Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Sony CMD J5
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Sony (20)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Sony (30)

Новинки от Sony
Все телефоны Sony
Мелодии для Sony
Новости о Sony

 
После успешного взлета "top"-модели Sony CMD-Z5, на нашем рынке появилась модель, относящаяся и к среднему ценовому диапазону, работающая на обеих частотах "нашего" GSM (900/1800 МГц).


Эта модель призвана заполнить нишу между дешевой CD5 и имиджевой Z5 и является слегка урезанной версией последней. Можно с уверенностью сказать, что эту модель можно сравнивать и с более дорогими аппаратами, благодаря наличию значительного количества полезных и удобных функций. Аппарат был представлен японским гигантом Sony в Европе в начале октября 2000 года, а чуть позже заслужил высокие оценки на выставке SMAU2000.

Дизайн
Если в двух словах - It`s a Sony! Фирменный футуристический стиль, серебристый корпус с черными вставками и серой задней стороной, бирюзовая окантовка экрана, изящная легкая несимметричность, как и у младшей модели. Замуровывать такую красоту в чехол - рука не поднимается. Добавьте сюда символический вес в 85 граммов и игрушечные габариты, и вы поймете, что этот телефон - один из самых небольших и легких из ныне существующих.

С точки зрения эргономики модель довольно удачна. Изогнутый и сужающийся книзу, плоский корпус аппарата удобно располагается в руке и без труда размещается в кармане. На боковой панели, рядом с знаменитым Jog Dial, расположен ползунковый переключатель, в задачи которого входят блокировка клавиатуры и установка режимов работы (профилей звонка), где можно быстро выбрать один из четырех режимов - от беззвучного до громкого. Центральное место между кнопками вызова и отмены занимает кнопка быстрого доступа к Интернет-меню.

Экран
На ярком свете он смотрится великолепно - отчетливо и ярко. В полной темноте - тоже вполне читаемо, хотя подсветка могла бы быть и поярче. Впрочем, можно попытаться немного подстроить экран под себя с помощью регулировки контрастности. Не слишком удобно читать экран в полумраке - внешние источники света бликуют от стекла, а яркости подсветки не хватает.

Непонятно, почему убрали красивый эффект "театрального" (плавного) отключения подсветки, который так радовал глаз в более дешевой CD5. Впрочем, здесь это не раздражает, как в Trium`е, у которого подсветка гаснет очень быстро и внезапно, и пользователь зачастую не успевает нажать очередную кнопку при наборе СМС и оказывается в темноте. У J5 подсветка горит более чем достаточно долго - возможно, в ущерб длительности работы от одной зарядки, но зато пользователь чувствует себя комфортно.

Еще одно уникальное свойство экрана J5 - его способность отображать четыре градации серого цвета, а не только черный и белый, как остальные телефоны. Как вы сами понимаете, подобное богатство палитры здорово пошло на пользу интерфейсу. Интерфейс графический и, если можно так выразиться, многооконный (ну прямо Windows!): различные системные сообщения не заменяют собой текущее изображение на экране, а появляются во всплывающих окошках поверх него, а затем так же исчезают. Теоретически на экран уместилось бы семь строчек текста, но реально одновременно видно не больше шести: при просмотре SMS-сообщений место седьмой строки занимает рамка окна, в котором помещается текст.

Несколько разнообразить вид экрана позволяют обои - полутоновое изображение, на фоне которого и выводятся часы и название сети.

Меню
Любая навигация в телефонах Sony - сплошное удовольствие благодаря фирменному устройству ввода JogDial от Sony, несомненно, хорошо известному еще поклонникам Sony CD5. Это колесико легко управляется одной рукой и при некотором навыке позволяет полностью осуществлять навигацию и производить основные действия, вообще не прикасаясь к клавиатуре. Кстати, колесиком удобно пользоваться как правой, так и левой рукой, что позволяет быстро попадать в меню или в телефонную книгу и производить необходимые манипуляции с минимальным количеством движений.


Похоже, необычный вид главного меню становится "визитной карточкой" Sony. В модели CD5 это было кольцо-карусель из иконок, которое можно было вращать при помощи JogDial. J5 со своим 4-цветным экраном пошла еще дальше, и ее пользователь видит на экране вереницу трехмерных шаров, плавающих в воздухе и отбрасывающих тени, на каждом из которых находится одна из иконок нижних уровней меню.

