Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens SL45
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Нет границ у технической мысли, и телефон Siemens SL45 - ярчайшее тому подтверждение.


Хотя, телефоном его назвать как-то язык не поворачивается - слишком уж умен и из "телефонов" явно вырос. Двухдиапазонный GSM-агрегат, MP3 плеер, цифровой диктофон, органайзер в одном флаконе (простите - корпусе). Причем, сказать, чтобы аппарат от этого сильно прибавил в весе, нельзя - всего-то 88 грамм. Да и на размерах количество "мозгов" сказалось не сильнее: 105 x 46 x 17 мм.

В стандартный комплект поставки SL45 входит:
  • собственно телефон,
  • Li-ion батарея 540mAh,
  • зарядное устройство,
  • краткую брошюру с перечнем основных функций
  • компакт-диск с софтом,
  • стереонаушники с микрофоном,
  • настольный кредл для зарядки и подключения к PC,
  • кабель для подключения к COM порту,
  • многоязычные инструкции.

Кстати, упаковка аппарата достойна отдельного упоминания: в отличие от привычных картонных коробок эта - пластиковая и прозрачная, запечатанная наклейкой с голограммой - дополнительная защита (хотя и не слишком надежная), но можно надеяться, что она убережет вас от покупки аппарата б/у. Да и вообще, винил и пластик - сейчас это так модно. Телефон вполне оправдывает звание "трубки поколения next" - даже презентация его прошла "в стиле": на венецианском кинофестивале при поддержке MTV.

Дизайн
С первого взгляда понятно, что мы имеем дело с аристократом: тонкий корпус из гладкого, приятного на ощупь алюминия, скругленные кнопки, большой, полностью графический экран, аккуратная антенна, смотрящая чуть вбок (чтобы бедные головы пользователей "ловили" поменьше вредных электромагнитных волн) - все это явные признаки "породы". Правда, "голова" аппарата несколько великовата, из-за чего злые языки не замедлили окрестить SL45-й "головастиком". Но это, смеем надеяться, от избытка ума.

Несмотря на небольшой размер, работа с кнопками неудобств не вызывает: каждый ряд отграничен от другого, чтобы избежать случайного нажатия двух клавиш одновременно. Замечания возникли только при работе с кнопками нижнего ряда - аппарат приходится придерживать другой рукой, чтобы не выронить.

Центральная управляющая кнопка имеет четыре позиции: используя только ее одну, можно свободно перемещаться по меню и в телефонной книге. Кнопки нажимаются отчетливо. Одну из двух управляющих кнопок можно настроить на любую часто используемую функцию.

Слева сбоку на телефоне расположены кнопки включения диктофона, MP3 плеера и кнопки регулировки громкости. Справа - гнездо IR порта. Аккумулятор крепится довольно надёжно, без люфта. Микрофон расположен сзади - странно, но на качестве речи не сказывается.

В общем, эргономичность аппарата достойна оценки "отлично". Телефон не оттягивает карман рубашки, не мешает, если находится в кармане джинсов, а все операции с ним можно выполнять одной рукой.


Дисплей
Большой графический экран позволяет отображать 7 строк текста. Подсветка мягкого медового цвета, не слишком яркая (как фонариком телефоном пользоваться нельзя). Есть возможность регулировки контрастности. В режиме ожидания на дисплее отображается индикатор уровня сигнала и заряда батареи, название оператора, дата и время. Вместо оператора можно установить собственное лого - из комплекта телефона (записаны на MMC), или же собственноручно найденные.

Меню
Немного запутанное - представляет собой иерархическую структуру с несколькими уровнями. В меню можно попасть либо нажатием на управляющую кнопку, либо нажав "вправо" на кнопке скроллинга. Переходить в подпункты можно тоже либо управляющей кнопкой, либо скроллингом.

Можно включить так называемое быстрое меню. В этом режиме будут выводиться только наиболее используемые команды, к которым можно получить быстрый доступ, используя цифровые клавиши. Единственный недостаток заключается в том, что на экране не отображается соответствующая данной функции кнопка на цифровой клавиатуре. Есть также режим, в котором на каждом экране меню будет выводиться пиктограмма и подпись.

Качество связи
Чувствительность аппарата выше всяких похвал - внешняя антенна делает свое дело. В пределах города - никаких проблем, при разговоре не возникает помех, слышимость прекрасная, разве что динамик прибавляет немного металла в голос. Громкости динамика вполне достаточно. Есть разъем на внешнюю антенну, позволяющий использовать телефон с автомобильным hands-free комплектом.

Синхронизация
SL45 соединяется с компьютером двумя способами - через зарядный кредл, подключаемый к COM-порту, либо через инфракрасный порт. После установки драйвера на РС можно просмотреть содержимое MultiMediaCard. Аппарат справляется с переносом небольших объемов информации - например МР3-файлов или диктофонных записей. Правда, делает он это крайне медленно: скорость передачи ограничена 9600 bps. Кроме того, если в момент перекачки информации вам позвонят, придется начинать все сначала.


Телефонная книга
По многочисленным откликам пользователей, телефонная книжка SL45 больше подойдет ПДА, нежели телефону. Это не может не радовать - все-таки большой объем памяти имеет неоспоримые преимущества. Телефонная книга sim-карты при первом же включении автоматически переносится на мульти-карту. Там же с нею происходят настоящие чудеса: на каждого абонента можно записать четыре телефона и несколько адресов (и физических, и электронных). Вся информация легко синхронзируется с Microsoft Outlook на ПК.

Телефон отображает кириллические символы, но сам писать кириллицей не может. Минус незначительный.

Функция бизнес-карточки показалась удобной. Введя свои контактные данные, можно легко отправить их на другой сотовый телефон по SMS или на компьютер через инфракрасный порт.

