Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens S55
Фото галерея (53)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Итак у меня в руках оказался самый навороченный, на данный момент, GSM-телефон в мире – Siemens S55.
он вобрал в себя практически все используемые технологии: здесь есть WAP, GPRS, SyncML, Bluetooth, EMS, MMS. И конечно же 55-ую модель можно считать одной и самых ожидаемых моделей 2002 года. Сколько слухов кружило вокруг неё, сколько споров было о её окончательных спецификациях, сколько спорили над её дизайном пользователи после увиденных первых фотографий. Но вот в самом конце 2002 года в продажу поступили первые коммерческие образцы этого телефона, и начался новый виток обсуждения телефона.


Надо заметить, что для подогрева интереса к данной модели в первых поставках в комплект телефона входила подключаемая камера и дата кабель. Это продолжалось примерно месяц-полтора, затем в комплекте оставили только кабель. И на данный момент даже его исключили из поставки. Хотя компакт-диск с ПО вкладывается в коробку с телефоном. Данный факт, конечно, огорчает, но ведь всем хочет заработать побольше денег.


Сказать, что дизайн телефона выполнен в классическом сименсоидном стиле нельзя конечно, но общие черты телефона конечно совпадают с дизайном предыдущих моделей. Особого внимания заслуживает клавиатура. Впервые дизайнеры Siemens сделали «сплошную» клавиатуру, этим способом увеличения полезной площади давно пользуются дизайнеры Nokia. То есть, нет чёткого визуального разделения между кнопками. Вся клавиатура выполнена единым блоком, но нажимать клавиши удобно, за счёт большой «рабочей» площади, выделенной под одну клавишу.


Клавиши, конечно же, не плоские, они срезаны по длине, и нажатие производится на самую высокую точку кнопки. Нарекания вызывают софт-клавиши. Мне они показались слишком угловатыми, при нажатии они впиваются в палец – неприятно, в общем. 4-х позиционная клавиши довольно маленькая и для работы с ней надо прилагать небольшие усилия. Что влечёт иногда за собой некорректную отработку нажатий. Клавиши приёма и отбоя вообще расположены в торце телефона, и нажимать на них неудобно из-за того, что они небольшие, и сделаны практически заподлицо корпуса, не спасает и небольшой выступ на них. В общем, насколько удобна сама цифровая клавиатура, настолько же неудобными мне показались все остальные служебные клавиши.


Ещё одним «критическим» нововведением в телефоне стал цветной дисплей. Он отображает, правда всего, 256 цветов, что на данный момент не очень то и актуально уже. Тем более качество картинки тоже не на высоте. Если сравнивать с аналогичными дисплеями других производителей, то в данном телефоне он самый плохой. Лично мне показалось, что в SonyEricsson T68i лучше отрабатываются градиентные переходы и дисплей немного поярче. Разрешение дисплея 101х80 пикселей, что позволяет отображать до 4 строк и строку подписей к софт-клавишам. В режиме ожидания на дисплее отображается название оператора, уровень заряда батарей, уровень сигнала, подписи к софт-клавишам и часы, которые можно отключить. Около часоов может отображаться иконка установленного напоминания или будильника. Вверху также отображаются различные служебные иконки – GPRS, переадресация и т.п.

Размер телефона 101х42х18 мм и вес 85 гр. Самое оптимальное соотношение, по моему мнению. Телефон относительно миниатюрен и лёгок, помещает практически в любой карман и в тоже время за счёт своих округлых обводов корпуса выглядит эдаким здоровячком в руке.


Также как и в предыдущих моделях бизнес класса, на боковые поверхности вынесены клавиши регулировки громкости динамика и активизации диктофона. Клавиши регулировки громкости в режиме ожидания служат для быстрой смены текущего профиля. Под ними же расположено окно ИК-порта. В S55 новый интерфейсный разъём пониженного энергопотребления.


Аккумулятор установленный в телефоне имеет ёмкость 700 mAh и его, при разговорах в 7-10 минут в день, хватит на 5-6 суток. Аккумулятор теперь не просто укладывается в корпус телефона, а фиксируется там надёжной защёлкой ещё. Сим-карта просто укладывается в паз, по аналогии с моделью М50, сверху её удерживает металлическая пластина.


Главное меню S55 нетипично для данного производителя. Теперь оно стало точь в точь напоминать аналогичное меню у SonyEricsson T68i. 9 иконок, которые символизируют 9 пунктов меню. По умолчанию, при входе в главное меню, выделенным пунктом станет центральный – сообщения. Как и обычно попасть в меню можно нажатием правой софт-клавиши, а левая может быть запрограммирована на любой пункт меню.


Раз первым пунктом выбраны «сообщения», то с него и начнём. В памяти телефона может быть сохранено до 100 SMS-сообщений, но за счёт того, что память в телефоне распределяется динамически между всеми приложениями, количество сообщений может быть меньше 100. В данном же пункте меню хранятся и MMS-сообщения. Ничего сверхъестественного в работе с сообщениями обнаружено не было.

В этом же пункте находится и почтовый клиент. Он полностью аналогичен клиенту из модели S45, насколько я помню.