Меню у J5 разрослось - пунктов стало больше, в полном соответствии с расширившейся функциональностью телефона. Помимо присутствовавших и в CD5 "Сообщений", "Переадресации", "Инструментов", "Настроек" и "Списка последних звонков" добавились меню "WAP" и "Органайзер". Также отдельным пунктом появилась "Телефонная книга" и были вынесены из настроек в отдельное меню "Звуки". Кроме того, тот пункт, который в CD5 назывался "Сервисы" и включал в себя настройки сети, теперь совершенно логично стал частью меню "Настройки". Таким образом, вместо шести пунктов CD5 главное меню J5 состоит из девяти пунктов.

Подменю каждого из пунктов главного меню, как и прежде, реализованы в виде списков. Их отображение стало даже еще лучше, чем у CD5.

Интерфейс использует несколько типоразмеров шрифтов: от совсем мелких для отображения даты и времени в списке недавних звонков до весьма крупных в меню и телефонной книге. Все шрифты довольно жирные и хорошо читаются. В отличие от CD5 используется пропорциональный, а не моноширинный шрифт.

Логично и на своем месте смотрится скролл-бар, помогающий определиться с местоположением в длинном списке пунктов меню, принятых сообщений или последних звонков.

Практически весь процесс навигации сопровождается показом статусной строки, которая помогает сориентироваться, в каком меню в данный момент находится пользователь, и доступны ли ему дополнительные функции (они вызываются кнопкой WAP, и в этом случае в статусной строке горит ее символ). В режиме набора СМС или при занесении имени в записную книжку статусная строка подсказывает, сколько символов уже ввел пользователь, включен ли режим "умного ввода" T9, и в каком регистре включена клавиатура.

Кстати, в режиме ожидания статусная строка отображает все индикаторы - уровня сигнала, заряда батарей, а также включенных режимов переадресации или пропущенных звонков, что несомненно порадует бывших пользователей CD5, которых раздражали иконки индикации этих режимов, загораживающие весь экран с часами.

Телефон стал более интеллектуально реагировать на различные события. Например, пришедшее от СМС-центра сообщение с подтверждением доставки будет опознано и сразу показано на экране, а обычное сообщение попадет в папку "Входящие". Опять же, пока в памяти есть непрочитанные сообщения, доступ к ним возможен парой нажатий колесика JogDial и для их чтения не требуется, как в CD5, лезть глубоко в меню.

Или взять логи телефонных звонков: не всем пользователям нравится, что все логи четко делятся по категориям (входящие, исходящие, пропущенные). Некоторых подобный подход раздражает, и они хотят иметь совмещенный список всех номеров, снабженный разными иконками. Но (аплодисменты создателям J5!) в этом телефоне возможны сразу оба варианта - либо найти нужный номер в соответствующей категории, побродив по меню, либо получить доступ к последним звонкам нажатием "зеленой" кнопки - в этом случае все номера выводятся единым списком, снабженным разными иконками для входящих/исходящих/пропущенных звонков.

И еще одно новшество от Sony - специальный движок-слайдер, управляющий блокировкой клавиатуры и переключением звуковых профилей. В модели CD5, если помните, для этого была сделана отдельная кнопка, а блокировка клавиатуры осуществлялась нажатием . В J5 для блокировки клавиатуры достаточно чуть тронуть слайдер вниз, а для выбора звукового режима двинуть его же вверх. Очень просто и удобно. Во время разговора тем же слайдером можно включить режим "громкой связи".

Функциональность
К величайшей досаде исчезла возможность комбинировать в звуковых профилях виброзвонок с другим типом сигнала, и это не прихоть программистов, а жертва в пользу миниатюризации. Дело в том, что у Sony J5 вообще нет "вибры" в обычном понимании - вместо миниатюрного моторчика с эксцентриком ее функции выполняет тот же самый динамик, что играет мелодии звонка, только включенный на неслышимых низких частотах. Отсюда и невозможность совместить вибрацию с мелодией, и слабость самого вибросигнала, на которую нередко жалуются пользователи J5.


Зато мелодии обращают на себя внимание: благодаря тому, что вместо обычной для сотовых телефонов пьезопищалки в J5 использован полноценный динамик, вы получаете красивое полифоническое звучание, которое трудно спутать с чем-то еще. Отсюда же вытекают такие возможности, как "спикерфон", то есть громкое прослушивание и ведение разговора на расстоянии, а также возможность записать свои собственные сигналы и мелодии прямо с микрофона.

Мелодии нельзя присваивать индивидуальным номерам, как в CD5, но каждый номер можно отнести к определенной группе ("Семья", "Друзья", "Коллеги" и так далее - всего 30 групп), и уже каждой группе присвоить свою мелодию.