Органайзер
Помимо телефонного справочника в SL45 прекрасный органайзер - для записи напоминаний, плана на день, расписания встреч и т п. В заданное время телефон воспроизведет звуковой сигнал или записанный вами речевой комментарий, выведет текст напоминания на экран, позвонит по заданному номеру; если надо, то все вышеперечисленное можно периодически повторять. Эту информацию тоже можно синхронизировать с Outlook.

MultiMediaCard
Главная изюминка SL45 - поддержка МultiMediaCard. Она обеспечивает работу аудио-функций телефона - диктофона и MP3 плеера. Кроме того, на карте хранится куча необходимой информации: языки интерфейса, базы для предикативного ввода текста T9, анимационные заставки, адресная книга, архив SMS, записи диктофона, MP3 музыка и инструкция к телефону в PDF формате. Все "ненужности" можно удалить и таким образом увеличить количество свободного места на мульти-карте: оно пригодится для записи МР3-шек.


При всех своих обширных возможностях мульти-карта не является необходимым элементом для нормальной работы телефона. Разумеется, без нее SL45 утратит функции МP3, но свои непосредственно телефонные обязанности выполнять будет замечательно.

В стандартный комплект аппарата входит 32Мб карта, в дальнейшем возможно проапгрейдить аппарат и установить карту на 64Мб.

MP3-плеер
Эту функцию производитель рекламирует активнее всего: оно и понятно - поколению "Пепси" без музыки жизнь не в радость: SL45 воспроизводит музыкальные файлы ничуть не хуже любого другого MP3 плеера - качество звука превосходное, да и громкости хватает с избытком. При поступлении звонка плеер сам переходит в режим "Пауза", а в наушники поступает сигнал вызова.


Кстати о наушниках: они выполнены по принципу стандартной телефонной гарнитуры и оснащены микрофоном с управляющей кнопкой. Микрофон расположен в месте разветвления проводов, идущих к наушникам, благодаря чему разговаривать с hаnds-free довольно удобно. Управляющая кнопка, расположенная тут же, рядом с микрофоном, позволяет ответить на звонок, с ее же помощью можно положить трубку и продолжить слушать музыку.

Как гарнитура наушники очень хороши. Но, в случае с SL45 имеет место компромисс. Производитель пытался объединить в одном устройстве и hands-free устройство и МР3-наушники. Для МР3-плеера имеющихся функций явно недостаточно - не хватает пульта управления, а многофункциональная кнопка по определению не может реализовать в себе все функции пульта. Хотя можно приспособиться и к этому: отсутствие пульта управления восполняется наличием плей-листа в телефонном меню.

Второй минус: операционная система телефона однозадачная: во время прослушивания музыки нельзя заниматься ничем другим - ни бродить по сети, ни изучать адресную книгу.

Ну и еще один недостаток, о котором мы уже говорили - это слишком низкая скорость перекачки информации в телефон.


Диктофон
SL45 позволяет записывать речь прямо на мульти-карту. Сеанс записи ограничен 20-ю минутами, а совокупный объем всех диктофонных записей, хранимых на карте - 5 часами. Помимо очевидных функций записи разговора и коротких заметок, телефон может работать и как обычный диктофон - т.е. его можно положить на стол и записать, к примеру, переговоры или интервью.

Помимо всего прочего, в телефоне есть собственный автоответчик - вариант голосового ящика. В момент записи сообщения в голосовой ящик можно прервать работу автоответчика и принять звонок. Единственное ограничение: чтобы автоответчик работал, телефон должен быть в зоне обслуживания.

Функции голосового управления тоже нареканий не вызывают: аппарат распознает команды, даже если их произносит не тот человек, который записывал голосовые образцы.

Аккумулятор
Телефон укомплектован стандартной Li-ion батареей емкостью 540 mAh. Мощности аккумулятора хватает на 60 - 170 часов работы в режиме ожидания и 60 - 240 минут - в режиме разговора. Li-ion-батарея позволяет подзаряжать аппарат постоянно, не дожидаясь полной разрядки.

"Фичи"

SL45 имеет несколько дополнительных, ставших уже обычными для телефонов такого класса, но по-прежнему малополезных функций:

Секундомер - запоминает промежуточные значения и может работать в фоновом режиме. Имеет функцию таймера обратного отсчета. Ничем другим не выделяется.

Калькулятор - тоже ничем от своих собратьев не отличается: производит базовые математические операции и умеет пересчитывать валюту.

Из полезных умений SL45 стоит упомянуть:

SMS - аппарат умеет делать с ними практически все, что придумано в этой области к настоящему моменту: есть поддержка предикативного ввода текста T9, настраиваемые шаблоны сообщений. Вот только русификация подкачала.

Игры - куда ж без них! В этом телефоне их семь. Более-менее приличные, способные занять время и внимание: Super Mind, Move the Box, Reversi и Quattropoli.

WAP- легко настраивается и корректно отображает русские шрифты. Боковые клавиши с успехом заменяют меню View в MS IE, помогая сменить шрифт и включить полноэкранный режим, а большой экран позволяет бродить по WAPnet-у без особого напряжения для глаз.

Итоги
Компания Siemens произвела на свет удивительное дитя, умное и красивое одновременно (согласитесь, редкое сочетание). Он умеет проигрывать музыку, записывать голос, поддерживает WAP, и, самое главное - он может хранить файлы совершенно любого формата, что при условии наличия ИК порта заметно облегчает жизнь и позволяет использовать телефон как дискету.

Плюсы
  • Компактность
  • Удобство меню.
  • Полный набор сервисных и бизнес-функций
  • Объем памяти MultimediaCard


Минусы
  • Очень низкая скорость загрузки информации
  • Недостаточная поддержка кириллицы
  • Однозадачность операционной системы.

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.