Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sonyericsson T68I
Фото галерея (19)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Sonyericsson (107)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Sonyericsson (43)

Новинки от Sonyericsson
Все телефоны Sonyericsson
Мелодии для Sonyericsson
Новости о Sonyericsson

 
Уважаемые господа, разрешите представить вам первый «официальный» телефон, выпущенный под маркой SonyEricsson! Модель T68i увидела свет в марте нынешнего года и по сути дела являлась усовершенствованной копией телефона Ericsson T68m, незначительно отличаясь от своего предшественника лишь внешним видом. Но, если принять во внимание, что T68m является одной из лучших моделей от Ericsson на сегодняшний день, то можно сказать, что T68i, хоть и не блещет оригинальностью, но продолжает самые лучшие традиции.


T68m является «чемпионом» по количеству реализованных в ней технологий, так как предоставляет GPRS сервис, поддерживает Bluetooth (технология, которая так необходима для реализации беспроводной связи телефона с другими Bluetooth-устройствами) и к тому же обладает цветным дисплеем. В T68i плюс к уже перечисленному реализована долгожданная технология MMS (MultiMedia Message Service – сервис мультимедийных сообщений).

Дизайн и эргономика
Как уже было сказано, T68i открывает новое направление, так как является первым продуктом на рынке мобильных телефонов, выпущенным под маркой SonyEricsson. Несмотря на это, T68i по сути остаётся на 100 процентов детищем Ericsson. Единственный вклад, который можно отнести на совесть компании Sony – это эстетика обновлённого дизайна T68i. Телефон приобрел утонченность и шик.

T68i выпускается в одном цветовом варианте: удивительно элегантный, небесный цвет корпуса называется «арктический голубой» (Arctic Blue). С одной стороны – такую красивую вещь приятно даже просто держать в руках, с другой - такая окраска очень нежна и требует бережного обращения с телефоном. Телефон легко испачкать, и если Вы взяли телефон не самой чистой рукой, то отпечатки грязных пальцев обязательно останутся и будут очень заметны. Тем не менее, нельзя не отметить очень качественную работу дизайнеров этой модели.


Конструкция T68i – крепкая, детали хорошо подобраны, что избавляет от возникновения всевозможных скрипов механических частей аппарата. Внешние габариты остались такими же как и у T68m (100x48x20мм). Размеры аппарата подобраны очень удачно, в результате чего T68i удобно носить в кармане или держать в руке. Вес аппарата остался таким же как и у предшественника (84 г). Немного по-другому, чем в Т68m выполнено отверстие динамика, а вот клавиатура, выполненная из пластика и окрашенная в цвет корпуса, практически сохранила свой предыдущий облик, как по форме, так и по характеру расположения клавиш. Остался без изменений навигационный джойстик с пятью направлениями движения. Разве только функциональные клавиши «yes» и «no» несколько модифицированы (они, по мнению дизайнеров, в своём нынешнем варианте расположены лучше). Эстетические и конструктивные изменения также можно обнаружить в подсветке клавиш, которая теперь имеет приятный голубой оттенок.

Дисплей
Более интересные изменения в действительности скрыты в самом телефоне. Хотя цветной дисплей T68 и великолепен почти во всех отношениях, всё, что можно было с ним сделать, ограничивалось сменой обоев.

T68i в этом отношении гораздо более продвинутый аппарат.. Теперь (при помощи нескольких заранее определённых тем) внешний вид экрана можно изменить гораздо существеннее (от смены обоев до цвета шрифта или же установки в качестве скринсейвера анимированного GIF-файла и т.д). Например, при выборе темы «Зима» («Winter»), экраны меню заполняются белыми снежинками на голубом фоне.

По заявлению представителей SonyEricsson, в будущем можно будет загружать новые темы с сайта Sony Pictures, обещается, к примеру, целая коллекция тем по мотивам фильма «Человек-паук». Существуют также планы выпустить инструментарий, для того чтобы пользователи могли собственноручно создавать новые темы.

Другие усовершенствования связаны с галереей, где можно (в виде иконок) просматривать картинки, которые были загружены или получены при помощи опционально встроенной цифровой камеры.

Всё это умещается на дисплее T68i, который имеет разрешение 80х101 пиксель и отображающий до 256 цветов. А эффективный размер дисплея составляет 30,3х24 мм, что позволяет отображать до 8 строк текста. Эти характеристики T68i ниже чем у многих других телефонов с очень большими экранами. Например, Samsung SGH-T100 обладает экраном с разрешением 128х160 пиксель. Так как дисплей T68i в состоянии отображать 8 битный цвет, то мультипликация выглядит довольно неплохо, но реальные изображения смотрятся пикселизованными.

