Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Siemens C25
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (2)
Все обзоры Siemens (114)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Siemens (88)

Новинки от Siemens
Все телефоны Siemens
Мелодии для Siemens
Новости о Siemens

 
Представленный зимой 1998/99 года двухдиапазонный сотовый телефон Siemens С25 произвел настоящий фурор - таких маленьких и легких аппаратов немецкая компания до этого не выпускала.

Предлагаются пять расцветок передней панели - темно-синяя (classic blue), темно-зеленая (classic green), черная (anthracite), ярко-синяя (bright blue) и ярко-желтая (bright yellow), однако в настоящее время на рынке можно найти корпуса сторонних производителей практически любого дизайна. Среди потенциальных покупателей этой модели компания видит, прежде всего, молодежь и женщин, недаром для написания мелодий звонков С25 были приглашены шесть ведущих диджеев из разных европейских государств. Сейчас Siemens предлагает модель С25 Power, которая, по моим данным, отличается от "просто" С25 энергосберегающим программным обеспечением.

Эргономика, дизайн.
Когда берешь в руки этот телефон, кажется, что он гораздо легче и меньше, чем обещал производитель (135 гр. и 117 x 47 x 27 мм.). Аппарат, конечно, не входит в класс элитных моделей, которые можно спокойно носить в нагрудном кармане рубашки, однако и в карманах пиджака, и в джинсах, и в дамской сумочке он не будет обременять своего владельца или владелицу. Среди конкурентов С25 выделяется именно удачной интеграцией малого веса и небольших габаритов.

Корпус аппарата, с которым довелось иметь дело мне, немного поскрипывал при обращении с ним, антенна тоже имела некоторую излишнюю свободу, все это рождало некоторое ощущение хрупкости и ненадежности. Я думаю, это связано с тем, что аппарат мне достался не новый, а полгода активно используемый. Небольшое отступление - в отличие от многих конкурентов, штатная антенна у аппарата несъемная, что лишило меня (на время знакомства с этой моделью) пагубной привычки постоянно выкручивать/вкручивать антенну.

Аппарат выполнен по модной нынче изогнутой форме, его исключительно удобно держать в руке во время разговора, а также при работе с записной книжкой и другими пунктами меню. Если Вы предпочитаете хранить свой мобильник в чехле, пожалуйста, отнеситесь к выбору "шкурки" для аппарата очень внимательно - множество имеющихся в настоящее время на рынке чехлов способны лишить С25 львиной доли привлекательности.

Очень понравилось то, что дисплей немного углублен в корпус - это убивает нескольких зайцев: во-первых, его сложно поцарапать и испачкать (все выпуклые дисплеи покрываются жиром при контакте с кожей во время разговора); во-вторых, дисплей меньше бликует на солнце и его показания лучше читаются. Динамик же наоборот, выполнен выпуклым, что также добавляет удобства - не надо во время разговора перемещать "трубку" относительно уха, выискивая, если можно так сказать, максимум слышимости.

Колоссальным плюсом рассматриваемого аппарата, на мой взгляд, являются резиновые кнопки. Это подтвердит любой, кто хоть раз поработал с пластмассовыми. На первый взгляд, клавиши кажутся расположенными слишком близко друг к другу и несколько мелковатыми, однако во время пользования телефоном никаких связанных с этим проблем не возникло. Кнопки сделаны очень мягкими, что, с одной стороны, доставляет удовольствие при работе с телефоном, с другой - заставляет внимательно следить за блокировкой клавиатуры. Вероятность самопроизвольных (без ведома владельца) звонков ввиду легкости нажатий на кнопки весьма высока. Алгоритм блокировки неплох - включение/выключение осуществляется удерживанием клавиши <#>. Однако на дисплее блокировка отображается как-то невнятно - прерывистой линией в верхней части.

