Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 8260
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Элегантный, миниатюрный, изысканный - недаром в 2000 году он был выбран официальным телефоном Нью-Йоркского кинофестиваля "Джен Арт". Восторженная кинематографическая публика немедленно назвала этот аппаратик "необходимым аксессуаром стильной жизни".


Действительно, Nokia 8260 - чрезвычайно привлекателен, при этом за изящными линиями скрывается простота, функциональность и надежность. "Этот телефон - само совершенство, как снаружи, так и внутри", - гордо заявляет Мэтт Уиск, вице-президент компании Nokia по национальному маркетингу.

Дизайн и эргономика
Он и вправду очень хорош собой: тоненький, легкий (всего 10,25 см в длину и 4,5 см в ширину при весе около 95 грамм вместе с батареей) он легко уместится в кармане рубашки или дамской сумочке. Такой законченности и лаконичности силуэта конструкторам удалось достигнуть за счет использования встроенной антенны, при этом телефон нисколько не проиграл в чувствительности. Аккуратные кнопочки под изумрудно светящимся дисплеем, несмотря на свою кажущуюся крохотность, не создают неудобств ни наманикюренным женским пальчикам, ни крепким мужским рукам, хотя на мой субъективный взгляд эта игрушка все-таки будет более уместна в нежной девичьей ладошке. Телефон выпускается в трех модных цветовых вариантах (угольный серый, электрический синий и цвет красного перца). Аппарат удобно лежит в руке, кнопки почти полностью утоплены в корпус, нажимаются с ощутимым щелчком, но без усилия, поэтому лучше все-таки блокировать клавиатуру от нечаянных нажатий. Для этого нужно несколько секунд удерживать в нажатом состоянии кнопку "Повесить трубку". При этом никаких помех для входящих звонков не будет, а после разговора аппарат снова вернется в "заблокированное" положение.

При нажатии на любую кнопку зажигается подсветка экрана и клавиатуры - видно даже в кромешной тьме. По обе стороны внизу дисплея расположены две функциональных клавиши, в центре - вертикально расположенная кнопка-"качели" для прокрутки . На левой боковой панели телефона - две кнопки, отвечающие за регулировку громкости. Кстати, менять громкость в этом аппарате можно как в процессе разговора, так и в режиме ожидания. На верхней боковой панели - утопленная в корпус кнопка отключения аппарата. Случайно нажать на нее вряд ли получится (во всяком случае в моей практике таких казусов не случалось), но ее легко достать ногтем (даже без маникюра:)) При нажатии на кнопку отключения телефон спросит, что ему делать дальше и предложит на выбор шесть различных режимов (профилей): "выключить", "обычный", "беззвучный", "на улице", "совещание", "пейджер".

Дисплей
Полностью графический русифицированный высококонтрастный дисплей вмещает до пяти строк текста, телефонных номеров и графики. В исходном состоянии на экране отображается название оператора сети, слева - четырехступенчатый индикатор уровня радиосигнала, справа - уровень заряда батареи, сверху в верхней части экрана отображаются служебные пиктограммки и часы. В нижней части экрана, справа и слева - текстовые подсказки к функциональным клавишам.

Меню
Организация меню 8260 мало чем отличается от меню последних моделей Nokia. Все пункты пронумерованы, снабжены подписями, а главные разделы - картинками. Навигация интуитивно понятна (моя восьмилетняя дочка за полчаса "несанкционированного доступа к аппарату" умудрилась поменять мелодию звонка, установить будильник и добраться до игр, где и была захвачена на месте преступления:)) Для большинства пунктов меню предусмотрены справочные тексты-подсказки. Для их просмотра нужно прокрутить меню до требуемого пункта и задержаться на нем несколько секунд.

Для быстрого возврата из любого пункта меню в исходное положение достаточно нажать кнопку "Повесить трубку".

Аппарат полностью русифицирован, поэтому управление им не вызывает никаких затруднений. Кроме русского телефон поддерживает английский, китайский, французский, португальский, иврит, испанский и традиционный китайский языки.


Телефонная книга
В 8260 предусмотрена телефонная книга на целых 250 (!) имен и телефонов. Имена можно записывать как латиницей, так и кириллицей. Записи сортируются по алфавиту, номера ячеек в явном виде нигде не указываются. Есть несколько вариантов просмотра книги - имя, имя и номер или список имен (в последнем случае одновременно можно наблюдать три записи). Для того, чтобы выбрать один из трех, нужно в исходном положении нажать правой функциональной кнопкой на "Имена", а затем в "Вариантах" выбрать пункт "Обзор памяти". Номера можно сгруппировать по абонентским группам ("друзья", "коллеги" и т.п), присвоив каждой из групп свой сигнал вызова. Есть опция быстрого набора - можно назначить до семи номеров для набора одной клавишей.

