Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD Z7
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
В далеком сентябре 2000 года японская компания Sony представила миру модель бизнес класса CMD-Z5, завоевавшую любовь и уважение многих пользователей мобильных телефонов. После этого была и упрощенная модель CMD-CD5 и промежуточная CMD-J5. И вот, наконец, ровно через год, в сентябре 2001 года компанией представлена новая модель серии "Z"- Sony CMD-Z7.


У Z7 немного отличий от предыдущих моделей, но они довольно существенные. Следует отметить наличие встроенной антенны и голосового набора, уже стандартных функций для бизнес моделей конца 2001 года. Управляющее колесико Jog Dial с каждой моделью становится все лучше и удобнее. Ну и, конечно, превосходный звук. Благодаря полифоническим мелодиям получилась почти "музыкальная шкатулка".

Дизайн и эргономика
Первое, что отмечаешь, впервые увидев телефон - это его необычный дизайн. Поначалу закрадываются мысли, что пользоваться таким аппаратом будет неудобно. Гоните их прочь! Первое удивление проходит, после чего начинаешь наслаждаться мудростью японцев. Компактный корпус, отсутствие внешней антенны, активный флип - одна из лучших комбинаций параметров на сегодняшний день.


Хочется отметить одну любопытную деталь. Большинство рецензентов этого телефона говорят о том, что это первая модель Sony без внешней антенны (первопроходцем здесь была Nokia). Они глубоко заблуждаются. Да, модель CMD-C1 малоизвестна и имела небольшой объем продаж, но она была. 1999 год, не так и давно. Не стоит забывать этот факт. Поэтому Sony можно считать одной их первых компаний, разработавших(!) и предложивших телефон с внутренней антенной.

С точки зрения эргономики получилась достаточно компактная и "карманная" модель. Телефон очень удобен для ношения в кармане, хотя нужно отметить, что толщина увеличилась на 3,5 мм по сравнению с Z5. Размеры телефона составляют 91 x 50 x 25 мм при весе 96 г. Флип отщелкивается легко и в то же время "сидит" очень плотно.

Скажу честно, на ощупь телефон стал хуже. Несмотря на утверждения Sony о том, формы корпуса "обворожительны" и вы всецело сольетесь с ним, у меня таких ощущений не возникло. Возьмите в руке Samsung SGH-A400 или SGH-A300, и вы поймете разницу.

Доступен только один цвет корпуса - серебристый (Silver). С одной стороны это хорошо - не надо ломать голову при покупке телефона. Хотя, с другой стороны, предлагаемый цвет смотрится как-то тускло. Ему далеко до сверкающего серебристого у Z5. Хотя всему есть объяснение, Sony гарантирует, что цвет будет неизменным на протяжении всего срока эксплуатации телефона без потери блеска и целостности покрытия. А такие проблемы у Z5 были.

Дисплей
Графический высококонтрастный дисплей, используемый в этом телефоне, заслуживает всяческих похвал. По размерам он занимает почти половину лицевой панели аппарата. Добавьте к этому разрешение 96 х 92 точек, и удобство вам обеспечено.


К сожалению, дисплей не цветной. Вообще-то я всегда считал модели с цветным дисплеем более продвинутыми и удобными. Но не так давно был очень удивлен, узнав результаты опроса пользователей мобильных телефонов. Оказывается, порядка 40 процентов пользователей предпочитают не цветной дисплей, а около 10 процентов просто ненавидят их. Вот так то.

Но вернемся к нашему Z7. Его дисплей отображает 4 градации серого, которые вы можете слегка подрегулировать при необходимости. Несмотря на это, графика отображается великолепно и очень легко читается текст. Очень удачно выбран как размер текста, так и шрифт. Неплохо реализовано динамическое изменение размера шрифта в зависимости от типа и объема информации, выводимой на дисплей. Я не совсем понял принцип, по которому происходит изменение, но смотрится очень аккуратно. Для текста можно использовать 6 строк, в каждой по 16 символов (плюс одна строка для иконок), что вполне хватает для SMS.

Дисплей вполне читаем при разных условиях освещенности, как при ярком солнце, так и в сумерках. При необходимости можно использовать подсветку, она имеет уже ставший привычным янтарный цвет. Подсветка гаснет постепенно. Мелочь, а приятно.

