Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 7210
Фото галерея (38)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Смелый дизайн – вот что сразу выделяет 7210 из мобильного ряда Nokia. Как и 8310, новинка нацелена на аудиторию, требующую от мобильника яркой индивидуальности и функциональной насыщенности. На привлекательность аппарата работают: изящная клавиатура в форме полуовала с цветной подсветкой (такой же, как и у Nokia 8310) и, конечно же, цветной дисплей.


Однако красота требует жертв, поэтому, для того чтобы полностью освоиться с расположением кнопок, потребуется некоторое время. Тем не менее клавиши нажимаются достаточно удобно, и даже если у вас крупные пальцы, будьте спокойны –не промахнетесь. Пространство между кнопками «залито» цветной полупрозрачной пластмассой, таким образом, когда включается подсветка, вся клавиатура озаряется оранжевым (в нашем случае) светом.

Буквы и цифры на кнопках хорошо различимы и при ярком солнечном свете, и в кромешной тьме – разумеется, с включенной подсветкой. Незначительные проблемы могут возникнуть при средней освещенности: из-за автоматически включающейся подсветки и серебристого цвета кнопок к буквам на клавишах «4» и «6» приходится долго приглядываться.

Управление аппаратом осуществляется с помощью клавиш «вверх», «вниз», «влево» и «вправо», а также при помощи двух многофункциональных кнопок.

Но, слава Богу, дизайн – не единственное достоинство 7210-й, поскольку в ней сосредоточились чуть ли не все современные мобильные функции (не хватает разве что диктофона, MP3-плейера, Bluetooth’а и встроенной фотокамеры). Возможности аппарата можно сравнить с возможностями Nokia 8310, но к перечню функций 8310 добавились цветной дисплей, полифонические звонки, громкая связь, поддержка Java и MMS (как на прием, так и на передачу), а также способность работать во всех трех диапазонах GSM (900/1800/1900).

Стильный дизайн не мешает 7210-й быть типичным представителем Nokia в плане архитектуры меню. Разработчики лишь дополнили его рядом новых пунктов и слегка переработали старые. Так, например, «Будильник» теперь вынесен в главное меню, а не спрятан, как раньше, в подменю «Установки». Сами же возможности будильника остались прежними, то есть его можно установить только на одно срабатывание.

С помощью пункта «Приложения» из интернета или компьютера в телефон можно загружать… ну, разумеется, различные приложения (здесь их можно и хранить, и активизировать); кроме того, здесь отображается память, доступная для загрузки.

В меню «Экстра» спрятались: калькулятор с функцией пересчета валют (к основным функциям добавились возведение в квадрат и вычисление квадратного корня), таймер обратного отсчета (позволяет создавать напоминания), секундомер с десятыми долями секунды (позволяет получать промежуточные значения или замерять время при циклических событиях и хранить все значения в памяти).

В пункте «Галерея» хранятся графические и звуковые файлы. Сам способ хранения – в папочках – напоминает компьютерный, причем рядом с каждой папкой отображается общий «вес» содержащихся в ней файлов.


Записную книжку разработчики решили расширить, и теперь одному контактному лицу можно присвоить аж 5 телефонных номеров (общий, мобильный, домашний, рабочий и факс), E-mail, почтовый и Web-адрес. Кроме того, каждый контакт можно откомментировать (до 62 знаков по-русски).

Громкая связь в аппарате включается при нажатии на правую многофункциональную кнопку после начала разговора. Громкости динамика и чувствительности микрофона вполне хватает, чтобы говорить, не напрягая слух и голосовые связки, в то время как телефон, скажем, спокойненько полеживает рядом на столе.

В меню «Сообщения» был добавлен подпункт «MMS-сообщения» (Multimedia Messaging Service), где можно создавать и отсылать мультимедийные сообщения, а также просматривать их. Впрочем, MMS позволяет не только отправлять графические и звуковые файлы, но и создавать текстовые сообщения объемом до 1000 кириллических знаков – это гораздо лучше, чем мучиться с обычными SMS’ками (всего 70 знаков по-русски), особенно при составлении длинных сообщений. Мы полагаем, что эту функцию быстро оценят студенты, поскольку в тысячу знаков можно уложить шпаргалку практически по любому предмету (для удобства ее можно набить на клавиатуре компьютера). Ну а если у вас собственной шпаргалки нет, ее всегда можно будет позаимствовать у более предусмотрительного друга – опять же через MMS.

