Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6610
Фото галерея (56)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Мне в руки на короткое время попала самая последняя модель от фирмы Nokia – бизнес телефон с цветным дисплеем Nokia 6610.
Полноценным обзором это назвать нельзя, скорее это будет предварительное описание функционала телефона. Приношу прощения за плохое качество фотографий, но всё делалось поздно вечером, освещение было плохое и камера не наша. Но даже по этим иллюстрациям, я думаю, можно будет составить впечатление о телефоне.


И так начнём с внешнего вида. Размер телефона 106x45x17.5 мм, что является золотой серединой между миниатюрным Alcatel 511 и большим Siemens S35. Вес телефона довольно мал – всего 84 грамма. В руке телефон лежит хорошо, но мне лично показалось, что пластик, из которого выполнен телефон «слишком скользкий». Но надо сказать, что весь внешний вид телефона внушает доверие и вызывает гордость за свой строгий консервативный внешний вид. Это действительно бизнес телефон с большой буквы. Предыдущая модель 6510 уж слишком был миниатюрен для телефона данного класса и исполнение корпуса, тоже оставляло желать лучшего.


От 6510 этому телефону достались ещё более неудобные клавиши регулировки громкости, которые поначалу за таковые и принять то сложно. Они выполнены в виде декоративного элемента корпуса телефона. А на другой стороне в таком же виде выполнено отверстие под динамик, который воспроизводит полифонию. А она, надо заметить, очень громкая, хотя и 8-голосая всего. Но более качественной 8-голосой полифонии я не встречал. Звук настолько сильный, что при поступающем звонке все окружающие люди обращают на вас внимание. Да к тому же вибра довольно сильная, что точно не позволит вам пропустить звонок.

И, конечно же, самое главное – цветной дисплей. Он выполнен по технологии TFT и поддерживает 4096 цветов, имеет разрешение 128х128 точек, что позволяет отображать отличную картинку. По умолчанию на дисплее отображается уровень заряда батареи (7 делений), уровень сигнала (7 делений), название оператора, время и подписи к софт-клавишам. Если вы будете прослушивать радио, то также будет отображаться его название и частота вещания. Что примечательно, так это то, что можно установить wallpaper. Которые в свою очередь можно загрузить как обычные jpg-картинки при помощи ИК-порта. Правда, при установленной подложке информацию читать очень сложно. Также надо отметить, что при выключенной подсветке дисплей чёрный – что-либо разглядеть там практически невозможно. Чаще всего отображается 5 строк текста, но реально на экран помещается до 8 строк. Шрифт очень чёткий и крупный, русификация неплохая.

В телефонах, начиная с модели 7210, начали применять аккумулятор нового типа - BLD-3. Это Li-Ion аккумулятор емкостью 720 mAh. По заявлению производителя он способен обеспечить в режиме ожидания работу телефона до 300 часов, в режиме разговора до 5 часов. Как я уже говорил, телефон у меня был недолго, чуть больше суток, но за данный промежуток времени я успел наговорить почти 25 минут и постоянно использовал встроенное радио, ну и, конечно же, активно изучал меню телефона. И за всё это время аккумулятор не разрядился ни на одно деление, то есть можно предположить, что реально он можно проработать около недели в обычном режиме использования. Это впечатляет. Под аккумулятором размещено гнездо для сим-карты. Оно выполнено также как и на 6510, но имеет более надёжный вид, как мне показалось.


Надо отдельно сказать о цифровых клавишах. После 8310 – это, наверное, самая удобная клавиатура, которая мне встречалась у телефонов Nokia. Клавиши хоть и расположены довольно близко друг к другу, но они очень крупные, нажимаются с небольшим усилием, что позволяет избежать случайных нажатий. 4-х позиционный джойстик позволяет без проблем перемещаться по меню. Подсветка клавиатуры белого цвета, но она очень плохая. Реально подсвечиваются только цифры 2,5 и 8, а оба боковых ряда практически не видны.


Давайте теперь я немного пробегусь по меню и расскажу о функциях телефона. В принципе ничего кардинально нового в данном телефоне нет. Особо лишь стоит заметить о поддержке технологии Java. Перемещаться по меню, как обычно, можно при помощи цифровых последовательностей. Всего пунктов в меню 12 включая MOBI-INFO.


В телефонный справочник для одного имени можно внести 3 номера телефонов и одно текстовое поле. Память распределяется динамически, что означает, что при меньшем, чем 300 количестве имен вы имеете возможность сохранить для одного имени до 5 номеров и 4 текстовых полей. Есть группы абонентов – всего их вроде 6.


Первым пунктом, как обычно для Nokia, идут «сообщения». Телефон умеет принимать и отправлять соединенные сообщения длиной до 459 символов. Изначально в памяти телефона для сообщений установлено 10 графических изображений. Есть шаблоны сообщений – их, по-моему, 7. При наборе текста используется предиктивный ввод текста, как обычно в зависимости от выбранного языка. Также присутствует и Chat. В памяти телефона может быть сохранено до 150 коротких сообщений. Телефон поддерживает услугу MMS. Но у нас она не работает. А вообще в телефоне имеется место для 50 графических изображений под MMS сообщения.