Ближние к дисплею клавиши являются, по терминологии производителя, "дисплейными". Это означает, что их функции меняются в зависимости от того, в каком разделе меню Вы находитесь. В нижней части дисплея непосредственно над кнопками появляются подсказки, свидетельствующие о том, какая именно операция присвоена в настоящий момент клавише. Ранее мне не приходилось сталкиваться с подобной логикой работы кнопок, однако оказалось, что это достаточно удобно.

Расстроило расположение основных кнопок и (означающих, соответственно, начало и конец соединения). Мне кажется, что более логично иметь кнопку справа, а слева (на С25 сделано наоборот) - держа аппарат в правой руке, удобно прекращать разговор нажатием большого пальца (особенно если Вы хотите уложить время соединения в первые бесплатные секунды).

На мой вкус, размер дисплейного пикселя по современным меркам великоват и следствием этого являются и большой размер букв, и малое количество строк, и неизящность спецсимволов типа стрелочек...

Недавно производитель провел легкий рестайлинг модели. То, что получилось, назвали Siemens C28. Изменения претерпела лишь внешность аппарата, а начинка и программное обеспечение остались практически теми же. Бросается в глаза, что левая дисплейная клавиша из "качелей" превратилась в две отдельные кнопки (на которых появились симпатичные стрелочки вместо точек), кроме того, исчезла столь понравившаяся мне выпуклость над динамиком (последний теперь решен в стиле новейшей 35-ой серии). Дисплей стал зрительно более "квадратным" и маленьким (фактически, конечно, остался без изменений), а вот цифровые клавиши - чуть более тугими и неудобными. Зато все кнопки теперь сделаны из светлой пластмассы, что создает выгодный с точки зрения дизайна контраст с темным материалом корпуса.

В целом сложно назвать С28 шагом вперед по сравнению с С25 - скорее, это движение в сторону. Возможно, с помощью такого освежения во внешнем виде аппарата создателям и удастся увеличить продажи своего детища.

Меню
Система навигации по пунктам меню неплоха. При входе в меню в верхней части дисплея появляется ряд маленьких и на удивление четких и симпатичных пиктограмм. Все пункты и подпункты меню пронумерованы, что при некоторой сноровке позволяет ускорить путешествие по его ветвистой структуре.

Быстрых клавиш (shortcuts) не предусмотрено, однако в телефоне есть память последних семи используемых разделов меню (для вызова списка необходимо нажать <#> в режиме ожидания). Однократное нажатие на приводит к переходу на один уровень вверх в иерархии меню, удержание этой клавиши - возврат в режим ожидания. Логично и понятно.

Странным показалось то, что для изменения периода "не ответа" в разделе "переадресация, если не отвечает" необходимо выключить переадресацию, потом снова включить. И лишь после этого появляется возможность корректировать временной интервал. Однако, как мне кажется, описанный алгоритм нельзя считать недостатком, так как это очень редко посещаемый уголок меню.

Сигналы
Телефон оснащен двадцатью различными сигналами вызова, среди которых каждый обязательно подберет что-нибудь на свой вкус, также есть возможность записать одну собственную мелодию. Мне очень понравилась тональность мелодий - они не такие резкие, как у многих других производителей. Недаром в телевизионной рекламе МТС звучат мелодии Siemens. Я не позволю себе согласиться с расхожим мнением, будто С25 страдает недостаточной громкостью звонков. Уровень сигнала вызова регулируется в широких пределах и вполне достаточен. Есть вариант ступенчатого нарастания громкости, алгоритм которого хорошо продуман и позволяет широко использовать этот режим. Все сервисные тона (установление соединения, нажатие на клавиши и так далее) импонируют мягкостью и ненавязчивостью.

Сигнал прихода SMS слишком тихий - в шумном месте шансов услышать его практически нет. К сожалению, возможность менять тональность или регулировать громкость этого сообщения в аппарате не предусмотрена. К тому же сам сигнал очень похож на звонок.

Как и в подавляющем большинстве аппаратов, имеется возможность активизации ежеминутного сигнала во время разговора.

