Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Samsung SGH S100
Фото галерея (52)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (2)
Все обзоры Samsung (239)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Samsung (133)

Новинки от Samsung
Все телефоны Samsung
Мелодии для Samsung
Новости о Samsung

 
Color and Melody, «Цвет и Мелодии», – эти слова, вынесенные на верхнюю панель аппарата, достаточно точно характеризуют очередное творение Samsung’а – SGH-S100. Цветной дисплей и полифонические мелодии звонка вкупе с самыми модными опциями сделали телефон лидером модельной линейки компании.


У многих пользователей цветной дисплей, заключенный в «раскладушку» серебристого цвета, устойчиво ассоциируется с предыдущей топ-моделью компании, Samsung SGH-T100: реклама сделала свое дело.

И если кто-то видел у нас в руках S100, его практически всегда путали с Т100; понять, что к чему, можно было лишь положив аппараты рядышком. Ну а поскольку телефоны воспринимаются широкой мобильной общественностью как братья-близнецы, мы и решили, что самым правильным будет сравнить S100 как раз с Т100.

Надо отметить, что к T100 можно было предъявить только две претензии – без подзарядки он работает меньше, чем того хотелось бы, да и функциями он наделен меньше, чем того требует аппарат бизнес-класса. Разработчики S100 учли эти недостатки и добавили к перечню функций T100 такие прогрессивные функции, как ИК-порт, пакетная передача данных (GPRS), приложения на Java и третий, «американский», диапазон GSM (GSM 1900 МГц). «Взамен» из аппарата убрали голосовой набор (похоже, отказ от голосового управления становится тенденцией у ведущих производителей) и гнездо для подключения внешней антенны.

Открывается «раскладушка» достаточно легко, и сделать это можно одной рукой. Отрадно, что в месте сочленения верхней и нижней крышки нет люфта, однако «на излом» телефон лучше не испытывать – добром это не кончится (а вот на предыдущие модели можно была даже садиться). При разговоре ухо не устает, однако форма верхней крышки могла бы быть и поудобней.

Разработчики решили, что дисплей S100 должен быть больше, чем у Т100, именно поэтому он вмещает до семи строк текста (по 16 символов в каждой), что на одну больше, чем у Т100. Дисплей S100 имеет разрешение 128х160 пикселей, кроме того, он способен отображать до 65 тысяч оттенков; возможности Т100 гораздо скромнее – «всего» 4096 оттенков. Правда, визуально насыщенность цветов у S100 меньше, а при ярком солнечном свете информация на дисплее вообще плохо различима. Причина – в разных типах дисплея: у Т100 – TFT-матрица, а у S100 – STN, зато энергопотребление у последней меньше, что как раз и позволило увеличить время работы аппарата без подзарядки.

Дизайн S100 типичен для всех (кроме Т100) «раскладушек» от Samsung. В очертаниях корпуса преобладают прямые линии и закругленные углы. Аппарат стал немного толще и уже. Не улучшает ситуацию и выступающая антенна, правда, это – общий «грех» практически всех «раскладушек».

Вспомогательный дисплей (96x64 точки) на верхней крышке аппарата практически не претерпел никаких изменений, разве что чуть-чуть увеличился в размерах, при этом ни шрифт, ни иконки не «подросли». Когда аппарат сложен, на дисплее отображается информация о заряде батареи и уровне сигнала; остальную площадь занимают крупные часы. При звонке на экране высвечивается номер позвонившего (если, конечно, он определится); если же номер не помещается на экране целиком, он плавно прокручивается. Подсветка у дисплея голубая.


На левом боку S100 располагается окошечко ИК-порта, там же разместились и кнопки регулировки громкости. На верхнем торце, под резиновой заглушкой, находится гнездо для подключения гарнитуры (входит в комплект).

В правый верхний угол S100 встроен такой же, как и у Т100, светодиод, миганием подтверждающий нахождение аппарата в сети. Цвет мигания можно выбрать самостоятельно – из шести предложенных разработчиками цветов (зеленый, оранжевый, красный, фиолетовый, голубой или синий).

