Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens M50
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Мир не стоит на месте. Прошедшая выставка CeBIT’2002 подтвердила, что просто хороший телефон перестает отвечать растущим требованиям. Компактность, удобство работы, хорошая чувствительность и современный дизайн – эти характеристики подразумеваются по умолчанию. Современного пользователя интересует функции, присутствие которых в мобильном телефоне несколько лет назад было немыслимо.


Немецкая компания Siemens представила в Ганновере новый телефон Siemens M50, по идее являющийся логическим продолжением популярной модели C45. Наконец-то Siemens добавила в свои телефоны поддержку пакетной передачи данных GPRS. Но основной “изюминкой” нового телефона является поддержка прикладных программ на базе универсального языка Java (J2ME), что дает владельцу телефона поистине безграничные возможности.

Фактически это первый телефон в средней ценовой категории от Siemens с поддержкой технологии Java, который позволяет загружать из Интернета и инсталлировать различные, ранее не предустановленные программы (в то числе, и игры).

В течение ближайших трех лет Siemens надеется удвоить свою долю на мировом рынке и достичь порядка пятнадцати процентов рынка мобильных телефонов. И это не пустые обещания, Siemens M50 – это первый шаг компании к достижению этой высокой цели.

Дизайн
Дизайн аппарата уже стал традиционным для моделей от Siemens: плавные формы, разумные пропорции, отсутствие внешней антенны. Никаких претензий с точки зрения эстетики, да и эргономичность тоже на высоте.

Доступны два цветовых варианта корпуса - оранжевый (Chromium Orange) и лазурный (Chromium Blue). Окрашены дисплейный “овал” и средний ряд клавиш. Остальная часть корпуса имеет тот приятный “хромированный” (в сочетании с белым) цвет. Сама компания считает такое цветовое решение “привлекающим внимание”. Можно согласиться, хотя, по-моему, ярко выделенный средний ряд клавиш слегка отвлекает внимание. Но, раз уж телефон назван молодежным, яркие краски и контраст тут весьма уместны.


Как и в случае с С45, отдел Siemens Original Accessories дополнительно предлагает широкий выбор цветных сменных панелек CLIPitTM – в общем, есть что выбрать. К сожалению, панелек нет в стандартном комплекте поставки. Все дело в том, что компания предлагает вам самим создать дизайн сменной панели, просмотреть его виртуально и… заказать. Все эти операции можно произвести на сайте Siemens Interactive Enertainment Zone (http://www.my-siemens.com/ ). Конечно, можно выбрать готовый дизайн, разработанный сотрудниками отдела Siemens Original Accessories. Но ведь каждый из нас в душе дизайнер, да и хочется сделать лучше, чем у других.

Кстати, любопытное наблюдение. M50 имеет те же размеры, что и его предшественник C45 (109 x 46 x 23 мм), однако весит он 97 г, то есть на целых 10 г легче. Возможно, кому-то это покажется незначительным, но, на мой взгляд, уменьшение веса телефона с учетом увеличения его функций, это большой плюс.

А вообще этот телефон позиционируется на рынке под девизом “Always different”. “Всегда разный”, не этого ли мы добивались?

Дисплей
В телефоне используется графический высококонтрастный дисплей с разрешением 101 х 64 пиксела. Очень огорчил меня тот факт, что дисплей не цветной. Да и по размерам большим его не назовешь.


Если сравнивать с аналогичными телефонами от ведущих производителей (в первую очередь, имеется в виду функциональность телефона), то дисплей явно не дотягивает до их уровня. На дисплей выводится только 5 строк информации, плюс строка иконок - по характеристикам очень сильно смахивает на C45.

Учитывая такие широкие функциональные возможности, можно считать это серьезным недостатком. Тем более что на CeBIT ’2002 было заявлено, что большинство новых GSM-телефонов будут иметь большой цветной дисплей высокого разрешения. Что ж, придется довольствоваться монохромным.

Хотя, с другой стороны, за счет такого дисплея Siemens получает большое преимущество в цене. Судите сами, при цене 170-190$ этот аппарат вполне достойное приобретение. Тем более, компания обещает выпустить к осени текущего года аналогичную модель с “цветом” (тогда, наверное, и цена будет иная).

Ну да ладно, хватит о грустном, перейдем к более приятным характеристикам дисплея.