Заставку для дисплея можно выбрать на свой вкус, правда, в комплекте присутствуют только две (не очень привлекательные, на мой взгляд). Но это не беда, всегда можно скачать понравившуюся из Интернета. Для этой цели зарезервировано еще две ячейки. Выбор на сегодняшний день очень приличный.

Меню и клавиатура
Особенностью всех телефонов Sony является использование фирменного управляющего колесика для навигации. И этот телефон не исключение. Advanced Jog Dial 5D - основное средство навигации, с помощью которого можно перемещаться по меню телефона. Модернизированный Jog Dial имеет 5 степеней свободы: нажатие и 4 направления перемещения. Все манипуляции очень легко выполняются одной рукой


С помощью него можно выполнять все основные операции, не используя клавиатуру. А если учесть тот факт, что при закрытом флипе большая часть дисплея видна, то это большая фора в удобстве работы с телефоном. Вход в меню и выход из него, навигация по меню, скроллирование, быстрый доступ к WAP браузеру, выбор и использование различных функций.… Вот неполный список возможностей Jog Dial.


Организация меню в этом телефоне очень удобна и логична (впрочем, как и в большинстве телефонов от Sony). Карусельный принцип, заложенный в меню, одновременно и оригинален и удобен в использовании. Навигация по меню с помощью Jog Dial доставит вам немало приятных минут. Меню полностью графическое с элементами анимации. Эффекты впечатляют. Что интересно: в каждой новой модели Sony меню претерпевает некоторые изменения, чаще всего в лучшую сторону, что позволят легко отличить конкретную модель телефона.

Русский язык в меню реализован хорошо, никаких недочетов замечено не было. Поддерживаются и другие языки. Если верить заверениям Sony, то поддерживается 90 процентов европейских языков.

Большой дисплей при компактных размерах оставляет достаточно места для клавиатуры. Она очень удобна по сравнению с другими телефонами такого размера (если не считать нижнего ряда клавиш, ими неудобно пользоваться во всех телефонах с активным флипом). Клавиши четко реагируют на нажатие, ошибок практически не возникало. Есть подсветка клавиш, она неплохо выполняет свою функцию, но поскольку расположение клавиш стандартно для всех аппаратов Sony, дополнительный свет может понадобиться разве что в полной темноте.

Все стандартные для клавиатуры функции присутствуют, упомянем лишь некоторые из них. Ответ на звонок любой кнопкой пригодится всегда, ускоренный набор номера то же не помешает, стирание последнего символа или всего экрана работает без проблем. А вот наличие голосового набора на 10 номеров меня порадовало. К сожалению, производители не всегда включают эту функцию в набор, а я считаю ее очень полезной и экономящей время. Поработайте месяц с использованием голосового набора, а затем отключите. Сразу чего-то не хватает.

Особо хочу отметить звуковую индикацию нажатия. Можно выбрать один из двух тонов нажатия, либо бесшумный режим. Тона подобраны неплохо, главное, что на нервы не действуют в отличие от других аппаратов. Звуковая индикация становится незаменимой в тех случаях, когда вы часто пользуетесь блокировкой клавиш.

Телефонная книга
В очередной раз реализация телефонной книги удалась японцам на славу. Для начала немного статистики. Объем - 500 записей в памяти телефона и еще до 255 в SIM-карте. Причем каждая из этих записей может содержать 3 телефонных номера и 2 текстовых поля. Тот, кто скажет, что этого мало, пусть первый бросит в меня камень (или свой мобильник).


А теперь добавим к этому и огромный набор функций при работе с телефонной книгой. Итак, начнем. Сразу разобьем всю книгу на разделы, дадим им емкие названия. Готово. Затем каждому разделу присвоим индивидуальный звуковой сигнал (для входящих звонков). Не волнуйтесь, сигналов много, на все разделы хватит. Сделано. Ну а теперь заполняем книгу. Кстати, не забудьте каждой записи назначить свою иконку. Если все сделать с умом, то вы без особых проблем найдете любую из 755 максимально возможных записей в вашей телефонной книге.

