатистическую” руку. Наверное, вам приходилось наблюдать веселые картинки из жизни бизнесменов: состоятельный, хорошо одетый человек, багровея и матерясь, шариковой ручкой набирает номер на клавиатуре самого престижного на настоящий момент (а потому – крошечного) мобильника… Можно с уверенностью сказать, что у данного аппарата таких проблем не существует. Размер оптимальный – меньше, было бы в ущерб удобству.

Функциональные клавиши
Навигация по меню максимально упрощена. Компания Samsung решила, что одного только скроллинга (боковых управляющих клавиш) будет недостаточно. И ввела еще для лучшей навигации что-то похожее на компьютерный джойстик – кнопку навигации. Действительно, во многих случаях очень полезная вещь. Например, для мгновенного достижения пункта меню календарь и т.д.


Приведу назначение функциональных клавиш (слева направо, сверху вниз):

Две управляющие клавиши сбоку (скроллинг) используются для:
  • Увеличения или уменьшения громкости динамика во время разговора;
  • Изменения громкости сигнала звонка;
  • Выключения звука во время входящего звонка (очень удобно для студентов, которые забывают перевести телефон в виброрежим до лекции);
  • Пролистывания пунктов меню;
  • Изменения времени AM или PM при установке часов, органайзера или будильника.

Левая верхняя клавиша (Menu) предназначена для входа в главное меню. Еще ею можно вводить паузу во время набора номера.

Далее следует навигационная клавиша (джойстик):
  • Легким нажатием запускается Web Browser для выхода в интернет;
  • Нажатие на клавишу после введения номера сохраняет его в телефонной книге;
  • При навигации по меню нажатие приведет к переходу в подсвеченный пункт меню;
  • Выключает громко будящий Вас будильник;
  • Перемещение джойстика вверх приведет к появлению на экране вашей телефонной книги (отсортированной по номерам телефонов), причем даже во время разговора;
  • Перемещение вниз тоже открывает пункт меню “телефонная книга”, но в данном случае записи будут отсортированы по алфавиту;
  • Нажатие вправо – переход в пункт меню SMS;
  • Нажатие влево – к органайзеру.

Правая верхняя клавиша CLR:
  • Одно нажатие удаляет один символ, если вы неправильно что-то ввели (номер телефона, SMS и др.);
  • Если нажать и удерживать некоторое время эту клавишу, то сотрется все, что вы набрали в окне;
  • В режиме WAP однократное нажатие приведет к возврату к предыдущей посещенной страничке в интернет;
  • В меню приведет к возврату на один уровень вверх.

В следующем ряду клавиш:Send (зеленая):
  • для осуществления вызова по набранному (или последнему набранному) номеру;
  • для ответа на входящие звонки;
  • для перехода к просмотру ваших предыдущих разговоров.

End (красного цвета) служит для приведения телефона в исходное состояние (завершение разговора, выход из интернет или из любого пункта меню). При более длительном нажатии, следует ожидать выключения/включения телефона.

Слева нижняя клавиша (*) при однократном нажатии используется как Shift. При длительном нажатии активизируется голосовой набор.

Справа нижняя клавиша (#) включает/выключает вибрацию.

И последний из этого списка, но не последний по значению – это активный флип. Да, именно сам флип. Его тоже можно отнести к клавишам по своей функциональности:
  • закрытие его всегда приводит к завершению звонка и выключению подсветки;
  • Открыв его, можно ответить на входящий звонок, установив соответствующую опцию в пункте меню “Answering a Call”;
  • При открытии также может автоматически включаться голосовой набор номера (“Voice Dialing Activation”).



Конечно, клавиш могло быть и поменьше, например кнопку CLR совместить с кнопкой End. Но такая избыточность только на пользу – не надо голову забивать ненужными комбинациями нажатий. Поэтому пользоваться телефоном SCH-N105/N101 сплошное удовольствие.Экран

Дисплей
Графический дисплей выше всяких похвал. Жидкокристаллический экран имеет разрешение 128x64 точки, вмещает до шести строк текста. Хотя реально у меня видно пять. Шестую, наверное, под индикаторы отвели.