Меню
Попасть в меню Т68i можно, нажав на джойстик. На экране телефона отобразятся 9 иконок для главных пунктов меню. Нажатие на иконку приводит вас к пронумерованному списку подпунктов. Если Вы какое-то время попользуетесь T68i, а потом вернётесь к модели T68m, то Вы обязательно почувствуете разницу. К примеру, обнаруживается, что система меню у этих двух родственных аппаратов несколько различна (в T86i некоторые опции и настройки меню или получили новое название или же были перемещены в другой раздел). Хотя изменения коснулись лишь нескольких опций, они в лучшую сторону изменили дерево меню, обеспечив повышенные удобство и интуитивность.

Но, несмотря на сказанное выше, многоуровневая система меню T68i временами приводит в замешательство, особенно когда пользователь пытается разграничить все доступные ему функции. В качестве примера можно привести раздел меню «профили», в котором большое количество пунктов расположены по иерархии ниже третьего уровня. Другой пример – чтобы выключить скринсейвер или фон, приходится лезть в раздел «активизировать» (activate). Нелогичность такого расположения выключателя ставит в тупик даже опытных тестеров, не говоря уж о новичках…

Также при навигации по меню T68i, приходится сталкиваться с проблемой скорости. Попытайтесь быстро переходить от одного раздела меню к другому, и тогда Вы ощутите присутствие инерционности.

Адресная книга
T68i традиционно для телефонов Ericsson обладает очень вместительной и удобной адресной книгой. Как и большинство современных телефонов T68i для хранения информации адресной книги использует систему динамической памяти. В результате в адресной книге телефона Вы можете хранить до 510 контактов независимо от памяти SIM-карты. Для каждого контакта можно ввести до 10 полей (имя, фамилия, рабочий, домашний, мобильный телефоны, факс, электронный адрес, название, компания и др.) Как и в большинстве современных телефонов, контакты в адресной книге для удобства можно организовывать в группы, что существенно упрощает поиск информации и структурирует её. Если Вам не нужно хранить информацию о большом количестве контактов, то свободная память может быть задействована для картинок, мелодий или других функций.

Адресная книга T68i также позволяет назначать каждому контакту собственную картинку. Поэтому, когда в следующий раз позвонит знакомый, Вы сразу определите, кто это, по изображению на экране телефона.

Органайзер
Органайзер выполнен традиционно для телефонов от Ericsson. В нём можно обнаружить календарь, расписание задач с напоминанием, калькулятор с конвертором валют, записную книгу, диктофон и многие другие полезные функции. Также в органайзере T68i предусмотрена «памятка кодов», которая необходима для хранения часто используемой секретной информации (пароли, номера кредитных карт и т.д.).

Стоит выделить возможность синхронизации содержимого органайзера и телефонной книги с персональным компьютером. Для этого следует установить на Вашем компьютере специальное программное обеспечение, что позволит Вам сохранять копии телефонной книги и календаря на обоих устройствах.

Функциональность
T68i содержит в себе практически все технологические новшества, доступные на сегодняшний день в мире мобильных телефонов. Поэтому функциональные качества этого аппарата также очень высоки. Телефон реализует разнообразные голосовые функции (голосовой вызов номеров из телефонной книги, голосовой вызов выбранных функций, записи голосовых заметок до 30 минут, режим "громкая связь"), поддерживает различные сетевые сервисы (GSM Phase 2+, два номера в телефоне, конференц-связь, перевод звонка, АОН/антиАОН, ожидание/удержание вызова и пр., SIM Application Toolkit II) и т.д.


«Изюминки» аппарата
Как уже упоминалось ранее T68i это аппарат, который собрал в себе основные технологические новшества в мире мобильных телекоммуникаций. Пожалуй, главной «изюминкой» этого аппарата можно считать введение технологии MMS.

Когда впервые была представлена модель T68, компания Ericsson обманула ожидания покупателей, так как ранее было заявлено о поддержке T68 технологии MMS. И в качестве основной причины отсутствия передовой технологии выступило то, что большинство сотовых операторов ещё не поддерживали сервис мультимедийных сообщений, а, соответственно, выход телефона с поддержкой MMS в тот период был бы преждевременным. В настоящее время многие мировые операторы сотовой связи уже поддерживают этот сервис, поэтому и появилась новая модель T68i.