Телефон запоминает последние 10 принятых, 10 набранных и 10 оставшихся без ответа вызовов с указанием времени и даты поступления или отправки. Есть возможность проконтролировать длительность своих разговоров: можно узнать длительность последнего исходящего вызова, продолжительность всех исходящих вызовов с момента сброса счетчиков, общее время всех разговоров (сброс этого счетчика не предусмотрен).

Чувствительность, качество речи
Отсутствие внешней антенны, как уже было сказано, в случае с 8260 не сказывается на чувствительности. В городских условиях - и в помещении, и в наземном транспорте, никаких проблем с приемом не возникало. Инструкция советует во время разговора не прикрывать рукой верхнюю часть аппарата, где, собственно, располагается антенна - это, по словам производителей, должно гарантировать отсутствие помех даже в условиях слабого приема. За время нашего общения с 8260 я ни разу не заметила, чтобы индикатор уровня сигнала показывал меньше двух "палок".

Аппарат прекрасно воспроизводит речь - никакого звона и металлических ноток в голосе звонящего.

SMS и электронная почта
Вот тут начались огорчения: билайновско-корбиновский DAMPS позволяет только получать SMS-сообщения, но не отправлять:( Так что, все расширенные возможности аппарата остались невостребованными. Не удалось мне помучить близких своим SMS-спамом. А работа с электронными письмами нашей сетью не поддерживается вовсе.

Голосовая почта
Ну, это, слава Богу, работает. Чтобы попасть в собственный голосовой ящик, нужно нажать # и клавишу "Снять трубку". Приятный голос электронного гида терпеливо подсказывает все дальнейшие шаги. Послушно выполняя указания электронной тетечки, я смогла дать имя своему ящику, записать приветствие и прослушать несколько дружеских приветов. Ящик рассчитан на десять голосовых сообщений.

Аккумулятор
Телефон комплектуется Li-ion батарейкой емкостью 900 mAh. По заявлению производителей от одной зарядки аппарат может работать до 8 дней в режиме ожидания и до 200 минут разговорного времени. Не пользоваться телефоном больше недели, чтобы проверить первое утверждение, было явно выше моих сил. Ну а в нормальном рабочем режиме без отключения на ночь телефон легко выдерживает четыре дня (а может, и больше - до полного "опустошения" батареи у меня не доходило ни разу:))

Мелодии
Телефон предлагает на выбор 35 вариантов сигнала - довольно приятных на слух и не слишком заезженных. Для любителей оригинальничать в аппарате предусмотрена возможность ввода пяти собственных мелодий, но и тут меня постигла неудача: вредный DAMPS не позволяет заливать мелодии из интернета. Ну, на нет и суда нет - выбрать можно и из имеющихся. Кроме того, можно подобрать вариант сигнала: "обычный", "беззвучный", "на улице", "совещание" и др., поменять громкость звонка. Есть хороший виброзвонок. Можно установить тоновые сигналы и для клавиатуры - это звуковые сигналы, генерируемые при нажатии клавиш.

Календарь
У 8260 календарь выполняет роль электронного секретаря. Он позволяет сохранять памятки, в том числе о запланированных звонках, встречах важных датах. Календарь напомнит звуковым сигналом о том, что пора позвонить или встретиться с кем-нибудь. Для того, чтобы создать заметку, нужно выбрать в меню "Календарь" нужную дату, и в одной из категорий "заметка", "звонок", "встреча", "день рождения" отметить необходимую информацию. Для каждой заметки календаря можно назначить звуковой сигнал.

Календарь позволяет просмотреть все заметки, введенные для определенной даты, внести в них изменения.

Кроме того, календарь позволяет установить будильник, который сработает даже при выключенном телефоне.

Калькулятор и конвертер валют
Ровным счетом ничего особенного.

Игры
В 8260 их четыре: "Память", "Змейка", "Логика" и "Ротация". Достаточно для того, чтобы скрасить томительные часы ожидания, если кроме этого развлечься совсем нечем.

Резюме
Телефон, безусловно, очень хорош, маленький, легкий, изящный - из рук выпускать не хочется. Аппарат имеет почти все необходимые функции - вибровызов, календарь с напоминаниями, голосовой набор. Телефонная книга на 250 номеров, да еще с возможностью группировать их - выше всяких похвал. Жаль только, что сеть оператора не поддерживает исходящие SMS - это большой минус. Однако, плюсы, на мой взгляд, перевешивают.

Обозревала телефон Анна Штаер

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.