Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD MZ5
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
Sony CMD-Z5, появившийся в 2000 годe вполне отвечал запросам своего времени, хотя, при всём уважении к Sony, на мой взгляд, модель получилась не слишком удачной. Но благодаря тому, что этот телефон был оснащён большим количеством функций, телефон получил высокие оценки специалистов на многих мировых выставках, и был признан телефоном бизнес класса. В России он тоже пользуется уважением и любовью пользователей, потому что хорошо работает в условиях "нашего" GSM на обеих частотах 900\1800.



Дизайн
Внешний вид телефона не оставляет сомнений - это Sony. Угловатые прямые линии и дисплей, гармонируют с серебристым напылением на корпусе, да и чёрные клавиши вписываются в этот авангард очень здорово. Из-за небольшого веса (почти 90 г) в сочетании с малыми размерами 88х49х22, телефон вообще кажется игрушечным. На первый взгляд даже и не подумаешь, что в такую кроху можно спрятать столько функций. Активный флип непропорционально велик для такого "малыша": в закрытом виде он закрывает половину экрана (на оставшейся части при этом отображается вся необходимая информация: индикаторы заряда батареи и сигнала, время, а во время входящего звонка - номер звонящего), а в рабочем состоянии зрительно увеличивает аппарат чуть ли не вдвое.

Эргономика этого телефона, на мой взгляд, разработчикам удалась не очень. Ради того, чтобы достичь такой миниатюрности, конструкторам пришлось пожертвовать размерами клавиш - ими стало неудобно пользоваться, да и расположены они слишком близко друг от друга. Зато знаменитый Jog Dial, расположенный в верхнем углу корпуса (очень удобно пользоваться телефоном одной рукой), сильно облегчает навигацию по меню телефона. Откидную крышку тоже можно открыть одной рукой. Предусмотренный активный флип позволяет без труда вести переговоры, к тому же, он служит в качестве микрофона.

Дисплей
Высококонтрастный 5-строчный дисплей (4 строки текста и строка иконок) с разрешением 96х72 точки, отображающий 4 градации серого цвета, позволяет без труда разглядеть текст и значки. Изображение четкое и яркое. Нежно-зеленая подсветка позволяет пользоваться аппаратом почти в кромешной тьме. К сожалению, у Z5 нет эффекта постепенного отключения подсветки, но это особенно не мешает. При включении аппарата на экране отображается анимированная заставка. Эффектно, но выбор их в телефоне небогат - всего три картинки.

Меню
Меню Z5, решено в стиле Sony. Мне показалось, что интерфейс меню похож на интерфейс Windows. Когда телефон находится в режиме ожидания, на экране высвечиваются часы название сети и индикатор питания. При входящем соединении, на экран выводятся данные из телефонной книги о собеседнике, если он занесён в память. Во время разговора телефон позволяет следить за временем, что не мало важно при экономии на сотовой связи.


Телефон приводится в действие двумя способами - либо при откидывании крышки, либо при нажатии на функциональную клавишу. Способ выбирается из меню "настройки". Кстати настроек у этого телефона очень много. Jog Dial, призванный помогать в навигации по пунктам меню, тут оказывается как нельзя кстати. Вращая колесико вы перелистываете пункты меню, а нажав на него, входите в нужный пункт. Вернуться в исходное положение можно двумя способами - отклонив Jog Dial вперед, или нажав на клавишу "С".

Пункты многоуровневого меню реализованы в виде списка, при входе во встроенное приложение меню не исчезает, а остаётся на заднем плане (на переднем, естественно, рабочее окно) - это существенно упрощает навигацию. Использование графического интерфейса и нескольких шрифтов позволяет выводить на экран информацию о звонящем вам абоненте, причём не только его имя, но и номер телефона, а также дату и время звонка.

Практически весь процесс навигации сопровождается комментариями в сводной строке, в которой можно получить информацию о том, в каком пункте меню вы находитесь в данный момент и какую конкретно операцию выполняете.

Телефон удивительно интеллектуален: при получении сообщения с уведомлением о прочтении текст его автоматически выводится на экран, и телефон предлагает отправить подтверждение отправителю; при получении обычного сообщения телефон помещает его в папку "Входящие". Входящие сообщения делятся по категориям: отдельно выводится список еще не прочитанных сообщений, есть отдельные списки для прочитанных и для пропущенных сообщений. В отдельном пункте меню находится набор инструментов для навигации в сети Internet, среди которых WAP-браузер и E-mail-клиент.

Есть папка для инструментов редактора мелодий, позволяющих создавать мелодии, или получать их от внешних источников, также отдельно содержатся инструменты настройки Internet и настройки голосовой почты. Существенную помощь в настройке и навигации оказывает возможность управления голосом. Обмениваться информацией с SIM-картой стало намного проще: стоит только нажать несколько клавиш, и вы попадаете в меню, в скролл-баре при этом появляется соответствующий значок.

Адресная книга
Объем памяти у Z5 более чем достаточный - в адресной книге помещается до 500 записей. Причём для одного имени можно записать два номера телефона, факс и почтовый адрес и E-mail. Плюс ко всему можно записать небольшой голосовой комментарий. Каждой записи можно присвоить отдельную иконку, (довольно приличный выбор их есть в Internet'е), а также сгруппировать имена по группам (как уже было сказано выше, их в Z5 девять). При входящем звонке, АОН выводит полную информацию о звонящем вам абоненте, если запись о нем содержится в адресной книге.


