Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD J70
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (12)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
Любой нормальный телефономан, в чьи руки попадает новый аппарат, сгорает от желания немедленно исследовать новинку, попробовать на зуб, потыкать в кнопочки, залезть в настройки, разгадать все загадки, узнать, что же это за зверь такой. Нередко после первого знакомства, наступает горькое разочарование - очередная дешевка… Но только не в случае с Sony CMD-J70.



Дизайн
Познакомившись с ним поближе, вы невольно влюбляетесь в это маленькое произведение искусства. Телефон изящный и очень удобный, он так и льнет к руке. Можно восхищаться его утонченной внешностью бесконечно, но это вряд ли имеет смысл, потому что не существует в мире слов, способных передать такую красоту. Даже то, что корпус аппарата сделан полностью из пластмассы, не портит впечатления.

Хотелось бы отдельно упомянуть о подсветке клавиатуры - подсвечивается каждая клавиша в отдельности. В темноте при наборе номера клавиши не слепят в глаза и не сливаются воедино, так что даже в кромешной тьме не придется вспоминать их расположение. И ко всему этому телефон имеет плоский корпус, сужающийся книзу, миниатюрные размеры 133x44.4x21.5 миллиметра, и вес всего лишь 92 грамма.

По эргономическим параметрам J70 получает пять из пяти. Работать с этим телефоном сплошное удовольствие. Здесь очень кстати приходится фирменный "наворот" от SONY - колесо управления Jog Dial. Поэтому навигация по меню очень легка и удобна даже одной рукой. Кнопки имеют идеальный размер и безупречно размещаются на передней панели. Так что набор номера не составит никакого труда даже для левши. Любителей запихивать телефоны в чехлы сразу могу расстроить - Sony в чехле все равно, что картины Рембрандта в подвале.

Экран
Графический высококонтрастный дисплей имеет разрешение 96x92 пикселей, что само по себе уже очень приятно. А если еще добавить четыре градации серого цвета, то сразу становиться ясным, что цены нет этому телефону. Все картинки смотрятся просто великолепно. Например, я был просто поражен, когда мне прислали SMS с картинкой и музыкой. А если учесть, что их можно еще и отправлять, то вашей второй половинке этот телефон просто необходим. Можно также дополнить экран обоями, как в Windows. По сравнению с Sony CMD-J70 все другие модели этого класса, которые я видел раньше, просто "отдыхают".


Экран умещает шесть строк по шестнадцать символов в каждой, что уже само по себе является достаточным для чтения любого сообщения. Плюс еще динамически изменяемый размер шрифта делает чтение текста в удовольствие.

Что касается подсветки, то тут можно долго вести прения: одни скажут, что она не очень яркая, что горит не очень долго. Я же считаю, что подсветка J70 являет собой яркий пример "золотой середины". Во-первых, она не слепит глаза в темноте. Во-вторых, при любом освещении (даже при его полном отсутствии) все на экране является читаемым. В-третьих, подсветка отключается через пять-семь секунд, что является вполне достаточным. А если Вам не хватило времени, чтобы подумать, то это не беда, ведь диалог не сбрасывается - просто крутаните колесо управления Jog Dial и подсветка снова загорится. Если же рассуждать логически, то если увеличить яркость и время подсвечивания - быстро бы разряжался аккумулятор. Следовательно, пришлось бы ставить аккумулятор большей емкостью или заряжать его каждый день.

Меню
Меню является абсолютно типичным для Sony, и это отличает ее от моделей других компаний. Колесо управления Jog Dial поможет Вам в навигации по меню: поворачивая это колесико надо установить его над нужным пунктом и нажать на него - проще быть не может. Это является, конечно же, неоспоримым преимуществом этой модели. Стоит только нажать на регулятор Jog Dial в режиме ожидания, как на экране тут же всплывет прекрасно оформленное меню. Здесь отчетливо видны преимущества четырех градаций серого цвета. Меню представляет собой карусель, состоящую из девяти "пузырьков": WAP, Сообщения, Звуки, Установки, Переадресация, Телефонная книга, История звонков, Дополнительно и Расписание.