Дисплей разделен на две логические части:
  • верхняя строчка отображает ряд индикаторов о текущем состоянии аппарата;
  • в нижней части экрана отображается время, продолжительность звонка, имя звонящего, его телефон, пункты меню и другая весьма полезная информация.

Каждая группа меню представлена значком, который опять-таки, сильно упрощает и ускоряет работу с аппаратом, помогая мгновенно найти то, что Вам необходимо. Единственный недостаток дисплея – иногда шрифт очень маленький, особенно при просмотре пункта меню календарь.

Меню
Очень порадовало меню. Даже тем, чьи познания в английском остались на уровне школьного “how do you do”, меню покажется элементарным, поскольку каждый пункт сопровождается красивой иконкой. Так что инструкция пользователя Вам понадобится только для исключительных ситуаций или для развлечения.

Рассмотрим, как же все-таки выглядят пункты меню. Надеюсь, что это поможет понять всю прелесть и немудреность этого телефона:

  • Пункт меню Calls (звонки) представляет собой не что иное, как историю ваших звонков. Здесь статистика немного отличается от привычной. Большинство пользователей привыкло к делению звонков на входящие, исходящие и пропущенные, в N105 пропущенные звонки в отдельную группу не выделяются, а обозначаются символом [М] в верхней строке экрана.

    В этом телефоне есть такие подпункты меню как:
    • Outgoing (исходящие) – содержит максимум десять Ваших последних исходящих звонков;
    • Incoming (входящие) – соответственно десять последних входящих звонков;
    • Erase Logs (очистка статистики) – удалять можно как по отдельности входящие или исходящие, так и все вместе;
    • Air Time (время разговоров) – есть статистика времени вашего последнего разговора (дата, время и продолжительность), за определенный период (количество звонков и общее время), и продолжительность жизни вашего телефона с момента покупки (эта опция не может быть удалена или изменена, так что вы всегда сможете узнать возраст телефона).

  • Phone Book (телефонная книга) частенько является одним из критериев оценки телефона. Можно сохранить до 169 записей, в каждой из которых до шести телефонных номеров (домашний, рабочий, мобильный, пейджер, факс и без метки) и дополнительно e-mail адрес. Каждая запись может содержать максимум 32 символа, включая 12 символьное имя (кстати, вводить его совсем не обязательно). Есть возможность скрыть часть своих номеров в секретной области памяти. Меню же содержит:
    • Find Name – поиск по имени;
    • Find Entry – поиск по номеру телефона;
    • Add Entry – добавление новой записи.

  • Web Browser – позволяет Вам пользоваться мобильным Интернетом посредством WAP. Описывать этот пункт меню считаю нецелесообразным, так как она вряд ли кому-нибудь понадобиться. По последним опросам общественности даже в Америке 99 процентов пользователей не пользуются WAP. А компании одновременно с этим тратили миллионы долларов на рекламу этого сервиса, получив нулевую отдачу. Действительно, зачем нужен “обрезанный” Интернет, ведь оплата за него намного превышает пользу. Подключиться к нему, заплатить кучу денег и увидеть пару калечных рисунков – нет, это точно не для меня, привыкшему к пестрящим картинкам, банерам и прочей многофункциональности безграничного Интернет на персональном компьютере за чашечкой кофе (если работаешь) или бутылочкой пива (отдыхая естественно).