Зато, в отличие от CD5, можно назначать различные сигналы будильнику, пришедшей СМСке и прочим событиям.

Сигналы вызова
Раз уж речь зашла о музыкальности этого телефона: Sony J5 обладает солидным набором симпатичных мелодий, правда, не слишком громких. Кроме того, пользователь может сам записать пять десятисекундных сигналов. При этом можно обойтись без клавиатуры, поскольку любые звуки записываются с помощью встроенного микрофона - это может быть речь, музыка, транслируемая по радио, или любимая песня. Для этого надо выбрать в меню пункт "Звуки" - "Звонок" - "Звонки", а дальше - хоть играть на трубе, хоть рассказывать анекдоты. Что запишете, то и будет звучать при поступлении вызова. Однако этим звуковые возможности CMD-J5 не исчерпываются. В пункте меню "Звуки" - "Настроить звук" - "Мои сигналы" можно создать до пяти собственных сигналов продолжительностью до 2 секунд каждый. Схема создания сигналов такая же.

SMS
Редактор SMS в Sony J5 удивительно удобен: переключение регистров, обучаемая система T9 (особо упертые фанатики могут попробовать даже научить ее русскому языку в транслитерации), использование шаблонов и аттачей, а также новая "фишка" - поиск номеров телефонов в тексте сообщений с возможностью занесения их в телефонную книгу. Правда, эта последняя функция реализована сыровато и найдет только те номера, которые записаны одними только цифрами (без дефисов) и заключены в кавычки. Именно в таком формате сама J5 позволяет автоматически вставлять в текст СМС номера из своей телефонной книги.

SMSки можно посылать двумя способами: только текст и текст плюс вложение. В текстовом режиме при нажатии клавиши <*> произойдет переключение между режимами набора текста и цифр, а клавиша <#> позволит ввести дополнительные символы. При длительном удержании <*> включается функция упрощенного ввода текста (Т9). Если же нужное слово отсутствует в словаре телефона, то его можно набрать в обычном режиме, а потом переключиться в Т9, после чего оно автоматически попадает в словарь. В качестве вложений пользователь может прикреплять к письму (или отправлять без него) одну из одиннадцати статичных картинок. При желании к картинке можно прикрепить и звуковое сопровождение. Правда, необходимо заметить, что эти самые "вложения" сможет принять только другой J5 (и, возможно, Z5), но не телефоны других производителей, поскольку J5 передает не картинку, а только ее код, по которому картинка вызывается из памяти самого телефона.

Телефонная книга
Телефон оснащен собственной телефонной книгой, причем довольно объемной - на 500 записей, каждая из которых может содержать три телефонных номера (им можно присваивать симпатичные иконки-пиктрогаммки, обозначающие категорию номера: домашний, офисный, мобильный, факс) и два комментария по 20 знаков максимум. Записи, содержащиеся в SIM, также можно расширить за счет памяти телефона (то есть добавить иконки, дополнительные телефонные номера и т. д.).

При определении номера АОН выводит не только имя из телефонной книжки, но и номер телефона и присвоенную ему иконку. Это очень удобно для определения, бесплатен ли звонок для вас или нет (ведь большинство операторов не требуют оплаты звонков с сотовых телефонов своей компании). Вход в телефонную книгу из режима ожидания осуществляется поворотом Jog Dial'а.

Номера, записанные на SIM-карте, можно "быстро" вызвать. Для этого необходимо набрать номер ячейки, затем # (решетку) и, после того как номер отобразится на экране, нажать на "трубу". Эту функцию нельзя назвать "эксклюзивом от Sony", так как в том или ином виде она присутствует практически во всех аппаратах. Неудобно то, что на экране отображается только номер, а подпись - нет. Номера телефонов в большом количестве запомнить довольно сложно, а текстовая информация не выводится.

Голосовой набор в J5, к сожалению, не предусмотрен.

Доступ в Интернет
Функциональное обеспечение для доступа в Интернет в телефонах Sony, вероятно, отличается наибольшим разнообразием. Здесь и почтовый клиент, и Microsoft Mobile Explorer, позволяющий получать информацию как в виде HTML-страниц, так и в виде WAP.

Не менее полезна и функция, позволяющая посылать и отправлять E-mail, обращаясь к собственному mail-серверу по протоколу POP3 и SMTP (для получения точных данных о настройках лучше всего обратиться к провайдеру). Только имейте в виду, что размер сообщений не должен превышать 2 кб.

