Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens C45
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (6)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Мобильный телефон Siemens C45 - стильный "крепыш"

Дизайн
Достав телефон из коробки, был приятно удивлен - в жизни аппарат гораздо симпатичнее, чем на картинках. Плавные обводы корпуса с небольшим утолщением в верхней части, внутренняя антенна, серебристая накладка, обрамляющая дисплей и динамик и прорезиненные кнопочки, окрашенные в серый цвет, вызывают удовлетворительные пощелкивания языком. В общем стильный "крепыш", который к тому же удобно ложится в руку. Мне достался телефон синего цвета (Oriental Blue), также имеется серый (African Grey), а кому этого мало может при желании легко изменить внешний вид аппарата при помощи сменных передних и задних панелей CLIPit, коих существует 8 цветов (приобретаются естественно отдельно). Панельки, кстати, снимаются на удивление легко и если сравнить эту процедуру, например, с "раздеванием" Nokia 3330, то это все равно, что эротика и порнография (впрочем, кому, что нравится).

Размеры телефона достаточно скромные - 109 х 46 х 23 мм, вес тоже ничего - 107 г. Кстати, о коробке, кроме мобильного телефона, в ней также лежат: стандартная батарея, сетевое зарядное устройство и инструкции на нескольких языках.

Дальше начались огорчения. Кнопки конечно симпатичные, но жутко неудобные. Честно говоря, так и не понял из-за чего, то ли нажимаются слишком туго, то ли чересчур мелкие и слишком тесно расположены, но набор сообщения SMS или URL'а - это занятие для терпеливых и упорных, особенно учитывая, что в телефоне не предусмотрена возможность редактирования строки и если вы ошиблись в самом начале, придется удалять все символы до места опечатки, а затем набирать все заново.


Меню и навигация
Организация меню, по сравнению с предыдущими моделями серии, особых изменений не претерпела, так что пользователям, к примеру, C35i или M35i разобраться в нем не составит труда. Остальным будет сложнее и, возможно, вначале оно покажется неудобным, но это скорее дело привычки, так что со временем все наладится. А вот что касается управлением меню, то тут, на мой взгляд, инженеры Siemens несколько перемудрили. Все манипуляции по перемещению в меню и выбору пунктов производятся при помощи двух качающихся клавиш, расположенных прямо под экраном. Клавиши маленькие и к тому же расположены друг к другу впритык. И если с правой кнопкой все еще более-менее понятно - перемещение по меню вниз и выбор текущего пункта, то левая клавиша гораздо хитрее - перемещение вверх и еще что-то, причем, где какое "что-то" вылезет надо либо знать наизусть, либо постоянно читать появляющиеся пояснения, а это, согласитесь, на интуитивно понятный интерфейс не тянет. Остается только позавидовать владельцам старших моделей мобильных телефонов Siemens, у которых вместо двух мелких "качелей" стоит одна многофункциональная кнопка-джойстик. В качестве слабого утешения выступает отдельная кнопка доступа к телефонной книге и просто огромная по сравнению с остальными клавиша вызова.

Телефонная книга
Помимо памяти на SIM-карте, имеется телефонная книга в памяти телефона рассчитанная на 50 номеров. Номера можно группировать (всего предусмотрены 4 группы), например, "Офис", "Семья" и т.д. или как-то иначе - названия могут задаваться пользователем. Присутствует также список защищенных номеров на 10 абонентов, доступ к которым можно получить только после введения кода PIN2. Забавная "фишка" - за номером в телефонной книге можно закрепить определенный рисунок, который вместе с номером и именем высвечивается на экране при получении вызова от данного абонента. Таких "рисуночных" абонентов можно создать 25 штук. Готовых картинок, в принципе, вполне достаточно - 14 штук, но если хочется еще, можно воспользоваться своеобразным конструктором под названием "Лица абонентов", в котором из готовых "кусков лица" можно слепить "фоторобот" - лицо условно поделено по вертикали на 3 части, для каждой из которых предусмотрено 9 фрагментов.

При создании новой записи, имя по-русски ввести нельзя - только латиницей, длина записи - 14 символов, однако имена, введенные кириллицей на другом телефоне, отображаются корректно как в телефонной книге, так и на экране при поступлении вызова.


