Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Philips OZEO 988
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Philips (46)
Отзывы о телефоне (1)
Все отзывы о Philips (20)

Новинки от Philips
Все телефоны Philips
Мелодии для Philips
Новости о Philips

 
Обычно, проходя мимо витрин магазинов, торгующих сотовыми телефонами, я не обращал особого внимания на этот телефон. Причина была очевидна: немного неуклюжий вид: аппарат или короткий для своей ширины, или же наоборот широкий для своей длины. Теперь же мне удалось более тесно познакомится с этим аппаратом и я считаю, что он заслуживает довольно пристального внимания.


Дизайн, батарея
Понять привлекательность аппарата невозможно, пока не подержишь его в руках. После этого выпускать его очень не хочется. Телефон выпускается в нескольких цветовых решениях: синий, черный и золотисто-бежевый. Неизменна в нем только темно-серая окантовка дисплея. Корпус сделан очень добротно: ничего не скрипит, ничего не болтается.
Батарея садится на свое место очень прочно. Крепление батареи выполнено аналогично с телефонами Nokia 61xx, 51xx. В отличие от многих современных телефонов, батарея составляет единое целое с задней крышкой. Держатель SIM-карты, расположенный под батареей выполнен хорошо и держит карту исключительно крепко.
Кнопки у аппарата пластиковые и для нажатия требуется некоторое усилие. Включать блокировку или же нет - решать вам, но если аппарат будет лежать в кармане пиджака, то ее включение будет явно лишним. Несмотря на то, что кнопки немного тугие, нажимать их приятно и нажатие, помимо звукового тона, сопровождается и механическим щелчком. Кстати, что очень приятно, подсветка кнопок совпадает по цвету с подсветкой дисплея: и то и другое цвета морской волны. Что еще приятнее, подсветка кнопок равномерная и благодаря четким надписям, все кнопки отлично видны в темноте.
С аппаратом штатно поставляется батарея NiMH 680 мАч (так написано на сайтах с описаниями телефона), которая должна обеспечивать до 300 часов в режиме ожидания. На практике, конечно же 300 часов не добиться: конечная цифра обычно находится на уровне половины от заявленного времени. Вместе с этой батареей масса аппарата составляет 128 грамм, что, конечно не очень мало, но с другой стороны и не очень много: аппарат лежит в руке очень хорошо и его вес практически не ощущается.
Зарядное устройство выглядит совершенно обычно. Разъем выполнен так, что при всем желании его нельзя вставить в другое гнездо. Если вам это удастся - считайте, что вы сломали разъем. Защелка на разъеме довольно удобна и проблем с ней возникнуть не должно.

Дисплей, меню, функции
Дисплей у аппарата просто огромный. В режиме ожидания на нем отображаются просто огромные часы - стрелочные или цифровые, по выбору и дата. Все символы видны очень хорошо, а ровная электролюминесцентная подсветка цвета морской волны делает его просто неотразимым. Время работы подсветки можно выбрать самому: аппарат позволяет выбрать включение подсветки на 10, 30 и 60 секунд. Если подсветка не нужна, ее можно вообще выключить. Что немного необычно, так это то, что все служебные символы, включая уровень сигнала и уровень заряда батареи расположены внизу дисплея. В отличие от аппаратов Nokia служебные символы прорисовываются не на графической части дисплея, а на отдельной строке служебных символов. Указатели уровня заряда батареи и сигнала имеют по четыре деления каждый.
Меню аппарата выполнено уже по знакомой владельцам аппарата Philips Genie карусельной схеме. Удобство этой концепции также сложно оценить, не беря в руки аппарат. Этот тип меню очень прост в освоении и к инструкции мне прибегать не приходилось: все функции расположены понятно и логично. Особого внимания заслуживает скорость прорисовки пунктов меню: при включенной анимации нет абсолютно никакого притормаживания и работа с аппаратом доставляет истинное удовольствие.