Пункт меню WAP предназначен для работы в интернете при помощи WAP-браузера Microsoft Mobile Explorer версии 1.1. Для тех, кто не знает, объясню, что это такое. WAP (от английского Wireless Application Protocol) - это протокол передачи данных, используемый в мобильной связи, который предоставляет доступ к такой информации, как новости и прогнозы погоды, а так же к веб-узлам для мобильных телефонов. Таким образом, Sony CMD-J70 позволяет просматривать различные HTML- и WML-страницы.

В пункте меню Сообщения Вы сможете найти все, что связано с приемом и отправкой SMS. Кроме того, что в этом пункте меню можно читать новые сообщения, так можно еще и отсылать не только простой текст, но и изображения с мелодией и текстом (получается что-то похожее на открытку). Причем, установленные изначально изображения выглядят очень приятными. Но если у вас есть возможность купить дата кабель, чтобы подсоединить его к компьютеру, то вы не пожалеете о своем приобретении. Так как у вас не будет уже необходимости менять мобильный из-за надоевших мелодий, обоев, картинок. В телефоне можно сохранить до десяти SMS сообщений.

В пункте меню Звуки можно выбрать звук, который будет играть в той либо иной ситуации или сделать запись своего собственного (до 3 по 10 секунд). В телефоне просто отлично реализована идентификация звонящего: можно назначить отдельный тоновый звук для группы, в которую вы определили этого человека. Группы предусмотрены чуть ли не на все случаи жизни: семья, друг, офис, клиент, бизнес, лыжи, гольф, теннис, футбол, ловля рыбы и т.д. - всего 30. Думаю, что этого достаточно даже для самого требовательного пользователя. Мне эта функция пришлась по душе - даже не глядя на экран, уже знаешь, кто тебе звонит.

В меню Установки можно выбрать язык, обои, регулировать контраст, устанавливать сеть. Есть возможность просмотреть статистику памяти: иногда интересно знать, сколько номеров использовано в телефонной книге, и сколько еще можно занести.

Что касается Переадресации, то ничего нового здесь не изобрели. Переадресацию можно устанавливать как на все звонки, так и на отдельные события: вы в зоне недосягаемости, если не отвечаете, если занято или если это факсимильное сообщение. Я думаю, что ничего сложного в этом нет.

В Телефонной книге есть возможность добавлять или удалить телефонные номера. Вместимость просто поражает воображение: до 500 номеров только на самом аппарате, а еще же на SIM-карте около 100. Причем, предусматривается двадцать букв для каждого имени и сорок цифр для каждого телефона. Что еще немаловажно, так это то, что каждый номер может иметь собственный тип (домашний, либо мобильный телефон и т.д.) и группу (о них я рассказывал чуть раньше). Если, например, у Вашего знакомого три номера (домашний, мобильный и рабочий), то можно будет ввести все три номера под одним именем. Лично мне, эта функция очень сильно экономит и время и нервы.


Меню История звонков реализовано не совсем так, как хотелось бы, вернее сказать, абсолютно не так. Нет четкой статистики времени. Информация только о последнем звонке и всех в итоге. А как бы хотелось видеть статистику за последние N звонков, временные тарифы (с девяти утра до восьми вечера минута стоит столько то, в другое время иная стоимость и т.д.). В общем, это недостаток для тех, кто считает каждый цент.

Что же интересного можно найти в пункте меню Дополнительно? Очень интересный пункт "мировое время": реализованный графически, он показывает карту мира и, крутя регулятор Jog Dial, можно смотреть, сколько сейчас времени в различных городах мира. Весьма полезная вещь, для тех, кто часто звонит в дальнее зарубежье. Есть также калькулятор, почтовый клиент и игры. Меня поразила реализация калькулятора: графическая оболочка отображает настоящий калькулятор, а не пустой экран, что само по себе приятно. В режиме калькулятора при нажатии кнопки между включением и выключением телефона, переходим к диалогу конвертации валют, что в нашей стране просто необходимо каждому. Можно добавлять любую валюту.


И последний пункт меню Расписание представляет собой календарь, реализованный графически, в котором, наведя курсор на дату и нажав на регулятор Jog Dial, можно оставить себе напоминание о важном событии. Причем есть возможность выбирать - напоминать об этом событии или нет. Если во время нахождения в меню Расписание (календаря) нажать на среднюю клавишу, то можно выбрать дополнительные функции, которые оказались весьма кстати. Можно переместиться в окно "сегодня" или перейти к требуемой дате (если дата весьма отдаленная, то эта функция придется по душе многим), либо просмотреть все записи одновременно.

