Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Panasonic GD95
Фото галерея (1)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Panasonic (47)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Panasonic (55)

Новинки от Panasonic
Все телефоны Panasonic
Мелодии для Panasonic
Новости о Panasonic

 
С первого взгляда этот телефон вызывает чувство удивления. Как может такая маленькая вещь выполнять столько разнообразных функций? Но постепенно это удивление сменяет гораздо более сильная эмоция - искреннему восторгу нет предела. Хочется снять шляпу перед уникальными возможностями и качеством исполнения японской техники.

Телефон официально был представлен на выставке SMAU 2001, и уже через несколько недель официальные дистрибьюторы Panasonic (первым из них был Omnitel) уже смогли предложить его всем желающим. Но обо всем по порядку. Давайте посмотрим, что интересного предложила нам Panasonic в этом телефоне, относящемся как по цене, так и по исполнению, к бизнес-классу.


Дизайн
Телефон имеет несколько строгие и угловатые формы, хотя и не лишен изящества. Весьма характерный для Panasonic "ультрасовременный" дизайн. Габариты телефона очень небольшие - 125 (+ 20 для антенны) х 45 х 15 мм, несмотря на большой экран. Весит аппарат всего 85 г, это действительно немного даже для таких размеров. Очень удобно лежит в ладони, да и карман не сильно оттягивает.

Что касается цвета корпуса, то здесь одно из двух: черный антрацитовый (anthracite) или серебряный (silver). На мой взгляд, вполне достаточно. Оба цвета смотрятся очень солидно.

Экран
Главная "изюминка" телефона - громадный экран, занимающий почти половину передней панели аппарата. 40 мм высоты и 30 мм ширины - таких огромных экранов мне видеть еще не приходилось. И это с учетом небольших габаритов корпуса.

Из 12 строк экрана две строки отведено для иконок, оставшиеся 10 предназначены для ввода или вывода информации. В каждой строке умещается 16 символов. Итого, всего 160 символов. Удобство использования такого экрана налицо: SMS сообщение помещается на нем целиком, а e-mail сообщения приближаются к привычному для пользователей настольных компьютеров виду.

Для удобства или, если хотите, для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность, пользователю предлагаются на выбор 3 цвета подсветки: белый, оранжевый и зеленый (вообще то первый цвет в оригинале называется ice blue, но мне он показался белым без каких бы то ни было оттенков голубого). Продолжение традиций Panasonic, предложенных еще в модели GD92. Мне эта идея нравится больше, чем использование сменных панелей, реализованное в телефонах других производителей. Кроме того, вы можете самостоятельно установить время подсветки: 10 секунд, 30 секунд, 1 минута или постоянно.


Экран телефона поддерживает графику, жаль только, что не в цветах. Но, в общем, и градации серого смотрятся неплохо. Контрастность просто изумительная, все мельчайшие части изображений и текст видны великолепно. Также присутствует регулировка контрастности.

Для режима ожидания можно выбрать одну из 32 экранных заставок. Темы заставок разные: животные, спортивные автомобили - на любой вкус. Само собой, можно использовать в качестве заставки аналоговые часы или календарь.

Оригинально реализовано включение и выключение телефона. Помимо того, что можно использовать анимацию (2 вида), вы можете сами отредактировать приветствие при включении телефона. Для этой цели отведено целых три строки. 48 символов для приветствия всецело в вашем распоряжении. Можно даже маленький сонет вставить.

Клавиатура
Применение многопозиционного джойстика в последних моделях телефонах уже стало хорошей традицией. GD95 не исключение. Используемый джойстик (или клавиша навигации) имеет 5 степеней свободы. Может использоваться как для позиционирования, так и в качестве клавиши выбора (OK).

Клавиатура очень удобна в использовании, взаимное расположение клавиш делает процесс навигации быстрым. Упругие, слегка жестковатые, выполненные из прозрачного пластика клавиши уверенно отзываются на команды. Размер клавиш немного больше стандартного, но это только добавляет комфорта и не идет в ущерб дизайну.

Некоторые особенности клавиатуры хочу отметить отдельно. Во-первых, предусмотрена отдельная клавиша для доступа к телефонной книге. Во-вторых, без входа в меню, специальной клавишей можно включать виброзвонок - здесь комментарии излишни, все сделано для людей.

Уже ставшие привычными за последнее время многие функции клавиатуры присутствуют и у GD95. Блокировка клавиатуры, ответ на звонок любой кнопкой, возможности стирания отдельного символа или всех символов и так далее - все имеется и работает должным образом.