Реализация подсветки дисплея просто великолепна. Она может быть двух цветов: либо оранжевая, либо голубая. Обратите внимание, что выбраны те же цвета, что и для корпуса. Смотрится очень гармонично, дисплей и корпус телефона сливаются в одно целое. Все логично, не правда ли? А как вам понравится телефон, имеющий голубой цвет корпуса и оранжевую подсветку? Eсть и такой вариант. А почему бы и нет, Siemens хочет удовлетворить потребности всех своих пользователей, даже cамых капризных.


Также следует отметить внушительный набор индикаторов, которые могут быть выведены на дисплей. Только перечислю их: индикатор заряда аккумулятора, индикатор силы сигнала, индикатор уровня громкости, индикатор не отвеченного звонка, индикатор полученного голосового или текстового сообщения. По-моему, неплохой набор.

Остальные характеристики дисплея подобны C45: хороший подбор шрифтов, возможность выбора размера шрифта, четкость изображений на дисплее.

В общем, я не могу считать такой дисплей современным. Надеюсь, что в последующих моделях компания исправит такую расстановку вещей.

Меню и клавиатура
В основу меню M50 положен графический интерфейс на основе анимированных иконок. Все организовано очень удобно, и что интересно, практично. В первую очередь это касается структуры меню, которую вы можете легко изменить на свой вкус. Полезный момент, многие редко используемые пункты верхних уровней так и просятся, чтобы их затолкали куда поглубже.

Так как телефон уже официально представлен в России, среди прочих языков в меню присутствует и русский. Русификация меню полная и достаточно корректная. Разумеется, перевод не всегда точно отображает значение пункта на английском языке. К этому мы уже привыкли.

А вообще, по информации компании, работа с меню возможна на всех европейских языках, а также обеспечена поддержка китайской версии меню и ввода. Китайские товарищи радуются и хлопают в ладоши.

Что касается заставки при включении и скринсейвера (как статичного, так и анимационного), то их выбор полностью в вашем распоряжении. Кстати, на сегодняшний день в Интернете их предостаточно.

Клавиатура телефона претерпела некоторые изменения, и, по-моему, в лучшую сторону. Наконец-то отказались от этих неудобных функциональных клавиш, совмещенных с клавишами прокрутки. В C45 с ними была одна морока. Теперь все в полном порядке, ошибок будет гораздо меньше.

Основные цифровые клавиши удобны, приятны на ощупь, прекрасно реагируют на нажатие. Звуковая индикация нажатия работает превосходно, блокировка присутствует. Да, теперь блокировку можно включать в различных местах, например, защитить свои записи в телефонной книге. Или, если хотите удивить своих друзей, то поставьте лучше защиту на скринсейвер, на первых порах впечатляет здорово.

Конечно, жаль, что опять же только одна (левая) клавиша доступна для программирования. Зато теперь Siemens предложила абсолютно новую технологию Magic Buttons. “Магические клавиши” позволяют мгновенно выполнять операции, которые раньше требовали длительного времени. Например, каково будет за секунду полностью очистить телефонную книгу? Смотрите, не переусердствуйте.

Хотя если посмотреть с другой стороны, то это всего лишь клавиши быстрого доступа. И запрограммированы они навечно. По крайней мере, я не нашел способа изменить выполняемые ими действия. Кстати, как вы думаете, почему цифровая клавиша “5” так явно выделена, даже обведена кружочком. Так вот, эта “магическая клавиша” отвечает за доступ к сайту http://www.my-siemens.com/. По мнению Siemens, этот сайт поможет расширить возможности телефона.

Телефонная книга
Вот и дождались, наконец, Siemens осознала необходимость наличия “нормальной” телефонной книги. 500 записей теперь всем должно хватить.

Также добавилась приятная особенность. Каждой записи в телефонной книге можно присвоить иконки или другие изображения, которые будут появляться на дисплее в момент поступления звонка от этого абонента (функция Calling Images). Если хотите, то можете использовать даже фотографии своих друзей. Только, пожалуйста, им не показывайте, степень сходства оставляет желать лучшего (не забывайте о разрешении 101 х 64 пиксела).

Остальные возможности достаточно стандартны: навигация (список или подробно), поиск по любому из полей, возможность создания до 4 групп абонентов. Также есть автоматическое запоминание последних 10 входящих, исходящих или оставшихся без ответа звонков.

А вообще пользоваться телефонной книгой стало значительно удобнее. По крайней мере, благодаря всем усовершенствованиям, необходимая запись в ней находится значительно быстрее.

Органайзер
Что касается органайзера, то он представляет собой как раз “золотую середину”. Конечно, он не претендует на идеальный инструмент для организации и планирования рабочего и личного времени, но его набора функций должно хватить вам с лихвой.