Для управления выделено три кнопки две из них - "с" и "ОК". Кнопка "с" выполняет три функции: возврат на предыдущий уровень меню при коротком нажатии, возврат в режим ожидания при длительном нажатии и блокировка/разблокировка клавиатуры, которая включается при длительном нажатии в режиме ожидания. Кнопка "ОК" выполняет две функции: вход в меню при нажатии из режима ожидания и подтверждение выбора функции. Третья кнопка заслуживает отдельного внимания: это трехпозиционная кнопка pilot key, расположенная на левом боку телефона. У этой кнопки три степени свободы: вверх, вниз и нажатие на нее. Фактически, управлять аппаратом можно с помощью лишь этой кнопки. В ее функции входит: нажатие вверх из режима ожидания вызывает список последних вызовов (входящих и исходящих), в меню - переход по пунктам меню; вниз из режима ожидания - вызов на дисплей телефонной книги, в меню - переход по пунктам меню; короткое нажатие на pilot key в режиме ожидания - вызов меню, короткое нажатие в меню - выбор пункта или включение функции, длинное нажатие в режиме ожидания - активация голосового набора, длинное нажатие в меню - возврат на предыдущий уровень. И еще одна функция: при заблокированной клавиатуре, нажатие вверх-вниз отключает блокировку клавиатуры. С этой клавишей управление аппаратом - просто удовольствие. Омрачают его две вещи: во-первых, иногда приходится прибегать к кнопке "с", а это значит, что нужно или убрать руку с pilot key, или же использовать вторую руку, во-вторых, управлять надо левой рукой. Причин для управления левой рукой тоже две: во-первых, при управлении правой рукой, большой палец очень удачно закрывает отверстие для звонка, а во-вторых, каким-то образом нажатие на кнопку происходит хуже, то есть она немного перекашивается, если тянуться к ней указательным или средним пальцем.
Цифровых последовательностей для управления аппаратом не предусмотрено, но это было бы, как мне кажется, уже лишним: у аппарата предусмотрено 25 голосовых команд, к тому же на все десять цифровых кнопок также можно назначить команды меню или присвоить номера телефонов для быстрого набора. Плюс ко всему, доступ к пунктам меню, благодаря удачным управлению и структуре занимает немного времени.
Для удобства пользователя у аппарата предусмотрено 7 профилей: Личные, Беззвучно, Автономный, Гарнитура, Автомобиль, Наружный, Встреча. В принципе, некоторого внимания заслуживает режим "Автономный". В этом режиме аппарат выключает подсветку и анимацию в меню. Кстати, после отключения анимации меню начинает работать еще быстрее, что кажется почти невероятным, потому что меню и так очень быстрое. При активации данного режима у вас появится возможность растянуть заряд аккумулятора на более длительное время, что весьма полезно, если вы поехали куда-то, где нет розетки или же зарядное устройство забыто дома.
Также из меню, помимо основных функций, можно получить доступ к будильнику, калькулятору, органайзеру, диктофону. Будильник и калькулятор не заслуживают особого упоминания по причине банальности выполняемых ими функций.


Единственное, что хочу отметить, так это то, что будильник может звенеть или один раз, или каждый день, или же каждый день за исключением выходных. Органайзер позволяет записывать встречи и задачи. Просмотр событий доступен в трех видах: месяц, неделя, день.
Особые претензии к диктофону. Во-первых, продолжительность записи составляет всего 20 секунд, а во-вторых, это должна быть одна запись, то есть, диктофон не позволяет сделать несколько записей в пределах этих 20 секунд. Кстати, еще один недостаток меню проявляется в том, что невозможно удалить весь список вызовов (входящих и исходящих): приходится удалять по одному пункту.
Отдельно упомяну игру "Кирпичики" (обычный "Арканоид"). Сделана игра очень грамотно и совсем не тормозит. Более того, скорость мячика постепенно увеличивается в течение прохождения каждого уровня. Да, для достижения наилучших результатов лучше управлять двумя руками.
Голосовое управление аппаратом - вещь очень приятная и удобная. Распознавание голоса реализовано очень хорошо. Пример такой: я записал голосовую метку для набора номера. Когда дело дошло до голосового набора, то телефону ее практически одновременно сказали два человека (причем, один из голосов был женский). Аппарат немного подумал и начал набирать сказанный номер. На кого из говорящих он среагировал - для меня загадка. Также он абсолютно без проблем понимает женский голос, если метка была записана мужским. Проблема только одна: не хочет понимать слово "Цыц!". Видимо, слишком короткое. Для тех, кто не любит говорить с телефоном, как я и упоминал выше, есть десять цифровых кнопок, на которые можно повесить и команды меню и номера для быстрого набора.