Для навигации и поиска записей удобнее использовать Jog Dial, хотя если вы не любитель этого оригинального устройства, то пользуйтесь на здоровье клавиатурой. Но предупреждаю, скорость будет ниже на порядок.

Органайзер
Присутствие органайзера в телефоне вещь обыденная. Все бы, наверное, удивились, если бы его не было. Все в порядке, он есть, и выполняет свои функции вполне прилично.

Расписание очень мощное, список задач с напоминанием поддерживает до 400 событий или задач. Видно, японцы, кроме качества, бьют и количеством. Традиционно разница между задачей и событием заключается в том, что задача устанавливается на день, а событие на определенное время. Соответственно, можно включить будильник на это событие. Интересная возможность - срабатывание будильника можно назначить на 5 минут раньше назначенного времени. Для событий есть возможность записать свои собственные тоны длительностью до 2 секунд.

Реализацию часов и даты я бы назвал оптимальной. Часики цифровые или аналоговые, плюс будильник. Местное время (или любое другое) выбирается по графической карте мира. Карта, конечно, маловата, но сама идея заслуживает уважения. Еще для часов можете назначить любимую мелодию. Все, полный набор, и добавлять ничего не нужно.

Калькулятор с конвертером валют есть, удобно пользоваться и красиво смотрится на экране, хотя это, наверное, не так важно. Секундомера как такового в телефоне нет, но не считаю это большим недочетом. Если есть острая необходимость, воспользуйтесь обратным таймером. Ну не стометровку же вам с телефоном бежать.


Хочу отметить функциональные возможности диктофона, поскольку уже стало традицией "обрезать" его характеристики почти до нуля. Общая продолжительность аж 280 секунд, причем вы может записать 14 сообщений по 20 секунд. Логично, не правда ли? Поддерживается запись телефонного разговора, причем записывается как ваш голос, так и собеседника.

Звуковые сигналы
По звуковым характеристикам Z7 намного превосходит своих предшественников. Огромное количество мелодий - их 30, причем 10 мелодий вы можете создать (или загрузить) сами. Длительность мелодии не более 10 секунд, в принципе, этого достаточно. А качество воспроизведения мелодий просто великолепное. Приятное полифоническое звучание выгодно отличает этот телефон.


Еще есть возможность записи до 3 своих мелодий с микрофона. Для их записи используется диктофон. Конечно, качество записи музыки с микрофона далеко от идеала, а вот для записи голосовых сообщений годится в самый раз. Представьте, что утром телефон будит вас вашим собственным голосом (ну или жены, кому как больше нравится).

Насколько я понял, в Z7 встроен не полнофункциональный вибровызов, а его имитация (сверхнизкочастотный динамик). Ощущается он не очень уверенно, не советую его использовать, особенно если ждете важное сообщение. Да и скомбинировать его с другим видом звонка не получится. Для звонков возможны различные уровни громкости, в том числе бесшумный.

SMS - EMS
В телефоне использовано несколько свежих решений, на которых следует остановиться отдельно. Во-первых, для SMS-EMS сообщений отведена отдельная память. Правда, всего лишь на 20 сообщений. Во-вторых, ее можно условно разделить на 3 вида: в памяти телефона, в памяти SIM-карты или на экране. Причем в последнем случае сообщение показывается на экране без сохранения его на SIM-карте или в памяти телефона, что часто оказывается очень полезным.

По поводу вложения в SMS-сообщения картинок и звукового сопровождения (то есть EMS) могу только посочувствовать. Отправка и получение таких сообщений работает только для телефонов Sony, да и то не всех моделей (5-я, кроме Z, и старше). На сегодняшний день стандарт EMS все еще разрабатывается, поэтому пока что о 100-процентной EMS-совместимости можно только мечтать.

Максимальная длина сообщения стандартна - 160 символов. Отмечу также, что можно пересылать записи органайзера и телефонной книги.


Функциональность
Доступ в Интернет в телефоне реализован очень масштабно. Есть как WAP-браузер v1.1, так и Web-браузер от Microsoft - Mobile Explorer. Мне больше по душе первый. Почтовый клиент (POP3/SMTP) работает нормально, но как всегда ограничение на размер e-mail - не более 2 Кб. Если хотите увидеть русский язык в письме, используйте кодировку UTF-8.