Функциональность
К сожалению, этому телефону недостает новых беспроводных технологий типа BlueTooth и GPRS. К величайшему моему разочарованию нет даже ИК-порта. Так что для соединения его с компьютером понадобиться дата кабель. Отсутствует и MP3-плеер. А вы чего ждали? Ведь это мобильный телефон среднего класса. Единственное, что меня задело, так это отсутствие голосового набора.

Еще несколько функций, заслуживающих Вашего внимания. Микрофон телефона очень чувствителен. Никто еще не пожаловался, что плохо меня слышит, даже, если он находится в оживленном месте, будь то в автомобильной пробке или на вокзале. Динамик от микрофона тоже не отстает и слышимость просто великолепная, если звонят с более-менее нормального телефона. Например, один раз я даже разговаривал по телефону на расстоянии вытянутой руки (правда, не на шумной улице, а дома), что само по себе заслуживает уважения.

Конечно же, нельзя забывать и о конференц-связи. Можно разговаривать параллельно с двумя абонентами. Это значит, что, если Вы болтун, то вероятность того, что Ваши друзья в очередной раз обматерят Вас, услышав раздражающие короткие гудки, резко уменьшается.

Немаловажной оказалась функция электронной почты. Можно соединяться со своим провайдером и забирать почту, но только обязательно убедитесь, что вам точно не приходит "спам" или большие письма. Конечно же, для использования этой функции Вам потребуется основательно попотеть над настройками. Для тех, кто хотя бы один раз настраивал почтовый клиент, такой как The BAT!, это не составит особого труда.

Аккумулятор
В стандартной поставке в телефоне стоит литиевый аккумулятор. Я, честно говоря, уже и не припомню моделей, в которых у меня стоял никелевый аккумулятор.


Итак, по существу: Li-Ion 800 Мач. Срок службы аккумулятора Sony CMD-J70 в режиме ожидания: до 300 часов; в режиме разговора: до 9 часов. Но это все по документации. На самом же деле за три дня нормального пользования плюс еще по меню часто лазил для написания этой статьи, батарея разрядилась только наполовину. Если не часто разговаривать, то полной зарядки аккумулятора вполне хватит на неделю. В инструкции по эксплуатации написано, что полная зарядка батареи производится за 3 часа. Новый аккумулятор заряжается почти 3 часа (2часа 47минут), но потом этот процесс занимает не больше, чем 1,5 (при условии, что вы не собираетесь его разряжать до потери пульса). Если у вас начинает мигать иконка заряда аккумулятора и раздается звуковой сигнал, то считайте, что вам осталась одна минута разговора.

Игры
Есть 4 игры: Бананы, PicPuz, MindBlaster и SandArt. В первой две обожравшиеся обезьяны кидаются друг в друга бананами. Вы должны выбрать угол и силу броска. Графика игры реализована на уровне довольно высоком для мобильных телефонов среднего класса. В PicPuz нужно собирать мозаику (есть различные рисунки). В MindBlaster Вы должны предположить последовательность чисел. Что касается последней игры - SandArt - это рисование сыплющимся песком на экране при помощи песочных часов четырех градаций серого цвета.

Резюме
Если отбросить такие "недостатки" этого телефона, как отсутствие BlueTooth и GPRS, которые лично мне не нужны абсолютно, то можно назвать его идеальным. Ведь телефон такого класса при цене всего 130-150 $ - это как раз и есть оптимальное соотношение цены и качества. Конечно, жалко, что вибрация реализована на низкочастотном звуке, но это жертва миниатюрности этого аппарата. Насколько я могу судить по своему опыту общения с этим телефоном и по мнениям других пользователей на форумах - все недостатки просто блекнут на фоне преимуществ, которых значительно больше. Так что я начинаю копить деньги на покупку Sony CMD-J70, а то не хочется с ним расставаться, чего и вам желаю.

Обозревал телефон Денис Скачек

Дата обзора: конец июня 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.