7210 – это первый (не считая коммуникатора 9210) аппарат Nokia с цветным (4096 оттенков) дисплеем. Настройки позволяют изменять яркость дисплея, а также устанавливать на нем ту или иную цветную схему, выбирая из нескольких, предложенных производителем (при их смене меняется цвет при работе с меню). Можно менять и цвет индикаторов приема и заряда батареи. Там же, в настройках, включается экранная заставка (одна из сохраненных цветных картинок). Если же в сети вашего оператора работает MMS, на 7210 можно посылать цветные фотографии. Представьте: вы в командировке, а на аппарат приходит цветной фотоотчет о первых шагах вашего ребенка.

Аппарат можно использовать и как небольшой электронный фотоальбом – опять же с фотографиями любимых. Обычные фотографии (на бумажном носителе) надо будет только отсканировать и записать в телефон с помощью компьютера. Просматривать их можно будет из пункта «Галерея».

Дисплей довольно большой (128х128 пикселов) и способен вместить до восьми строчек текста (пусть и не самым крупным шрифтом), по 18 знаков в каждой, – в общем, читать удобно. Впрочем, шрифт можно и увеличить.

Все свои последние модели, в том числе и 7210, Nokia оснащает функцией автоматической блокировки, причем пользователь может сам задавать время, через которое она сработает.


Передняя и задние панели аппарата съемные, а значит, их можно менять по собственному желанию. На задней панели в качестве декоративного элемента расположен овал из блестящей пластмассы того же цвета, что и сама панель. Аппарат будет поставляться в трех цветовых решениях: бирюзовом, оранжевом и коричневом; дополнительные шесть панелей Xpress-on™ – розовая, черная, красная, красно-коричневая, серо-зеленая и желтая – распространяются в качестве аксессуаров. Практика показывает, что со временем многочисленные сторонние фирмы выпустят панельки всех возможных цветов и дизайна.

В верхнем левом углу корпуса находится отверстие для крепления шнурка. А в нижнем торце аппарата разместился полноценный системный разъем Pop-Port™ Interface для подключения внешних устройств. Разъем этого типа будет использоваться в качестве основного в следующих моделях компании. Поскольку он разрабатывался специально для мобильного использования, он поддерживает расширенный набор функций, в частности, цифровое распознавание подключенных аксессуаров, стереофонический звук и скоростную передачу данных через кабель при соединении с компьютером (DKU-5).

Порадовало нас и время работы аппарата без подзарядки: так, одного заряда литий-йонного аккумулятора (BLD-3) нам с легкостью хватило на неделю активной эксплуатации.

Nokia 7210 поддерживает платформу Java 2 Micro Edition (J2ME), вариант технологии Java, разработанной специально для небольших электронных устройств. Платформа J2ME позволяет скачивать на аппарат различные Java™-приложения и таким образом увеличивать перечень его функций. Например, на 7210 можно скачивать игры, словари, часы для нескольких часовых поясов, картинки и другие приложения.

Встроенный FM-стереоприемник (у Nokia 8310 было моно) поможет разнообразить досуг и скрасит торчание в «пробках». Теоретически музыку можно слушать как через встроенный динамик, так и через стереофоническую гарнитуру (HDS-3). Но поскольку провод гарнитуры используется в качестве антенны FM-приемника, то даже для прослушивания радио через динамик гарнитуру все равно придется подключить. А поскольку гарнитура подключается не к отдельному, а к системному разъему, воспользоваться универсальными гарнитурами сторонних производителей не удастся, да, впрочем, это и не нужно: «родная» стереогарнитурка будет входить в комплект поставки (кстати, ее можно носить на шее).

С помощью гарнитуры можно не только слушать радио, но и разговаривать по телефону. Для этой цели предусмотрен микрофон и кнопка «Ответить/Завершить звонок».

Четырехинструментальный полифонический звонок проигрывается через специальный динамик, что позволило разработчикам добиться приятного звука. Новые мелодии (в формате MIDI) можно загрузить по MMS или WAP’у, либо через интернет с помощью Nokia PC Suite 5.0.


Как уже говорилось, в аппарат можно подзагрузить игры в виде Java-приложений (изначально в аппарат зашиты две игрушки – Triple Pop и Bounce).

В общем, трубка нам понравилась.
Некоторое удивление вызывает лишь отсутствие голосового набора, ставшего уже традиционной опцией для Nokia’вских аппаратов. Но и без него телефон настолько насыщен интересными функциями, что удовлетворит запросы даже самых взыскательных пользователей.


Дата обзора: ноябрь 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.