Неплохо выполнена звуковая индикация нажатия. Можно выбрать один из двух типов звукового сигнала. Также предусмотрена регулировка громкости звуковой индикации. Уже который раз удивляюсь предусмотрительности японцев.

Меню
Навигация по меню в этом телефоне проста до безобразия, благодаря четкой и логичной системе меню и поддержке русского языка. Освоить меню можно за пару часов, даже не заглядывая в инструкцию. А учитывая поддержку телефоном графического пользовательского интерфейса GUI (с использованием анимации), я бы назвал путешествие по меню увлекательным занятием.


Все пункты меню отображаются в виде иконок, причем выбранный пункт имеет подсказку внизу экрана. По сравнению с другими телефонами можно отметить меньшее число нажатий для достижения требуемого пункта меню.

Звуковые сигналы
С точки зрения воспроизведения звука этот телефон можно назвать миниатюрным музыкальным центром, если такое сравнение будет уместно. Звуки просто потрясающие! Начнем с того, что в телефон встроен музыкальные процессор, который позволяет воспроизводить полифонические тоны. Сигналы телефона называть звонками, на мой взгляд, некорректно, это подлинное многоголосие или полифония.

В нашем распоряжении 6 тонов и 17 мелодий. Кроме того, есть 2 ячейки, в которые можно записать мелодию или звонок с микрофона. Причем воспроизводятся они очень прилично. Про частотный диапазон не скажу, но то, что не хуже чем старые советские магнитофоны 2 класса, это точно. Да, еще есть одна ячейка для собственной мелодии, созданной в редакторе мелодий. Если вы владеете нотной грамотой, то дерзайте, простор для творчества есть.

Также есть возможность загружать в аппарат до 4 мелодий из Интернета. Но здесь нужна поддержка со стороны операторов, и, к сожалению, этой возможностью, я воспользоваться не смог.

Все звуки воспроизводятся с помощью довольно мощного динамика, расположенного на тыльной стороне телефона (по совместительству используется для громкой связи). Возможны различные уровни громкости, включая нарастающий.

Управление звонками
Пользователь телефона может настроить звонки телефона полностью на свой вкус, и даже цвет. Да-да, можно настроить телефон таким образом, что при звонке от разных (но не более трех) категорий звонящих подсветка дисплея будет загораться одним из трех цветов, а на экране появятся анимированные картинки.

С помощью ускоренного набора можно набрать до 9 номеров (к сожалению, больше нет цифр на клавиатуре, а комбинации не поддерживаются). Переадресация звонков работает корректно, правда, пару раз у меня были проблемы. Но не хочу грешить на телефон, возможно, это были проблемы оператора.

Голосовой набор реализован, но только 5 ячеек. У него появились настройки: нужно указать, телефон будет сразу звонить или ждать подтверждения.

Органайзер
В телефоне используется достаточно продвинутый органайзер, некоторые из функций мне встретились впервые. Впервые в телефонах Panasonic есть полнофункциональный ежедневник - это 100 уникальных напоминаний с возможностью повтора каждого из них до 99 раз с установленной периодичностью (однократно, ежедневно, еженедельно или ежегодно). Теперь телефон понимает выходные и праздничные дни, их необходимо задать и можно настраивать напоминание на эти дни. Благо, есть встроенный календарь до 2050 года. Если не ленитесь, то можно все выставить лет эдак на 10 вперед. Со звуком все в порядке - выбираете любой из 24 доступных звуков. В напоминании можно задавать произвольный текст, номер телефон или определяемый пользователем текстовой шаблон.

Есть часы с мировым временем (которые могут автоматически переводиться на летнее время, если укажете) дата, аж 4 типа будильников (срабатывание один раз или ежедневно). Будильник срабатывает, даже когда телефон выключен! Также предусмотрена возможность активации второго часового пояса при роуминге.

Существует возможность записи разговора на диктофон: 2 сообщения по 15 секунд. Правда, радует, что записывается голос обоих собеседников. Единственный минус - времени маловато.

Также есть калькулятор с конвертером валют. Стандартный набор, добавить нечего.

Телефонная книга
Как я уже говорил, вход в телефонную книгу осуществляется нажатием одной клавиши. Здесь вы можете сохранять до 200 номеров в памяти телефона (имя, телефон и адрес электронной почты), кроме того, до 255 номеров еще в памяти SIM-карты (зависит от типа карты).

В наличии полный сервис работы с телефонной книгой. Навигацию и поиск можно выполнять несколькими способами, поэтому выбирайте более удобный или привычный для вас. Любой номер из телефонной книги набирается максимум в три нажатия. Автоматически запоминаются последние 15 звонков, из них 5 входящих, 5 исходящих и 5 оставшихся без ответа.