  • Опять же немаловажный критерий оценки мобильного телефона – Scheduler (органайзер по-нашему). Подпункты меню:
    • Today (сегодняшние) – до девяти напоминаний на сегодняшний день. Если вы раньше поставили какую-либо дату, и срок напоминания пришелся на сегодняшний день, то она будет входить в девятку сегодняшних.
    • View Month – графически оформленный календарь. Можно просматривать как текущий месяц, так и последующие с предыдущими. Дни, в которых есть напоминания, в календаре подчеркиваются.
    • Jump to Date позволяет мгновенно переместиться к дате, которую Вы укажете. Там Вы можете добавлять, изменять и удалять события.
    • To Do List – соответственно помогает не забыть то, что Вы наметили себе сделать. До двадцати заданий, которые должны быть выполнены.
    • Count Down – своеобразный таймер или счетчик. Можно называть по-разному, но смысл одинаков: есть обыкновенный таймер, который показывает, сколько времени прошло от определенной даты или же, сколько осталось до оной (даты в пределах от 1980 до 2099).
    • World Time – перед тем, как позвонить другу на другой континент, советую посмотреть при помощи этого меню, сколько сейчас у него времени и удостовериться, что своим звонком Вы не разбудите его и не услышите в трубку всем понятных многозначительных и содержательных слов.
    • Calculator – калькулятор. Ничего особенного компания Samsung не смогла придумать, да и довольно сложно что-либо придумать нового;
    • Game. Две игры Black Jack (21 или очко по-русски) & Slot Machine (однорукий бандит или что-то вроде этого) очень занимательны и довольно хорошо реализованы. Так что Вам будет, чем заняться в свободное время.

  • Sounds (звуки). В этом пункте меню можно делать практически все со звуком Вашего телефона: начиная от установки типа сигнала, его громкости и заканчивая громкостью нажатия кнопочек (восемь уровней громкости для такой мелочи – вот это забота о потребителе!). Есть также будильник: его можно настроить как на однократное, так и на ежедневное срабатывание. Присутствует и звуковая реакция на различные события, такие как включение, выключение, факсимильные сообщения и т.д.

  • Display (он и в Африке дисплей): но корпорация Samsung подошла к этому подпункту меню со всей ответственностью. Итак, можно изменять свойства подсветки: сколько по времени она будет гореть после последнего нажатия клавиши (10 и 30 секунд), после открытия флипа или же вообще не будет. Меняется также и приветствие, которое будет отображаться при включении аппарата и в режиме ожидания. Анимация при включении и выключении (различные схемы: три на включение и две на выключение). Отображение при включении собственного номера телефона (не понимаю, правда, зачем). Язык меню: соответственно английский и корейский (третьего не дано, к сожалению). Версии телефона и программного обеспечения.

  • Voice Dial (голосовой набор) – безусловно порадовал. Как я ни крутил телефон – набирает, хоть ты его режь (первый и единственный, кто не жаловался на мою дикцию). Просто великолепно реализован. Осталось только добавить, что голосовой набор поддерживает до двадцати номеров.

  • В пункте меню Setup можно и нужно обязательно покопаться, ведь там можно изменять такие опции как: автоповтор, автоответ, ответ любой клавишей, установка текущего времени и т.д.

  • И последний Security – можно поставить код на аппарат (все звонки будут заблокированы, кроме семи, которые вам и надо назначить), очистить телефонную книгу всю разом (будьте осторожны), либо сделать один большой “Reset”(сброс) телефону – соответственно возвращает все настройки телефона в исходное состояние, определенное производителем.

    Аккумулятор
    В стандартной поставке в телефоне стоит литиевый аккумулятор Li-Ion 800 Мач. Срок службы аккумулятора в режиме ожидания: до 240 часов; в режиме разговора: до 2,5 часов. Что, примерно, на практике выходит в полтора дня, играя в игры, используя подсветку и немного болтая по телефону.

    Общий вывод

    Плюсы:
  • Оптимальный размер;
  • Голосовой набор просто великолепен (никаких претензий);
  • Хорошо организованная записная книга и многофункциональный органайзер;
  • Простое, хорошо организованное меню;
  • Работает одновременно с двумя стандартами (AMPS & CDMA 800MHz)

    Минусы:
  • Слабенькая вибрация;
  • Не очень уверенный прием в помещениях (хотя выше третьего этажа абсолютно без претензий – прием великолепный).
  • Недостаточное время работы аккумулятора.

    Резюме:
    Многофункциональный, удобный, стильный телефон при средней стоимости $180 - это то, что Вам надо, если вы цените качество

    Обозревал телефон Скачек Денис

    Дата обзора: конец октября 2002 года
    Публикуется с разрешения источника: Sota1
  •  
     
     



      Мы верим в Иисуса Христа

    Сделано в Украине, 2001  

    страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

      Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

      
    00:00 sec.