Списки вызовов. Списки полученных, сделанных и пропущенных звонков, с указанием даты и времени. В каждом списке находится по 10 номеров.


Профили. Обычная для телефонов функция. Примечательно, что профили можно временно активировать до определенного времени, можно сделать все настройки на свой вкус. Всего установлено 5 профилей.


Затем следует пункт «установки». Здесь стоит отметить возможность установки хранителя экрана в виде цифровых часов, и выбор обоев в режиме ожидания, это может быть один из обычных графических файлов сохраненный в памяти телефона. Также пользователь сам может назначить цветовое оформление меню, доступно 11 схем. Очень удобно, что при желании смены цветовой схемы вам нет необходимости её устанавливать, чтобы посмотреть, как измениться ваше меню, а достаточно только лишь выделить любую схему и меню сразу же окрасится.

В этом же меню устанавливаются настройки вибры и звонков, автоблокировка клавиатуры и много чего ещё стандартного, на чём не стоит останавливаться.


А вот на радио следует немного остановиться, хотя оно абсолютно идентично аналогичным в 6510 и 8310. А остановиться хочется по одной причине – теперь его можно слушать не только через гарнитуру, идущую в комплекте, но и через динамик при помощи функции громкой связи! Правда, наушники в любом случаи должны быть подключены, так как они служат антенной. Также как и в 6510 и 8310 вы имеете, возможно, внести в память до 20 станций, указав их название. Переход на другую станцию осуществляется только последовательно, сразу перейти на необходимую частоту нельзя. Качество звука очень высокое и без затруднений можно его слушать, даже идя по улице. При входящем звонке радио заглушается, и вы можете разговаривать через гарнитуру, либо отключить гарнитуру и говорить при помощи громкой связи. После окончания разговора радио вновь включается автоматически. Есть возможность переключения в mono-режим воспроизведения.


Затем идёт абсолютно новый пункт для телефонов Nokia – галерея. За ним скрываются все графические и звуковые файлы установленные в телефоне. При помощи данного меню вы имеете возможность загружать новые картинки и звуки через wap. У вас имеется возможность сортировки файлов при помощи создания новых папок для хранения файлов.


«Органайзер», в принципе, типичен для аппаратов данной фирмы. Вы можете внести в память от 100 до 500 записей, все зависит от их длины, есть автоматическое удаление старых записей (по времени). Просмотреть календарь можно за месяц, есть быстрый переход на введенную дату. Дата на которую установлено напоминание написано жирным шрифтом. Также можно вести список дел, для которых указывается крайний срок их выполнения.


В телефоне установлено две игры, это Puzzle Chess и Bounce - это Java-игры. Первая – это шахматы, а вторую игру можно назвать аркадой, вам необходимо управлять шариком и преодолевать препятствия. Игрушки довольно забывание, цвет играет свою роль.

В «приложениях» можно найти установленные Java-программы. Converter II для перевода одних мер в другие и Portfolio Manager. Конвертер позволяет преобразовать сантиметры в футы, килограммы в фунты и т. п., со второй программой разбираться не стал.


«Экстра» - секундомер с возможность сохранения промежуточных этапов, таймер обратного отсчёта, калькулятор.

«Коммуникационные связи» - настройки GPRS и включение ИК порта. К сожалению, уже в который раз, констатирую невозможность проверки данной функции.

«Сервисы» - wap-браузер версии 1.2.1.

Вот собственно и все функции, которыми богат телефон. Есть, конечно, и огромные минусы – это отсутствие голосового набора и диктофона, что я считаю большой потерей для бизнес-аппарата. За то время, что я пользовался телефоном по прямому его назначению, звонил, он показал себя только с лучшей стороны. Нареканий на качество связи не было.

Конечно при нынешней цене данная новика вне конкуренции, в отрицательном смысле слова, но я думаю, найдутся люди, которые и на данном этапе заинтересуются телефоном из-за цветного дисплея и полифонии. Примерно через полгода, когда цена будет составлять 350-400 долларов, он возможно и начнёт неплохо продаваться, но опять же, к тому времени уже появится в продаже модель 6100 и 6200, которые при почти равной цене, будут иметь дополнительные возможности, что переместит фокус покупателя к данным моделям, а не к 6610. Я думаю, что 6610 был выпущен как промежуточный аппарат, чтобы заполнить пустоту фирмы в производстве телефонов с цветными дисплеями. Вот в следующем году, когда уж почти все телефоны, производимые, Nokia, будут с цветными дисплеями, можно будет говорить об устоявшейся тенденции продаж той или иной модели.

Обозревал телефон Казанцев Александр

Дата обзора: середина декабря 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobiCard
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.