Все действия в меню сопровождаются соответствующими звуковыми сигналами (например, успешное выполнение операции или подтверждение - двойной писк).
В меню удалось выловить небольшую ошибку в ПО. Дело в том, что для активации голосового набора нужно два раза произнести метку. Каждый раз произнесение метки предваряется нажатием на pilot key. При включенном английском языке меню все в порядке: аппарат оба раза показывает (рисует пиктограммку), что надо нажать именно pilot key. При включенном русском языке аппарат в первый раз предлагает нажать pilot key для записи голосовой метки, а во второй раз - кнопку "положить трубку/выключить аппарат". Не советую поддаваться на эту уловку: нажмите лучше pilot key еще раз.
Несколько слов об SMS. Аппарат оснащен системой предиктивного ввода текста T9, от которой в наших суровых российских условиях, толку практически никакого. При включении русского языка меню T9 отключается автоматически. Для SMS предусмотрено десять заготовленных заранее шаблонов, все на английском языке. Помимо этого к сообщению можно прикрепить иконку. Всего доступно пятьдесят иконок на различную тематику. Такие иконки будут отображаться на аппаратах Philips с графическим дисплеем. Вообще, если знать своеобразную таблицу перекодировки иконок, то можно набрав определенного вида смайлик в тексте сообщения на любом телефоне, добиться того, что на Philips'e вместо этого смайлика появится соответствующая иконка.


Телефонная книга
Телефонная книга стандартна для большинства аппаратов и имеет только два поля: имя и телефон. Из дополнительных особенностей можно выделить то, что сразу после ввода номера аппарат спросит, что это был за номер: голосовой, факс или для передачи данных.
Записная книжка нерусифицированна (что удивительно) и поэтому имена придется записывать латинскими буквами.
К записи в телефонной книге можно прикрепить метку голосового набора и тогда достаточно будет нажать pilot key и назвать эту метку, чтобы аппарат начал набирать номер. Набор номера начинается сразу после того, как телефон распознает метку: дополнительных подтверждений и иного не требуется.


Чувствительность, качество речи
Качество звука вполне приличное. Максимальная громкость такая, что в тихом помещении телефон слышно на расстоянии до 10 сантиметров. Естественно, что это при звонках на хорошие АТС. Единственная проблема заключается в том, что из-за не очень большой длины аппарата и желания разместить микрофон на лицевой панели телефона, дизайнеры разместили отверстие динамика на самом верху аппарата. Из-за этого не очень удобно держать аппарат около уха. В остальном же претензий нет.
Съездить за город и проверить работу телефона в "экстремальных" условиях не удалось, а в Москве аппарат работает хорошо. Регистрация в сети происходит очень быстро - не более 3-4 секунд. В случае неудовлетворительной работы аппарата где-нибудь в глуши, к нему можно подключить внешнюю антенну, разъем для которой имеется на задней стенке телефона.

Заключение
Хороший и добротно сделанный аппарат с большим набором полезных функций. Удобное управление и большой дисплей делают его использование исключительно легким и приятным. Набор из 20 мелодий (включая одну собственную) дополняется виброзвонком, так что пропустить вызов очень сложно. Голосовое управление и голосовой набора еще больше упрощают использование телефона. Обилие графики и анимации благодаря быстрому процессору только добавляют удовольствия от обладания такой умницей.
В любой бочке меда есть и ложка дегтя: у аппарата не продумано удаление списка вызовов, да и вообще удаление чего либо (записи в телефонной книге или диктофоне) - процесс довольно длительный, не очень удобный диктофон и есть небольшая ошибка в русском варианте меню, которая, впрочем, не влияет на функциональность аппарата. Еще одна забавная вещь заключается в том, что в режиме диктофона, при записи, на дисплее не отображается уровень сигнала. В остальных режимах он отображается всегда.
В общем, суммируя плюсы и минусы этого весьма приятного телефона, хочу заметить, что в своей ценовой нише этот аппарат весьма серьезный конкурент таким телефонам как Nokia 3310, Ericsson T20, Siemens C35i, Motorola L7089.

Обозревал телефон Сергей Чернов

Дата обзора: 04.07.2001
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.