Системный разъем аппарата стал шире, следовательно, для S100 необходима другая зарядка.

Отдельного динамика для воспроизведения полифонического звонка у S100 нет – здесь он совмещен с основным динамиком (тем самым, который подносят к уху). Поэтому совершенно естественно, что звонок звучит громче, когда телефон открыт, но его хорошо слышно, и когда аппарат закрыт, – благодаря миллиметровому зазору между верхней и нижней крышкой.

Штатный Li-Ion-аккумулятор, идущий в комплекте с S100, также увеличился – и в размерах, и по емкости (900 mAh).

В идеальных условиях он мог бы обеспечивать работу аппарата в течение 7,5 суток (180 часов) в режиме ожидания и в течение 8 часов в режиме разговора. Во время тестирования мы говорили по телефону примерно по 20 минут в день, и заряда нам хватило почти на четверо суток (95 часов). В комплект поставки также входит облегченный Li-Ion-аккумулятор емкостью 720 mAh.

Кнопки наборного поля выполнены в стиле, который впервые был применен в Samsung SGH-N100. Здесь они получились достаточно большими, поэтому ошибиться при нажатии практически невозможно. Шрифт на кнопках крупный и легко читается, а насыщенная синяя подсветка позволяет видеть буквы при любом освещении.

За управление аппаратом отвечает четырехпозиционная джойстикообразная навигационная клавиша и две многофункциональные кнопки, текущее значение которых отображается на дисплее. За навигационной клавишей можно закрепить быстрый доступ к четырем наиболее востребованным функциям. Отдельная кнопка («i») открывает быстрый доступ в интернет. При длительном нажатии на клавишу с решеткой включается/отключается вибровызов.

В режиме ожидания дисплей может украшать цветной анимированный скринсейвер, при этом все надписи (типа часов или названия сети) можно убрать.

В коллекции аппарата хранится 11 скринсейверов: к тем, что были у Т100, разработчики добавили несколько новых; самый необычный из них называется «Созвездие». Если вы остановитесь на нем, аппарат предложит вам выбрать одно из 12 созвездий, соответствующих 12 знакам зодиака. Выводимый на дисплей рисунок представляет собой фрагмент звездного неба с тем или иным созвездием (это статичная картинка, если не считать легкого пульсирующего изменения контрастности).

Структура меню также претерпела некоторые изменения (если опять же сравнивать с Т100). Теперь все пункты меню выводятся вертикальным списком, на крупных плашках с фоновыми рисунками-фотографиями дельфинов, облаков, тюльпанов и т. п. (по желанию их можно сделать однотонными). Если названия пунктов не помещаются на дисплее, вся строчка прокручивается в рамках плашки. А если навести курсор на какой-либо пункт, то всплывающая подсказка разъяснит, какой параметр выбран в данный момент. Так, если, к примеру, у вас выбрана мелодия «Волк», то при наведении курсора на пункт «Тон звонка» всплывет подсказка – «Волк».

Цвет подложки под названиями многофункциональных клавиш и служебных символов можно менять – на выбор предлагается пять цветов.

К сожалению, из многих пунктов меню нельзя подняться на шаг вверх – выход возможет только в режим ожидания.

В меню «Органайзер» спрятаны такие пункты, как «Календарь», «Список заданий», «Будильник», «Калькулятор» и «Конвертор валют».

Функции «Будильника» расширены: теперь к услугам пользователя аж три отдельных будильника. Первый можно завести на однократное срабатывание, а второй и третий – на ежедневное (третий будильник может работать в двух режимах: в первом случае он, скажем, будет звонить с понедельника по пятницу, а во втором – с понедельника по субботу). Отметим, что разработчики выбрали для будильника очень классную мелодию, поэтому даже если вы не выспались, у вас не поднимется рука швырнуть телефон в стенку, дабы выключить его. Кстати, чтобы выключить будильник, надо открыть мобильник и нажать специальную кнопку – сложность процесса гарантирует, что будильник достигнет своей цели и таки заставит вас проснуться.




День, на который что-либо намечено, выделяется в календаре цветом. Выбрав с помощью стрелочек нужную дату, пользователь может создать для этого дня напоминание.