Можно включить бесшумный режим работы удерживанием кнопки <*>, однако даже при этом будет звучать сигнал о разряженных батареях, что, на мой взгляд, в большинстве случаев неудобно.

Вибровызов, а также часы, будильник и калькулятор в С25 не предусмотрены.

Телефонная книга.
Аппарат не имеет собственной телефонной книги, и количество записей ограничивается возможностям SIM-карты. Помимо памяти карты, можно сохранить восемь так называемых VIP-номеров (плюс еще один, первый, для доступа к голосовой почте). Иначе они называются "номера быстрого набора". Для звонка на телефон, указанный в VIP-номере, достаточно нажать соответствующую ему цифровую клавишу (на дисплее появится имя абонента), а затем кнопку установки соединения.

Удобно то, что при записи в телефонную книгу первая буква имени автоматически делается прописной, а остальные строчными. Однако мне так и не удалось обнаружить анонсированную в "Руководстве пользователя" на стр. 7 возможность ввода имен с помощью кириллицы.

В каждом аппарате Siemens C25 на заводе вторым VIP-номером записывается номер международной службы заказа билетов. Может быть, где-то в Европе это и полезно, что же касается России, то не думаю, что здесь кто-то пользуется этой услугой. Однако при определенном стечении обстоятельств (телефон лежит в сумке, а владелец забыл заблокировать клавиатуру) возможен произвольный звонок на этот номер! В свое время я читал в Интернет историю о том, как владелец только что купленного Siemens собирался судиться с оператором именно по причине подобного звонка на Tickets Hotline. Так что будьте бдительны, а лучше сразу сотрите этот номер из памяти своего аппарата, как сделал это я.

Чувствительность, качество речи
Качество речи вполне хорошее, радует то, что во время разговора можно регулировать громкость динамика одной из дисплейных клавиш.

Уровень сигнала в рассматриваемом аппарате обозначается с помощью четырех "палок" в левой части дисплея. Нелогичным показалось то, что в тех местах, где аппараты других производителей показывали максимальный сигнал, например, шесть делений из шести, С25 ограничивался тремя из четырех. Конечно, количество "палок" несет косвенную информацию об уровне сигнала, но, думаю, любому пользователю приятней наблюдать максимальное количество делений на экране...

Если уровень сигнала очень низкий, то шкала начинает мигать, потом появляется надпись "Поиск сети" вместо названия оператора. Повторная регистрация в системе происходит быстро.

Работа с SMS
Как и многие конкуренты, С25 не оборудован памятью для хранения сообщений. SMS записываются в память SIM-карты, которая, в большинстве случаев, имеет для этого десять ячеек. Старые сообщения необходимо стирать вручную, если этого не сделать, свежие послания приходить не будут (пользователя уведомят о том, что для него есть новая почта, но места для ее записи нет). На SIM-карте можно хранить не только входящие, но и отправленные или отложенные сообщения. Телефон имеет два встроенных шаблона SMS - "Oтвет ДA" и "Oтвет HET", также можно вставлять в тело сообщения номера из телефонной книги.

При получении нового SMS на дисплее появляется надпись "Получен новый D". Что имели ввиду авторы программного обеспечения под литерой "D", я не понимаю. При прочтении сообщений не происходит ассоциация номера отправителя с именами, хранящимися в телефонной книге, а из-за чрезмерно крупного шрифта номер в международном формате не укладывается в одну строчку на дисплее.

Хороша функция контроля над наличием свободных мест для сообщений. Еще понравилось то, что для чтения посланий не обязательно входить внутрь - достаточно при просмотре задержаться на его заголовке и через несколько секунд появится бегущая строка, где вслед за временем получения и номером отправителя последует текст.

Неудобно, что при отправке нового сообщения приходится каждый раз отвечать на вопрос "ввод закончен?", а также выбирать стандарт письма (текст, факс и тому подобное).