Редактирование записей организовано очень наглядно и удобно. Существует два вида просмотра - список или подробный. Предусмотрена возможность группировки записей по группам (до 10 групп). Внутри группы можно выполнять поиск по первой букве имени. Также предусмотрены "горячие" клавиши для доступа к 9 номерам.

SMS
В GD95 пользоваться SMS стало более удобно, чем в предыдущих моделях. Благодаря большому дисплею сообщение длиной до 160 символов целиком отражается на экране. Русский язык поддерживается, но написать SMS-сообщение на русском языке не получится.

Существуют возможности выбора номера отправителя при отправке сообщений, извлечение и запись номера отправителя в телефонную книгу. Есть также весьма полезная функция подтверждения доставки сообщения. Система ускоренного ввода текста T9 есть, но, к сожалению, заставить ее работать с русским языком у меня не получилось. Типичный случай для большинства телефонов.

Выбор сигнала и уровня громкости сигнала для SMS полностью в вашем распоряжении. Кажется, мелочь, а все-таки приятно. У меня изначально сложилось впечатление, что в этом телефоне все, что касается звука, можно настроить. И с каждым днем нахожу все большее подтверждение этому.

Доступ в Интернет
Panasonic GD95 оснащен внутренним модемом и наличие минибраузера WAP версии 1.2.1 позволяет довольно комфортно пользоваться Интернетом. В значительной степени этому способствует наличие GUI (Graphic User Interface) и кнопки-джойстика с пятью направлениями. Навигация осуществляется практически на интуитивном уровне. А принимая во внимание превосходные размеры экрана, можно говорит о том, что технология WAP имеет право на существование.

В принципе, для настройки телефона для работы с WAP достаточно знать номер телефона и номер шлюза. Браузер запускается одной кнопкой, подключение и загрузка начальной страницы занимает порядка 30 - 50 секунд. Поразило наличие закладок в этой версии браузера. Похоже, что скоро браузеры WAP будут как две капли воды похожи на Internet Explorer.

Что касается e-mail, то встроенный POP3/SMTP клиент справляется со своими обязанностями отлично. Воспользовался рекомендованным для этой цели сервисом panamail.ru, и никаких проблем. Можно открыть до трех аккаунтов электронной почты, получать и отправлять почту объемом до 800 знаков.

В телефоне зарезервирована память на 40 входящих и 10 исходящих писем. Правда, присоединение файлов не поддерживается. Хотя для мобильника на сегодняшний день оно и не особенно нужно, по-моему.

К недостаткам можно отнести отсутствие в телефоне поддержки GPRS. Телефон поддерживает только два стандарта GSM 900 и GSM 1800. Если она вам действительно необходима, то обратите внимание на близнеца этого телефона - Panasonic GD96. За исключением этого параметра, во всем остальном они идентичны.

Передача и качество речи
Качество связи было на высоте. Потери собеседника практически не наблюдались, даже в "узких" местах. Речь собеседника была слышна очень хорошо, даже различим тембр голоса.

В телефоне используются три кодека речи - полускоростной режим Half Rate, полноскоростной режим Full Rate и улучшенное качество речи Enhanced Full Rate. Наверное, именно этим объясняется такое хорошее качество передачи голоса.

Игры
В телефоне только 2 игры - 15 Puzzle и Mogular. Игры довольно просты и быстро приедаются.

Цель игры 15 Puzzle - расставить перемешанные в случайном порядке квадратики с цифрами от 1 до 15 по порядку.

В игре Mogular на экране расположены 12 "ям" по позициям соответствующих клавиш телефона. Из них случайным образом появляются привидения (возможно, я ошибся с классификацией этих существ). Необходимо нажимать соответствующие клавиши на клавиатуре. Чем быстрее, тем лучше. Короче говоря, тренажер для изучения клавиатуры телефона.

Аккумулятор
В телефоне используется литиево-ионный (Li-Ion) аккумулятор EB-BSD95S емкостью 690 мАч. Время работы (согласно инструкции) в режиме ожидания до150 часов, в режиме разговора до 400 минут. Реально, хватает на 2 - 3 дня.


Выводы
    Плюсы:
  • большой графический дисплей
  • полифонический звук
  • отличное качество связи
  • продвинутый органайзер

    Минусы:
  • нет ИК-порта
  • неполная поддержка русского языка
  • нет поддержки GPRS

Обозревал телефон Андрей Клинаичев


Дата обзора: начало 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.