В списке заданий можно не только записывать дела, которые нужно сделать, но и выставлять их приоритет.

Калькулятор способен выполнять четыре основные математические действия и действия со скобками. Знак «равно» закреплен за кнопкой начала вызова.

Конвертор валют в S100 ничем не отличается от конверторов в других мобильных телефонах, поэтому описывать его особого смысла нет.

Набор игрушек остался тем же, что и у Т100: «Тамогочи», «Звездные войны» и «Стрельба в воздух».

«Тамогочи» имел бурный успех пару лет назад. Если кто-то еще не наигрался, то маленький котенок, живущий в вашей мобиле, составит вам приятную компанию. К счастью, его «смерть» не выводит телефон из строя, вам лишь предложат начать игру заново.

В меню «Развлечения» добавился пункт «Загрузка» – здесь в отдельных папках могут храниться загруженные из интернета игры, мелодии, рисунки и другие приложения на основе Java (J2ME). Память телефона позволяет хранить до 300 кб различных Java-приложений. Тестируемый нами аппарат был загружен играми заранее. Надо отметить, что мобильные игрушки прогрессируют с потрясающей скоростью: еще вчера самой интересной была «Змейка», а сегодня игрушки в телефонах уже напоминают игры для первых персональных компьютеров. Так, в наш аппарат были закачаны достаточно продвинутые «Боулинг», «Тетрис» и Midpman.

GPRS можно настроить по таблице, приведенной во вступлении к тесту.

S100 оснащен 44 полифоническими (16-инструментальными) мелодиями и 6 звонками a la бабушкин телефон. Мелодии подобраны на любой вкус: есть и классика, и что-то современное. Кроме инструменталки, разработчики занесли в фонотеку и крики различных животных – от льва до лягушки. Ну и понятное дело, есть вибровызов, правда, недостаточно сильный.

Собственная память аппарата способна хранить до 500 контактов, на каждый из которых можно записать номера домашнего, рабочего и мобильного телефонов, а также адрес электронной почты. Все контакты в записной книжке можно объединить в группы и для каждой установить свой сигнал вызова. Для 8 часто используемых номеров можно использовать клавиши быстрого набора. Если зайти в записную книжку, там отобразятся как номера из собственной памяти телефона, так и номера из памяти SIM-карты.

Минутный таймер позволит следить за тем, сколько времени длится разговор. Это особенно актуально при разговорах в роуминге, где возможна только поминутная тарификация, а стоимость каждой минуты достаточно высока.

К сожалению, протестированный нами образец не позволял писать SMS по-русски, но разработчики пообещали, что офицально поставляемые в Россию аппараты будут полностью русифицированы. Также есть система упрощенного ввода текста Т9. В памяти аппарата может храниться до 50 сообщений. Поскольку S100 поддерживает EMS, каждое сообщение может содержать мелодию, картинку или простенькую анимацию. О приходе новой SMS’ки сообщит одна из 5 мелодий, или только вибрация, или только свет, или только звонок – в зависимости от настроек.

В комплект поставки, помимо гарнитуры, входит кабель для подключения к компьютеру, а также диск с программным обеспечением (GPRS Wizard и Easy GPRS), мелодиями и заставками. Кабель подключается не к USB, а к RS232, что особенно актуально для российских пользователей, поскольку USB-порты еще не успели у нас прижиться. Кроме того, кабель имеет разъем для подключения зарядки, что позволяет не прерывать работы в интернете, если заряд аккумулятора вдруг подойдет к концу.


Что ж, подведем итоги.
И скажем просто: S100 – это очень хороший телефон. Но если вы не предполагаете использовать GPRS (возможно, ваш оператор его даже не поддерживает), у вас нет компьютера и вы не собираетесь его покупать, а о том, что такое Java, и слыхом не слыхивали, то приобретать S100, который стоит весьма прилично, особого смысла нет, и можно вполне удовлетвориться Т100. Хотя повторим, что конкурентов у S100 нет – по крайней мере, среди аппаратов Samsung.


Дата обзора: начало февраля 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.