Очень здорово организован ввод букв - внизу дисплея появляется подсказка с линейкой символов, соответствующих нажимаемой клавише. Все греческие символы вынесены на клавишу <#>, переключение между строчными и прописными буквами осуществляется клавишей <*>. Алгоритм написания сообщений, используемый в рассматриваемой модели, сделал бы честь даже аппаратам из высших ценовых категорий. Команда "удалить все сообщения" отсутствует.

Аккумулятор
Телефон снабжен Ni-MH батареей. Несмотря на небольшой вес, "натренированного" (то есть такого, который регулярно разряжают до конца и полностью заряжают) аккумулятора хватает более чем на четверо суток в режиме ожидания. Это весомый аргумент в пользу С25. Небольшой расплатой за это является долгое время зарядки: от входящего в комплект устройства пустая батарея в моем телефоне заряжалась в течение 4 часов 43 минут.

Индикатор разряда батареи на удивление линеен и дает информацию, близкую к реальной. Приятно, что с полностью разряженной, по данным индикатора, батареей аппарат работает еще достаточно длительное время. Правда, в моем аппарате пользы от предупредительного звукового сигнала о разряде батареи было мало - первый раз он раздался всего лишь за несколько минут до самоотключения аппарата из-за недостатка питания.

Здесь еще хотелось бы отметить грамотное устройство разъема для подключения дополнительных устройств (в том числе зарядного устройства) - из всех виденных мной до этого телефонов, в Siemens применена наиболее удобная для пользователя, простая, исключающая какие-либо эксцессы разъемная пара.

"Глюки"
Программное обеспечение аппарата отлажено с немецкой пунктуальностью - на какие-либо серьезные дефекты мне наткнуться не удалось. Были замечены лишь странности с переадресацией - при установке номера 600 (ящик голосовой почты в Билайн) и последующей проверке аппарат показывал какую-то ахинею - набор из доброго десятка цифр, среди которых даже встречались символы "*" и "#". Может быть это и нормально, и все бы работало, но я, как прилежный пользователь, которого учили, что "переадресация правильно установлена тогда, когда при проверке высвечиваются номера 600 или +79017430098", все же устанавливал переадресацию на 600 до тех пор, пока во всех трех режимах (если не отвечает, если занят и если недоступен) не появились заветные цифры.

Разное
Симпатична простенькая мультипликация при выключении и включении аппарата, да и во время звонка бегущие по экрану в разные стороны скобочки много приятней, чем сухая и скучная надпись "Ответить?" на многих других телефонах.

Из известных мне недокументированных возможностей отмечу режим для индикации номера версии программного обеспечения - при включенном аппарате без SIM-карты (!) необходимо набрать *#06# (получите IMEI аппарата), а затем нажать верхнюю левую дисплейную клавишу.

Частично отсутствие часов можно компенсировать следующим - если хотите узнать время, отправьте сами себе SMS - оно придет мгновенно, а в его заголовке будет указано время отправки.

Резюме
По современным меркам аппарат несколько простоват - в нем нет ни часов, ни калькулятора, не говоря уж об активно внедряемых конкурентами в этом ценовом диапазоне виброзвонках и голосовом наборе. Однако, на мой взгляд, С25 еще долго будет иметь широкий круг покупателей и поклонников ввиду исключительно удачного дизайна и малого (для своей ценовой категории) веса. Действительно, часто ли мы пользуемся "наворотами" своего сотового? А вот держать аппарат в руке и таскать его с собой приходится постоянно. Если Вы равнодушны к новомодным "прибамбасам", а в телефоне цените, прежде всего, функциональность и внешний вид - смело покупайте С25. Он Вас не разочарует. Так как меню организовано исключительно грамотно, любой, даже далекий от техники человек, освоит аппарат за полчаса. И последнее: я уверен, что каждый звонок С25 благодаря удачно подобранной тональности будет радовать своего владельца, а не заставлять вздрагивать, как это нередко бывает.

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.