Как я заметил, наиболее часто используемыми функциями органайзера в мобильном телефоне являются часы, будильник (кстати, он сработает и при выключенном телефоне), калькулятор с конвертором валют и блокнот. Как ни странно, но это так. Хотя в наборе есть и другие, более эффективные функции планирования вашего времени.

Хочется отметить удобное расписание с напоминанием. Теперь помимо даты, вы можете установить и точное время срабатывания напоминания. Список напоминаний может хранить до 50 записей, что вполне достаточно. В то же время он довольно легко интегрируется с календарем. Предельно просто решается проблема переноса или удаления напоминания.

Неплохим средством для долгосрочных напоминаний является функция Greetings. С ее помощью вы можете ввести, например, день рождения вашего друга (подруги), и телефон будет услужливо вас извещать об этом. Возможно, через некоторое время вы уже позабудете этого человека, но телефон никогда.

Не нашлось в телефоне места для диктофона. Наверное, он перестает быть обязательным атрибутом мобильного телефона.

EMS / SMS
SMS сегодня пользуются многие, эта система передачи текстовых сообщений зарекомендовала себя с лучшей стороны и обеспечивает удобство получения или отправки информации владельцу телефона. Стандарт EMS появился достаточно давно (хотя многие считают его новым стандартом), но его использование до сих пор затруднялось тем, что каждый производитель телефонов использовал свои правила для передачи EMS-сообщений.

Но уже в начале этого года ряд ведущих производителей телефонов, в частности Siemens, SonyEricsson, Alcatel, Sagem и некоторые другие договорились о принятии единого стандарта для передачи мультимедиа-сообщений. Так что в ближайшее время использование EMS пойдет по нарастающей. А сегодня я могу только сказать, что M50 поддерживает работу с EMS (то есть передачу/прием графических и звуковых сообщений) только в отношении телефонов компании Siemens.

А вообще EMS работает просто великолепно. Естественно, возникает законный вопрос, где все это добро, то есть мелодии, картинки или анимацию взять. Лучшим способом мне представляется путешествие на сайт Siemens (нажмите цифровую клавишу “5”), где представлена огромная база подобного материала. Впрочем, в Сети существует множество и других мест с подобным наполнением.

Работа же с SMS стала еще более удобной. Нужно отметить появившуюся возможность хранения до 100 SMS сообщений в памяти телефона. Этого так не хватало ранее, теперь можно никуда не торопясь вечером спокойно “почитать SMS”.

Максимальная длина сообщения составляет 160 символов. Длинные сообщения не помещаются целиком на дисплей, поэтому приходится их прокручивать. А в остальном никаких претензий. Также отмечу наличие функции SMS-чата, здесь огромное поле деятельности для любителей “поговорить текстом”.

Поддержка Java
Самой сильной стороной M50 является поддержка технологии J2ME (Java). Фактически на сегодняшний день это первый телефон средней ценовой категории, работающий с этой технологией. Теперь можно смело утверждать, что изначальное предназначение телефона сильно потеснено.

Телефон создан на базе Java-платформы, а значит, может, быть использован для выполнения операций, свойственных больше карманному компьютеру. Вы легко можете загрузить в телефон как игрушки, так более серьезные приложения, например, географические карты, базы данных, мультимедиа проигрыватели и прочее. Все зависит от вашего желания и ограничено лишь возможностями универсального языка Java (еще, пожалуй, объемом памяти телефона).

Еще одной новинкой является использование в этом телефоне новой системы оплаты за Java-приложения OTA (Over-The-Air), разработанной Siemens. Загрузив игру, программу или услугу, вы имеете ограниченную возможность использования этого приложения. Например, только первый уровень игры, демонстрационная версия с урезанными возможностями (знакомый подход, это мы уже видели на PC). Попробовали, если понравилось, то заплатили, и получили полную версию. Кстати, для игр можно даже отдельно покупать каждый следующий уровень игры. Интересно, зачем? Наверное, на тот случай, если вам вдруг надоест.

Помимо того технология Java предоставляет мгновенную связь “Instant Messaging”, на базе которой пользователи смогут отсылать и получать текстовые сообщения в режиме “real time”. По идее она является мобильным эквивалентом ICQ.

Игры
Любители развлечений являются одной из групп, для которой компания позиционирует M50. Поэтому неудивительно, что в комплекте поставляется две игры: спортивная игра Flowboarding (“На волне”) и уже ставшая популярной Kung-F от BattleMail.