Скорость работы браузера оставляет желать лучшего, что в условиях повременной оплаты за соединение является серьезным недостатком. Настройка телефона для работы с Интернетом проводится стандартным образом - необходимо корректно и аккуратно заполнить все пункты, предлагаемые телефоном. Помимо этого необходимо помнить о нулях - аппарат не понимает "лишние" нули.

Аккумулятор
Телефон комплектуется литий-ионной батареей. Процесс зарядки занимает часа два, работает же телефон на одном заряде три-четыре дня. Кстати, в отличие от Sony CD5, у J5 нет функции "автосон", так что теперь любителям экономить батарейки придется отключать телефон на ночь вручную.


Индикатор заряда аккумулятора имеет всего три деления. Маловато.

Органайзер
Имевшийся в CD5 календарь превратился в органайзер - теперь на любое число можно назначить некоторое количество "Задач" и "Событий". Первые назначаются просто на день и могут быть помечены как "выполненные", вторым можно присвоить иконку, назначить точное время и заставить сработать будильник (в заданное время или за пять минут до него). Все очень четко и логично. На наш взгляд, не хватает только возможности перенести ту или иную задачу или событие (на другое время - можно, а на другой день - нет).

Кстати, для хранения всей информации J5 использует общую разделяемую память. Одно событие в органайзере отнимает примерно 0,01 процента от ее объема, а вот собственная записанная мелодия может "отъесть" больше 10 процентов.

Калькулятор
Калькулятор решен очень интересно. При его запуске на экране телефона появляется изображение всех кнопок клавиатуры и дисплейчик калькулятора. На каждой изображенной кнопочке указано действие, за которое она отвечает. Чтобы переключиться в режим конвертора валют, необходимо нажать функциональную клавишу. Конвертация осуществляется между двумя выбранными или заданными валютами. Механизм таков: в режиме калькулятора вводится требуемое число, нажимается функциональная клавиша и выбирается требуемый вариант перевода и валют.

Кроме того, J5 оборудован встроенными часами с мировым временем, будильником (его можно выставлять на одиночное или ежедневное срабатывание) и таймером обратного отсчета.

Игры
Четыре игры способны скрасить время ожидания в какой-нибудь очереди. Они по полной используют четыре цвета и размер экрана и смотрятся вполне достойно.

Чувствительность и качество связи
Чувствительность J5 вполне на уровне. Испытания на природе, вдали от цивилизации, провести не удалось, но по крайней мере в лифте, где затыкалась CD5, телефон показывает одну "палку" и позволяет разговаривать.

"Глюки"
В тематических конференциях Интернет Sony CMD-J5 (впрочем, как и Z5) поругивают за сырость программного обеспечения и глючность, выражающуюся, в частности, в самопроизвольных перезагрузках. Однако отмечается, что в прошивках версии 4.4.3/4 и выше (*#7353273# - комбинация для вывода на дисплей номера прошивки) этот баг исправлен, но проблемы возникают по-прежнему слишком часто. Хорошо, если перезагрузка происходит в режиме ожидания - в этом случае "просто" начинается новый поиск сети и регистрация. Когда же сбой происходит во время путешествия по меню, аппарат зависает намертво и выводится из этого состояния только отсоединением батареи. Справедливости ради заметим - с нашим аппаратом (прошивка 5.1.1) ничего подобного не случалось.

Hе ведется статистики по продолжительности каждого разговора в отдельности. Есть только длительность последнего звонка и всех звонков вместе.

Hеудобно делать mute микрофона (надо лезть в меню, крутить jog dial, а потом нажимать его), хотя пользоваться этим пока не приходилось.

Hельзя назначить звонок индивидуально на каждый номер, можно только по группам, хотя этого вполне хватает.

Единственный таймер разговора расчитан на минуту. Он выдает звуковой сигнал на 58-ой секунде каждой минуты.

Выводы
Несмотря на обнаруженные недостатки, отсутствие функции GPRS, инфракрасного порта и голосового набора, впечатление от телефона довольно благоприятное. Если цена в 140-160 долларов не является для вас запредельной, вы просто обязаны поближе присмотреться к этому телефону - найдите его у знакомых или хотя бы просто подержите в руках и побегайте по менюшкам десять минут. Вы влюбитесь в него! В него невозможно не влюбиться, ведь it`s a Sony!

P.S. Сейчас на прилавках магазинов появилась очередная модель - Sony J6. Об этом телефоне компания объявила в сентябре 2001 года. J6 является косметическим клоном столь пристально рассмотренного нами сегодня J5, и, помимо незначительно изменившегося дизайна, отличается от него меньшей шириной и весом. Других принципиальных отличий от предыдущей модели мы в J6 не заметили.

Обозревал телефон Seraphim
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.