Сигналы вызова и качество связи
Аппарат предлагает выбор из 27 мелодий и предоставляет возможность создания еще 3 собственных сигналов. Свой сигнал можно настроить для каждой из 9 имеющихся абонентских групп. Есть достаточно ощутимый виброзвонок

Качество воспроизведения вполне удовлетворительное - динамик не искажает звук, не "дребезжит",но в людных местах иногда не хватает громкости.

Качество приема, на мой взгляд, среднее. Некоторые Simens-ы и Ericsson-ы демонстрируют гораздо более высокие показатели.

Аккумулятор
Телефон комплектуется обычным литий-ионным аккумулятором ёмкостью 620 мА\ч. Этого хватает на работу телефона в режиме ожидания в течение 72 часов и в режиме разговора до 2 часов, а зарядка такого аккумулятора занимает всего 2 часа. На экране дисплея в спящем режиме можно наблюдать индикатор уровня заряда (3 деления). На задней панели аккумулятора расположен светодиод, сигнализирующий о состоянии батареи - в рабочем состоянии он зеленый, в процессе зарядки - красный. Экономить зарядку помогает звуковая индикация времени разговора и функция "автосон".

Органайзер
Благодаря большому объёму встроенной памяти органайзер позволяет хранить до 500 записей о встречах и задачах. Каждому заданию можно присвоить иконку "выполненные", "невыполненные" и "пропущенные". Также, благодаря встроенному диктофону, органайзер позволяет записать до 5 минут речи. Можно задавать несколько заданий на один день. Телефон напомнит о себе за пять минут до заданного времени или точно вовремя - как вы его настроите. Функция "автодозвона", позволяет задать время звонка и автоматически набрать номер в заданное время. Разумеется, предварительно номер должен быть занесен в телефонную книгу. Правда, в условиях реального использования, эта функция нередко дает сбой - аппарат "зависает". С чем это связано - с прошивкой аппарата или с несовершенством программы - не знаю.

SMS
SMS-редактор этого телефона радует набором инструментов для создания сообщений. Система автоматического пополнения встроенного словаря Т9 существенно облегчает создание сообщений. Жаль только, что при наличии русифицированной телефонной книги, отправка SMS возможна только на английском… Есть возможность вставлять в сообщения значки и мелодии. Редактор позволяет вставлять в сообщения номера телефонов из адресной книги, и наоборот - вставлять в адресную книгу номера из сообщений. Для того чтобы стереть прочитанное сообщение, не нужно до жать на клавишу "С" до посинения, достаточно нажать на Jog Dial и некоторое время ее удерживать. Телефон поддерживает функцию отправки факсов, которой тоже легко пользоваться.


Доступ в Internet
Доступ в Internet осуществляется через встроенный модем, правда, его скорость оставляет желать лучшего (всего 9600 BPS), но, так как соединение проходит по протоколам POP3 и HTTP, Sony Z5 практически не отстает от других телефонов. Встроенный WAP-браузер вкупе с довольно большим дисплеем телефона позволяет просматривать интернет-страницы практически без искажений, в том виде, в котором бы вы их видели на экране компьютера. Жаль, но телефону ощутимо не хватает GPRS.

Игры
Игр в этом телефоне всего две "Охотник" и "Рыбак", но они стоят того, чтобы обратить на них внимание. Благодаря использованию вибросигнала и большому экрану, эти игры смотрятся вполне прилично. Игры можно менять или дополнять при помощи модема.

Диктофон
Встроенный цифровой диктофон позволяет записать 10 фрагментов по 20 секунд. Можно записать свой голос при помощи микрофона или фрагмент телефонного разговора. Достаточно нажать кнопочку memo на клавиатуре телефона. Кроме того, встроенный диктофон поддерживает "громкую связь". Не смотря на то, что функции микрофона, выполняет флип, пользоваться микрофоном можно и в сложенном виде, и проводить сеанс громкой связи можно также при сложенном флипе.

Будильник
Будильник телефона Sony CMD-Z5, можно запрограммировать на несколько заданий на один день, на однократное и на ежедневное срабатывание. Каждому заданию можно присвоить отдельную мелодию и значок. Значки можно распределить, так что будут видны пропущенные, выполненные и находящиеся на очереди. Жаль, что нельзя установить в качестве сигнала будильника какую-нибудь мелодию.

Резюме
Как говорится "ничто не совершенно в этом мире". Хотя телефон имеет множество преимуществ перед другими телефонами этого класса, в нём тоже есть свои недостатки. К недостаткам можно отнести, во-первых, качество связи - он плохо принимает сигнал за пределами города, медленный доступ в Internet и, конечно же, качество сборки. Колёсико Jog Dial настолько хрупкое, что может сломаться от простого нажатия на него и слишком быстрое, так что без определённой сноровки часто проскакиваешь нужный пункт меню. Клавиши довольно малы и расположены они слишком близко друг от друга, и нажимаются они в отличие от Jog Dial'а туговато.

За софтом телефона "грехов" не обнаружено (кроме разве что глюка с автодозвоном, но, может, в этом виноваты мои кривые руки:)), несомненный плюс - хорошо организованное и прекрасно оформленное меню с более чем достаточным набором инструментов. Обширная записная книжка тоже достойна всяческих похвал.

Обозревал телефон Александр Михнов

Дата обзора: середина июля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.