Встроенный модем поддерживает скорость связи до 14400 бод. К сожалению, телефон не поддерживает GPRS. Жаль.

Система ускоренного ввода текста T9 как всегда присутствует и, как всегда, не работает с русским языком. Я не знаю ни одной модели телефона, обеспечивающей поддержку "русского" Т9. Интересно, кто же здесь будет первым? Заранее снимаю перед этим производителем шляпу.

С точки зрения взаимодействия с ПК возможен только один способ "общения" - с помощью интерфейсного кабеля (не входящего в комплект поставки) через USB-коннектор. Управлять вы можете только телефонной книгой и SMS. Инфракрасного порта нет, приходится использовать такой способ.

Чувствительность у аппарата неплохая, но периодически у меня возникали проблемы с поиском сети. Чаще всего это происходило после того, как телефон терял сеть и пытался ее найти. Дело доходило до зависаний. Не буду клеймить в целом эту модель, возможно, дело в прошивке. Хотя для телефонов от Sony характерно наличие небольших "глюков" в программном обеспечении.

Наверное, неважное качество приема объясняется отсутствием внешней антенны. Хотя Z5 и с внешней антенной не обеспечивал достаточного качества приема. Одним словом, спокойно чувствовать себя можно только в зоне уверенного приема.

Качество передачи речи осталось на том же уровне, что и Z5. Правда, добавилась поддержка улучшенного качества речи Enhanced Full Rate.

Для любителей нестандартного использования телефона возможность подключения цифровой камеры и передача фотографий и видео на ПК. Также возможно обрадуются любители разговаривать по телефону и попутно заниматься другими делами, встроенный hands-free к вашим услугам. Встроенная громкая связь (спикерфон) работала очень отчетливо, хотя и немного тихо,

Есть и несколько маленьких развлечений для владельца телефона. Всего две игры: Black Jack и Table Soccer, зато со звуковыми эффектами. Первая игра доставит удовольствие поклонникам карточных игр. Что касается второй, так это один из видов настольного футбола. Приятные воспоминания из детства, во что-то похожее мы уже играли. Игры смотрятся неплохо, не берусь судить их играбельность, уж очень они просты.

Аккумулятор
В телефоне применяется литиево-полимерный (Li-Pol) аккумулятор емкостью 680 мАч. Время работы (согласно инструкции) в режиме ожидания до 240 часов, в режиме разговора - до 6 часов. При умеренном использовании телефона (в смысле, только по делу) заряда аккумулятора хватает на 3 дня, что довольно неплохо. Время полной зарядки аккумулятора составляет около 1,5 часа.


Есть также информация о том, что некоторые партии Z7 поставляются с Li-Ion аккумулятором емкостью 620 мАч. Хотя он имеет такой же вес и размеры, его характеристики несколько хуже. Этот факт мной не проверен, так что обращайте внимание при покупке телефона.

Резюме
Подведем итоги. Добротно сделанный и качественный телефон от Sony, обильно насыщенный японскими идеями, имеет очень солидный набор функций. Продуманное меню, использование фирменного управляющего колесика для навигации и прекрасный полифонический звук обеспечат владельцу телефона удобство в использовании и доставят истинное удовольствие. Наличие некоторых недостатков еще раз подтверждает тезис о том, что идеальное недосягаемо и побуждает производителей к дальнейшему совершенствованию своих аппаратов.

Достоинства:

- оригинальный дизайн
- большой дисплей
- удобная навигация
- полифоническое звучание мелодий
- возможность записи собственных мелодий и голосовых сообщений
- большой размер телефонной книги и расписания

Недостатки:

- нет инфракрасного порта
- нет поддержки GPRS
- несовершенство программного обеспечения
- слабый вибровызов

P.S. Не хочется расстраивать поклонников аппаратов фирмы Sony, но, возможно, это последняя модель телефона от этой компании. Отныне имя Sony на телефоне всегда будет соседствовать с Ericsson. Да и этот телефон в некоторых странах позиционируется уже под торговой маркой SonyEricsson. Хотя на сегодняшний день CMD-Z7 это 100-процентный Sony, It’s a Sony! Я в этом уверен.

Обозревал телефон Алекс Ксенин

Дата обзора: конец июня 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.