SMS и EMS
В Siemens C45 имеется полный набор SMS-функций. Перечислим:
  • отправка и получение сообщений длиной до 160 символов с индикацией даты и времени для входящих сообщений;
  • прием сообщений в кириллице;
  • функция предиктивного ввода текста T9 - если будете писать SMS по-английски, она вам поможет; возможность отправки сообщений в кириллице отсутствует посему и русского словаря для T9 нет;
  • Cell Broadcast (информационные услуги) - погода, дорожное движение и прочее;
  • шаблоны типичных сообщений; они в транслите, редактировать их нельзя, зато можно создать собственный шаблон;
  • ну и прочее по мелочи: извлечение номера отправителя из полученного сообщения, звонок отправителю и так далее.

А теперь сладкое: в качестве десерта выступает поддержка EMS (Enhanced Messaging Service) - возможность отправки на совместимый телефон сообщения с картинкой (14 штук на выбор) и звуком (10 мелодий). Честно говоря, всегда считал EMS совершенно бестолковой "фишкой", но теперь вынужден признать, что это весьма забавная, интересная и иногда даже полезная функция.


Чувствительность и качество звука
Что касается чувствительности и качества речи, то тема эта скользкая и слишком субъективная, зависящая к тому же от местных условий, потому особо размазывать не буду. Скажу так: к приему и качеству передачи речи претензий не имею - шумов и паразитных призвуков не слышал, громкость достаточная. Мои телефонные собеседники тоже не жаловались.

Звуковые сигналы
Тут тоже постараюсь покороче. В телефоне есть 20 предустановленных мелодий, имеется возможность создания еще четырех собственных. Следующее предложение попрошу читать внимательно, дабы избежать впоследствии ненужных удивлений. В Siemens С45 нет встроенных средств создания новых мелодий, их также нельзя получить через WAP - собственные мелодии загружаются в аппарат с ПК через соответствующий кабель с использованием соответствующего ПО.

Вибровызов есть, хотя и несколько слабоват.


Органайзер
Для относительно недорогого молодежного телефона органайзер в Siemens C45 достаточно серьезный. Во-первых, всевозможные напоминания (заметки, напоминания о звонке или о встрече), которые можно настроить на ежедневное или еженедельное напоминание, всего 50 записей.

Во-вторых, интересная штука, которую условно назовем "Календарь Дней рождений", каждая запись которого напоминает о своем существовании, естественно, раз в год, причем можно заранее заготовить SMS с поздравлениями, картинками и музыкой, которые в означенный день и даже час будут автоматически отправлены новорожденному.

В-третьих, можно заносить в телефон свои умные мысли (раздел "Заметки"), просто хранить их там или рассылать посредством SMS. Особо ценные тексты можно закрыть паролем. Всего - 10 заметок.

Добавьте к этому будильник и получится, что для полного счастья не хватает только калькулятора. Почему его нет - не понятно.


Прочие полезности
Здесь в первую очередь надо назвать профили пользователя. Их восемь штук, из них два создаются владельцем телефона, впрочем, остальные тоже можно изменять по своему усмотрению.

Игры в Siemens C45 тоже есть. Их 3 - BattleMail, Stack Attack и Balloon Shooter, дополнительных комментариев достойна только первая их них - это некий урезанный вариант Mortal Combat с возможностью сетевой игры через SMS.

О встроенном WAP-браузере версии 1.2 ничего особенного сказать нельзя. Он есть, настраивается относительно легко, скорость 9,6 Кбит/с, сайты в русской кодировке отображаются корректно. Вот и все, кому надо - пользуйтесь на здоровье.


В качестве заключения
Даже не знаю, что и сказать. Сначала мне понравился внешний вид, потом огорчили неудобные клавиши к которым, кстати, как и к системе навигации, я со временем почти привык, затем меня восхитили широкие (особенно, с учетом стоимости телефона) функциональные возможности аппарата. Какое же резюме? Вполне достойный мобильный телефон с большим набором "фенечек" предназначенный для молодежи, причем за очень и очень небольшие деньги. И если вас не смущает отсутствие калькулятора, можете смело отправляться в магазин, только не забудьте перед покупкой понажимать на кнопочки, вдруг они вам, как и мне, не понравятся.

Дата обзора: 14 февраля 2002 г.
Публикуется с разрешения источника: Проект "Мобильный Офис"
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.