Переход к MMS – естественный эволюционный процесс так полюбившегося всем SMS-сервиса. По сравнению с SMS-сообщениями, MMS-сообщения – это гораздо больше чем простые текстовые послания. MMS сообщения могут снабжаться картинками и звуками, встроенной анимацией и картинками в движении, а также есть возможность использования функции вибрации. По сравнению с EMS технологией, MMS даёт множество преимуществ, что в скором будущем заставит всех производителей мобильных телефонов внедрять это новшество.

В T68i для SMS-сообщений введена возможность склеивания до 9 посланий, что позволяет пересылать сообщения длиной до 1530 символов. Наверное эта функция понадобится не всем пользователям мобильных телефонов, но если Вам нравится печатать длинные послания, то она будет очень кстати.

Также к отличительным особенностям Sony Ericsson T68i можно отнести встроенную в корпус аппарата цифровую камеру (CommuniCam MCA-20), используя которую Вы можете делать фотографии и тут же просматривать и сохранять их в телефоне. Используя цифровую камеру дисплей телефона можно превратить в видоискатель. Полученные подобным образом картинки в дальнейшем могут быть использованы в качестве фона или же скринсейвера, что очень удобно и даёт возможность постоянно изменять содержимое дисплея T68i.

Как и большинство современных мобильных телефонов T68i поддерживает несколько технологий передачи данных (HSDSC, GPRS, Bluetooth). Также существует возможность обмена информации через инфракрасный порт или же напрямую по кабелю RS232.

Мобильный телефон Sony Ericsson T68i является одним из первых телефонов на рынке со встроенным WAP браузером версии 2.0. Новая версия WAP браузера поддерживает XHTML документы, что даёт возможность разработчикам создавать приложения и для PC и для WAP клиентов.

Другие функции
Наряду с уже описанными функциональными возможностями T68i, которые выделяют его на фоне остальных мобильных аппаратов, следует кратко отметить и другие, составляющие «обязательный» набор функций практически любого мобильного телефона.

В отличие от T68m, диктофон Т68i позволяет записывать как свой голос, так и голос собеседника, активировать диктофон во время разговора стало намного удобнее – нужно только выбрать соответствующий пункт меню. Увеличилось общее время записи – в инструкции к телефону сказано, что теперь можно записать до 1879 секунд – почти полчаса!

Вместо шести игр, представленных в T68m, в T68i их целых восемь (Naval Battle, Erix, Q, Contrari, Arizona, Four Piles, North Territori, Yukon и Struggle). Также, если сетевой оператор поддерживает эту функцию, то существует возможность загрузить в T68i новую игру.

Подобно T68 в «i» варианте также присутствует система ускоренного ввода сообщений Т9. Правда, как и при быстрой навигации по меню, при использовании T9, телефон немного подтормаживает.

В телефоне содержится 31 вариант мелодий и звонков. Традиционно присутствует возможность собственноручно сочинять мелодии звонка, а также, если оператор поддерживает такую функцию, загружать их извне.

Качество приёма
Впечатление от T68i снижает качество приёма этого аппарата, которое, как показывает практика, хуже среднего. На местности, где покрытие сетью ниже среднего, телефон часто не находил сеть, в то время как другие мобильные аппараты функционировали нормально. Поэтому, если базовые станции сетевого оператора не обеспечивают надёжного покрытия территории, то у пользователей T68i могут возникать проблемы при получении сигнала. Хотя при нормальном покрытии к качеству воспроизводимого голоса никаких претензий не возникает.

Аккумулятор
Sony Ericsson T69i снабжён литий-полимерным аккумулятором (BST-14 700мАч), который в состоянии обеспечить до 12 часов в режиме разговора и 390 часов в режиме ожидания. При нормальном использовании телефона он продержался до перезарядки 4 дня. Очень сильно «съедает» заряд аккумулятора включенная подсветка экрана.


Общий вывод
В итоге можно отметить, что T68i – существенно улучшенный по сравнению с T68m телефон, как по внешнему виду, так и по удобству использования. К сожалению, телефон всё ещё остаётся довольно медлительным при навигации по меню (что иногда очень неудобно) и при наборе SMS-сообщений с использованием предикативного ввода текста. Что касается других функций, то T68i справляется с ними на высоком уровне.

Исходя из описанного выше, на настоящий момент найдётся очень немного мобильных телефонов, которые по функциональности способны сравниться с T68i, работающим в трёх частотных диапазонах, поддерживающим GPRS, MMS, а также технологию Bluetooth. Поэтому, если Вы хотите использовать телефон с максимальной технологической «начинкой» на сегодня, то T68i – вполне логичный выбор.

Обозревал телефон Андрей Осин

Дата обзора: начало ноября 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.