Не забудьте о поддержке Java, дополнительные игры всегда можно загрузить из Интернета, благо у вас под руками всегда есть WAP и GPRS. Правда, загрузить можно только одну игру, но никто не мешает вам, вдоволь наигравшись, загрузить очередную.

Кстати, игровые возможности телефонов существенно расширились. Игры стали более реалистичными и разнообразными. Существует информация о том, что в последних версиях играх (опять же не без помощи Java) телефоны передают не только звуковые и визуальные эффекты, но и тактильные ощущения. Для этих целей, как нетрудно догадаться, используется виброзвонок.

Функциональность
Эта модель телефона поддерживает GPRS (Class 8, 4DL/1UL) и WAP 1.2.1. В обычном режиме обеспечивается скорость передачи данных до 14,4 кбит/с, в режиме GPRS до 53,6 кбит/с.

К числу недостатков можно отнести отсутствие порта IrDA, хотя я не отношусь к рьяным поклонникам этой технологии. Уж очень неудобно пользоваться, и зависит от многих факторов. Для синхронизации с ПК лучше воспользоваться USB-кабелем, для этой цели есть и соответствующее программное обеспечение SoftDataLink 5.0.

Что касается звуковых возможностей телефона, то здесь опять же основной упор сделан на возможность закачки всего необходимого из Интернета. Хотя комплект по умолчанию тоже неплохой. Судите сами, 20 мелодий звонка, плюс 4 вы можете составить сами, виброзвонок. Вряд ли вы будете пользоваться встроенным редактором мелодий, у меня ничего путного не получилось. Проще найти готовую мелодию. Качество звучание вполне приличное, конечно, не полифония, но все-таки. Да, есть смешанный режим звонка: сначала виброзвонок, затем мелодия. Рекомендую.

Голосовой набор, к сожалению, не предусмотрен. Зато присутствует функция автодозвона, можно использовать до 10 попыток. Странно, как раньше мы обходились без этой полезной функции. Также хочу отметить наличие функции “Get in touch” позволяющей вести беседу одновременно с 5 абонентами.

В комплекте поставки телефона идет только стандартное зарядное устройство. Но вообще набор аксессуаров к этому телефону огромен (разумеется, за дополнительную плату). Это несколько видов зарядных устройств, гарнитура hands-free (есть даже вариант с MP3 проигрывателем), различные кабели (PC, PSION, PALM, PILOT), всевозможные чехлы и много чего другого. Выбирайте на свой вкус

Аккумулятор
В телефоне используется литиево-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 650 мАч. Конечно, это не самый оптимальный вариант, но радует то, что Siemens отказалась от никель-металгидридных аккумуляторов, довольно часто использовавшихся в предыдущих моделях компании.

Время работы в режиме ожидания составляет от 150 до 260 часов, в режиме разговора от 1,5 до 6 часов. При умеренном использовании функций телефона этого запаса хватает дня на 2. Процесс зарядки аккумулятора занимает около 1,5 часа.

Общий вывод
В целом телефон Siemens M50 оставляет двойственные впечатления. С одной стороны он представляет собой значительный шаг вперед. Это использование Java и сопутствующих ей технологий. Президент подразделения Siemens Mobile Phones Питер Запф (Peter Zapf) утверждает, что эта технология должна быть доступна для каждого, а не только для избранных. И здесь он прав. Действительно M50 олицетворяет собой немецкий подход к свободе, удобству и развлечениям.

Хотя телефон не лишен и некоторых недостатков. В очередной раз Siemens выпускает телефон с монохромным дисплеем невысокого разрешения. Пожалуй, приятным исключением была лишь модель SX45. Также отсутствуют некоторые, уже ставшие привычными функции.

Но все-таки, это первый телефон от Siemens с поддержкой Java. Наверняка, это “пробный мяч”, и стоит подождать осени и убедиться в этом. Направление компании верное, только осталось слегка подкорректировать мелочи. В любом случае этот телефон заслуживает внимания и уважения. Поверьте, он достоин этого.

Достоинства:
поддержка Java технологии
вместительная телефонная книга
широкие возможности индивидуализации аппарата
поддержка SMS/EMS и GPRS
возможность загрузки мелодий, картинок, игр, программ и пр. из Интернета

Недостатки:
дисплей вчерашнего дня
нет голосового набора
отсутствует инфракрасный порт

Обозревал телефон Алекс Ксенин

Дата обзора: начало июля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.