Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens S45(6618)
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Siemens S45



Дисплей
У ME45 и S45 дисплей одинаковый. Отличие от S35 заключается в большем геометрическом размере экрана за счет большего размера точки.
В режиме ожидания на дисплее может отображаться скринсейвер или логотип оператора. На телефон можно загружать свои картинки для скринсейвера - это очень приятно.
Еще одна интересная особенность - возможность отключения подсветки в играх. удобно и приятно.

Сигналы
В этих телефонах нет отдельной пищалки для звонка. Т.е. все звуки идут из динамика, который стал "громче" (ну прямо как в Motorola CD930). Фиксированных звонков 38 + 4 свои мелодии. Зачем 4-е? :-) Все очень просто; звонящих можно поделить на категории и каждой категории можно присвоить свою вызывную мелодию. А уж если вызывная мелодия будет своя собственная - то это особенно приятно. Помимо этого различные звуковые сигналы можно присваивать разным событиям: поступление SMS сообщения, поступление сообщения Cell Broadcast и т.п.
Подробнее о звуковых профилях:
  • Any call (абоненты или не определились или не числятся в записной книжке)
  • абонент из записной книжки (этого нет в S35)
  • VIP абонент
  • Alarm
  • Message
  • Cell Broadcast

Манипуляции со "своими" мелодиями производятся в Melody Manager.

Память
Тут надо сделать маленькое отступление и рассказать про ~360 Кб свободной памяти в телефоне. У S45 память - общая. это означает, что нельзя точно сказать, сколько может быть записей в телефонной книге, сколько SMS сообщений и т.п. Все эти параметры меняются динамически: больше записей в телефонной книге - значит меньше число SMS. В мире сотовых телефонов это пока новая и революционная концепция.
В телефоне просто есть кусок свободного места куда можно записать практически все что угодно:
  • мелодии в MIDI-формате (сколько влезет в 360 Кб)
  • BMP-картинки (лого операторов, BMP для ScreenSaver-а)
  • архивы SMS-ок
  • записи диктофона
  • ну и вообще все что угодно

Т.е. телефон можно использовать как обычную 5-ти дюймовую дискетку на 360 Кб. Это, конечно, не SL45 со своей MMC, но все же отличие от S35. :-)

Обмен файлами с компьютером
Мелодии/BMP-шки/SMS-ки копируются в обе стороны. Причем SMS-ки при копировании в компьютер превращаются в TXT-файл, а при копировании из PC в телефон - в .SMI файл.
А вот с записями диктофона - проблема. При копировании из телефона (.VMO) в PC файлики конвертируются в WAV (8000Hz/16bit/Mono). Обратно же конвертации не происходит. А жаль. Так было бы легче создавать приветственное сообщение для голосовой почты в МТС-е. :-)

Файлы
Со всеми файлами BMP/MIDI помогает работать Eplorer/Bitmap Viewer/Melody Manager/Melody Composer. Можно взять, например, любую мелодию и прослушать ее, отредактировать, записать поверх любой из 4-х "своих" мелодий звонка, стереть, и т.д.
BMP и MIDI можно отослать не только по IrDA, но и с помощью SMS.
BMP-шки можно использовать (как я уже сказал) для LOGO операторов или ScreenSaver-а. С LOGO все понятно - чтобы экран сильно не пустовал и в тоже время не потерял своей информативности. :-)
А вот Screen Saver (SS)... :-))))))) Через заданный пользователем интервал времени на весь экран могут быть показаны аналоговые часики или BMP-файл. Зачем? Hе знаю.
Единственное что оправдывает этот изврат - возможность "спросить" телефонный пароль при выходе их SS. Если его не знать - из Screen Saver не выйдешь. Хотя, конечно, аккумулятор всегда вытащить можно.

SMS
Теперь что касается SMS-ок. Понятное дело, появился архив SMS-ок. Т.е. можно заполнять 360 Кб памяти пока не иссякнет. :-) Но при этом исчезла (я так и не смог как-нибудь это настроить) одна очень приятная функция S35-ого - подтверждения о доставке SMS-ки "бегало" по экрану на месте даты/времени. Теперь же эту информацию можно посмотреть лишь прочитав соответствующее SMS, которое находится в общем списке принятых сообщений. Правда, в отличие от всех остальных SMS, при просмотре подтверждений о доставке у левой Soft-кнопки сразу высвечивается функция "Delete". :-))))
Есть возможность работы с Enhanced Message Service (EMS). Как в ME45 так и в S45 (чего, кстати, не указано ни в одном описании). Но, опять же, с ограничениями: "predefined pictures and sounds". Т.е. только с теми звуками и картинками, что прошиты в телефоне. :-(((
Как я уже писал выше, через SMS можно посылать/получать мелодии и BMP-шки. Т.е. там где в опциях просмотрщиков/редакторов значится "Send via..." можно указать "SMS" и ... :-) например, BMP-файл автоматом будет разбит на куски и каждый кусок вставлен в SMS. У другого абонента, при условии поддержки этой функции, все эти части будут собраны воедино.
Кстати, о T9. Есть возможность дополнять словарь. Причем как вручную, так и из загруженного телефон файлика. Кажется, можно подгрузить и новый словарь целиком (не проверял!).

Будильник
Он теперь выделен в отдельную функцию. Четко устанавливается время, список дней недели, и звонить/не звонить. Все. Более ничего.