«Телефонная книга» способна уместить максимум 500 записей. На одно имя можно записать фамилию, имя, рабочий телефон, мобильный, два номера факса, два почтовых адреса, название компании, адрес (город, улица, индекс, страна) и URL сайта. Есть даже возможность записи дня рождения и установки на него напоминания. Более расширенной телефонной книги я не видел нигде. Также появилась возможность соотношения к записи телефонной книги фотографии или иллюстрации, которая будет отображаться при входящем звонке.

Все записи телефонной книги можно распределить между 9-ю группами абонентов.

На любой номер у одной записи можно сделать голосовую метку. Общее их количество – 20. распознавание работает неплохо. Даже в шумных местах телефон редко ошибается при наборе голосом.


В памяти телефона сохраняются последние 10 набранных, 10 принятых и 10 пропущенных звонков, для каждой записи указывается время и дата. Как обычно, одинаковые записи группируются.


В «профилях», как обычно, имеется возможность установки различных типов звонка для различных ситуаций. Быстрое переключение между профилями осуществляется нажатием на клавиши регулировки громкости.


В меню «органайзер» находятся календарь, диктофон и функция мирового времени. Имеется возможность установки различных типов напоминания: встреча, заметка.


Каждый день в календаре может отображаться с часовой сеткой. Также имеется возможность отображения только одной недели в календаре.


Всего в памяти органайзера может быть сохранено до 500 событий.


Объём диктофона не ограничен жёстко, а зависит только лишь от свободной памяти телефона. Диктофонные записи можно назначить как напоминания в органайзере.


Отдельным пунктом меню вынесен «card-explorer». При помощи этого меню вы можете просмотреть содержание памяти телефона, отведённой под пользовательские данные. Сюда относятся картинки, загружаемые приложения и т.п. Здесь же можно посмотреть количество памяти. Всего в телефоне установлено 921,61 Кб. У меня свободной было ещё 428,43 Кб – это примерно 3 минуты записи на диктофон.


В пункте «интернет/игры» размещены не только игры и wap-браузер версии 1.2.1, но и java-приложения: конвертер мер и курс производственной зарядки, который вам поможет провести девушка по имени Кэт. Из игр у меня была установлена только одна magic pictures. Это пятнашки только собирать надо картинки, которые, кстати, можно прогрузить самому. Кстати насколько я понял это не игра, а просто приложение. Игр, которые у меня должны были быть установлены, я вообще не нашёл!

Пункт «Extra» (при установке русского языка интерфейса этот пункт называется «ещё») предоставляет доступ к секундомеру, конвертеру валют, калькулятору, будильнику, таймеру обратного отсчёта и голосовым командам, назначаемым пунктам меню. Будильник можно устанавливать на выбранные дни недели. Секундомер поддерживает 2 промежуточных этапа. Количество голосовых команд – 10.

«Моё меню» позволяет самостоятельно сортировать в нём все самые часто используемые пункты меню. Это позволит вам без лишних временных затрат изменить настройки телефона.




Последний и самый большой пункт меню «настройки» представляет собой набор таких функций как установка мелодии звонка, изменение контрастности и яркости дисплея, установка цветовых схем, установка фонового рисунка, установка заставки, автовыключение телефона и т.д. и т.п.


Родные камеру и Bluetooth-гарнитуру, к сожалению, мы не смогли протестировать вместе с этим телефоном, но, я подключал к нему гарнитуру SonyEricsson HBH-30, которая без проблем работала с данным телефоном.

Камера продаётся как отдельный дополнительный аксессуар к телефону, но мне известны случае, когда она шла в комплекте с телефоном. Её стоимость на данный момент составляет примерно 70-75 долларов.

Как уже вам стало понятно в телефоне есть все самые передовые технологии и функции, которые только можно использовать. Нету только лишь функции высокоскоростного доступа в Интернет HSCSD, но она так и не получила большого распространения в мире, насколько мне известно.

В телефоне есть java, 16-тональная полифония, которая правда не очень громкая и пропустить звонок на улице – обычное дело. Но зато не подкачал виброзвонок. Он очень хороший и его можно почувствовать как из кобуры, так и из кармана рубашки или брюк.

Громкость в динамике достаточная чтобы разговаривать на улице, но запаса нет. Звук немного глуховатый, как мне показалось, нет звонкости. Приём у телефона на высоте. Громкая связь, установленная в телефоне, показала себя с хорошей стороны, в помещении пользоваться ей одно удовольствие.

Телефоны Siemens всегда отличались хорошими техническими характеристиками за разумные деньги. Если учитывать, что на момент начала продаж этот телефон стоит $400, то можно предположить, что его цена упадёт до 300 в течение года, что позволит стать ему довольно продаваемым и востребованным пользователями. Прямым его конкурентом до сих пор является SonyEricsson T68i, но он проигрывает ему в «свежести», отсутствии java и полифонии.

Обозревал телефон Казанцев Александр

Дата обзора: конец марта 2003 года
Публикуется с разрешения источника: MobiCard
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.