Органайзер
А вот Appointments переместились в Organaiser и содержимое каждой записи расширилось (как в нормальных телефонах).
Теперь указывается не только дата/время начала события, но и дата/время окончания. Описание для событий может быть более одной строки. Указывается периодичность (Once/Daily/Weekly/Monthly/Annual) в заданном интервале времени (начало и конец события).
Так же в Organaiser-е есть Tasks и Notes. Tasks почти тоже самое что и Appointments, но можно подтверждать выполнение каждой записи. Notes - просто текстовый блокнотик. Естественно, при вводе можно использовать T9.

Телефонная книга
В самом телефоне записная книжка отличается от того что можно записать на SIM-карту. Это легко объяснить; в свою память телефон позволяет заносить записи со многими полми, но ради совместимости с другими телефонами на SIM записываются только имя и телефон.
Каждая телефонная запись разбита на поля:
  • Last Name
  • First Name
  • Company
  • E-mail
  • Phone
  • Tel./office
  • Tel./mobile
  • Fax
  • Street
  • Post code
  • City
  • Country
  • URL
  • Group ("No group" или "VIP")

Первые два поля выводятся на экран при поступающем звонке, если определенный АОН номер имеется в телефонной книге. Полями E-Mail и URL удобно пользоваться в Browser-е. :-)

Звук
Как я уже говорил, у S45 нет отдельной пищалки для звонка. Звонковые мелодии излучает (и достаточно громко) телефонный динамик. Кстати, именно этим обусловлено "нормальное" звучание мелодий.
И вот, благодаря такому громкому телефонному динамику, уровень звука можно варьировать в достаточно широких пределах - от тихого, но четкого до очень громкого. Если сравнивать с S35, то в 45-ой серии максимальная громкость звука существенно больше. Это очень помогает в шумных местах.
Я бы даже сказал, что еще чуть-чуть и громкость была бы такая же как и у Motorola CD930. :-)

Чувствительность
А вот чувствительность тяжело оценить. Она не хуже чем у S35-ого. Судя по конструкции антены - точно такая же. В S45-ом добавилась только пластиковая профильная "прижимка" антены к корпусу. В S35-ом такого не было - антена только накалывалась на пластиковые штырьки.
Субъективно же кажется, что стали более четкими границы зон "нормальной работы" и "вообще не работает". :-) Hо это ощущения. Возможно, на меня еще психологически "давит" бОльшая емкость аккумулятора (3.7V 840mAh у S45-ого против 3.6V 600mAh у S35-ого). Большая емкость - меньшее внутреннее сопротивление. А значит - при той же степени заряда телефон сможет "вытянуть" из акку. необходимые токи при меньшем проседании питающего напряжения. Другими словами :-) - это большая стабильность работы.

Батарея
Аккумуляторы у S45 и ME45 одинаковые - Li Ion 840 mAh. (по информации Siemens). Емкость выше, чем у S35, но расходуется так же как и в S35.
Кстати, заряжать "телефон" лучше стабилизированным напряжением 5.5V-5.6V. Так аккумулятор быстрее заряжается и до большего напряжения. Забавно, но при частых перерегистрациях S45 (05 прошивка) живет меньше чем S35 (16/18/20 прошивки).
Hапример, дорогу из Москвы в Псков у окна поезда S35 выдержал, потеряв 2-е "палки" из 3-х индикатора зарядки акку. Во время обратной дороги была точно такая же картина. А S45 не выдерживал до конца эти испытания. Он отключался за ~2 часа до приезда поезда (всего дорога длится 12 часов). Почему за ~2 часа? А я будильник ставил на время за 1.5 часа до приезда чтобы успеть привести себя в порядок. :-) Так вот будильник не срабатывал и телефон оказывался выключенным. Во всех случаях я садился в поезд с почти 100%-ой зарядкой. Может быть с телефоном сыграли злую шутку продолжительные пропадания связи? Т.е. в режиме поиска сети телефон потребляет энергию сравнимой с вырабатываемой Братской ГЭС ??? Hе знаю... (про "Fast Search" и "Cell Broadcast" мне рассказывать не надо. Все было выключено так же как и у S35-ого).
Остается надежда, что это чуть-чуть пофиксят в позних прошивках.

Что еще?
Hу с GPRS все понятно. Правда только 2 тайм-слота на прием и 1 на передачу. В переводе на русский: 28.6 Кбит на прием и 13.4Кбит
Прикольнее стал Internet Explorer. :-)))) Нормально/удобнее работают Bookmarks.
Блокировка клавиатуры стала хуже. Для разблокировки после длительного нажатия # запрашивается еще и подтверждение ("OK?"). При этом включается подсветка (если она вообще разрешена). Хотя, кому как: для кого-то это может быть лучше в связи с тем, что стала ниже вероятность самопроизвольной разблокировки.
Индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора стали тоньше. Хотя у индикатора заряда стало больше "степеней" (как это сказать по-другому?) отображения зарядки (меняет состояние не по 4-е точки, а по 3-и).
В меню работы с сетями, судя по описанию, должен появиться выбор диапазона. У меня прошивка 05 и в ней этого нет. Видимо, появится в следующей версии прошивки (прямо как в S35 с регулировкой контрастности). :-)
Есть еще одна фенечка в телефонах Siemens. Когда клавиатура заблокирована, если нажать и удерживать "красную" кнопку ~2 сек. на некоторое время включается подсветка.

Обозревал телефон Дмитрий Проскурин - @FidoNet: 2:5020/1306.47

Дата обзора: 25 октября 2001
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.