Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 6510
Фото галерея (9)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (7)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Последние модели Nokia красноречиво свидетельствуют: компания пересматривает взгляды на внешний вил, функциональность и классификацию своих телефонов. Подтверждением тому служат модели, созданные "на стыке" двух серий, как, например, Nokia 3510: телефон начального уровня с молодёжным дизайном по функциональности не уступает аппаратам бизнес-класса.


Примерно в таком же положении находится и объект нашего обзора - Nokia 6510. Производитель позиционирует эту модель в сегменте «классика» как бизнес-аппарат. При этом 6510 имеет очень много общего с имиджевым телефоном Nokia 8310 и моделью бизнес-класса 6310.

Дизайн
Внешний облик модели 6510 позаимствован у Nokia 8310. Аппарат имеет примерно такую же ширину, высоту и толщину, как 8310. Его габариты - 97х43х20 мм, а вес - всего лишь 84 грамма. На фоне 6310 эта модель выглядит просто ультра-компактной. Впрочем, так оно и есть: Nokia 6510 - первый бизнес-аппарат финской компании, по размерам сопоставимый с имиджевыми моделями.

Стоит отметить, что кроме модели 6510, существует ещё и 6500. Это первый телефон от Nokia с флипом в его стандартном представлении. По-моему, выглядит эта модель несколько неуклюже, особенно с открытым флипом. К тому же, зачастую флип приносит больше проблем, чем пользы. Так что, модели 6500 вряд ли суждено стать популярной...

«Имиджевость» модели проявляется в наличии сменных лицевых панелей. Правда, принято считать, что бизнес-пользователей не слишком интересуют подобные возможности. Изначально телефон поставляется с панелью бежевого (Biege) цвета. Также Nokia предлагает ещё 4 варианта расцветки: Light Blue, Dark Blue, Red и Dark Purple. Процесс смены панелей в телефонах Nokia отработан уже давно и нареканий не вызывает.

Клавиатура Nokia 6510 выглядит необычно, можно даже сказать странно. Все клавиши, кроме цифровых, расположены встык, практически без каких-либо промежутков. Особенно неудобными кажутся клавиши ответа и отбоя. Они очень тонкие и расположены прямо под софт-клавишами. Несмотря на это, работать с клавишами достаточно удобно. Ряды цифровых клавиш, как и у Nokia 8310, имеют размеры, уменьшающиеся от верхнего ряда к нижнему. Но работать с ними несравненно удобнее, чем с клавишами 8310.

Дисплей
Экран этого телефона может отобразить до 4 строк текста, подписи к софт-клавишам и строку иконок. Естественно, поддерживается и динамическое изменение размеров шрифта. Разрешение экрана больше чем у Nokia 8310. Это видно даже по индикаторам уровня заряда батареи и сигнала. Теперь они имеют по семь делений!


Экран имеет голубую подсветку (в копирайте Nokia - Pastel Blue), которую в этом аппарате можно включить на некоторое время нажатием кнопки включения. Это может быть полезно, если Вы, например, хотите в темноте узнать время. Иначе бы пришлось входить в меню, выходить из него и лишь затем любоваться часами.

Сверху на левой боковине аппарата находятся крайне неудобные клавиши уровня громкости динамика. Во время разговора Вы ими точно не воспользуетесь. Разве что с посторонней помощью... Но это нельзя назвать большим недостатком: на своём телефоне я вообще никогда не регулировал громкость динамика - просто потребности такой не было.

На правом боку телефона находится инфракрасный порт. Это единственная возможность связи телефона с другими устройствами, так как кабель передачи данных для этой модели производителем не предусмотрен. На мой взгляд, подобное решение накладывает жирный крест на поддержку GPRS и HSCSD.

Стандартный для всех телефонов Nokia низ содержит разъём для стандартного зарядного устройства, контакты для его настольно коллеги, разъём для гарнитуры hands-free и микрофон.

Аккумулятор
Единственный доступный фирменный аккумулятор для этой модели - литий-ионная батарея BLB-2 имеет ёмкость всего лишь 750 мАч. По заявлению производителя, его хватит на 280 часов в режиме ожидания, три с половиной часа разговора, или десять часов беспрерывного прослушивания радио.

Разумеется, реальные показатели намного хуже.. Хотя, если сидеть на антенне базовой станции, поставить громкость динамика на минимум, отключить мелодии вызова и виброзвонок, то, возможно, время работы будет примерно равно тому, о котором сообщает производитель:) Так вот, на практике телефон проработал чуть менее четырёх суток (вечером пришлось заряжать) при суммарном времени разговоров около 40 минут, количестве принятых и отправленных сообщений - около 50 и минимальном использовании других функций.

Процесс зарядка аккумулятора может продлиться от двух с лишним до трёх часов, в зависимости от зарядного устройства. Зарядные устройства, естественно, стандартные для Nokia: ACP-7 и ACP-8. А так же настольные модели, но они используют всё те же ACP-7 и ACP-8 и, по сути, являются лишь переходниками на другой разъём.

Функции
По функциональности Nokia 6510 практически идентичен модели 6310 - единственным отличием является отсутствие поддержки Bluetooth. Но на данный момент это не критично, ведь цена Bluetooth-аксессуаров пока слишком высока. К тому же реализация Bluetooth в той же 6310 особо качественной не является и конфликтует с гарнитурами других производителей, например, от Ericsson.

А теперь обо всём поподробнее:

Память
Начнём с телефонной книги: она может содержать до пятисот записей. При этом для каждого имени возможен ввод трёх телефонных номеров и одного текстового поля. За счёт динамического распределения памяти, Вы можете ввести до пяти номеров и четырёх текстовых полей, получив при этом меньшее, чем 500, количество записей. Память для хранения сообщений может содержать 150 текстовых сообщений и 50 графических открыток. При этом она, опять же, динамическая и при уменьшении количества сообщений одного типа, количество другого увеличивается. Органайзер может содержать от ста до пятисот записей, в зависимости от их длины.

SMS
Возможности коротких сообщений в этом аппарате стандартны для Nokia. Естественно, присутствует возможность приёма и получения сообщений в кодировке UCS-2 (именно она используется для сообщений с символами кириллицы). Наличествует русский словарь T9. В телефоне содержится набор шаблонов, все их можно редактировать. Отправка и приём графических сообщений происходит в формате Nokia Smart Messaging, который в полном объёме поддерживается всеми присутствующими на рынке аппаратами Nokia и некоторыми от Samsung (но не полностью, а лишь частично). Поддержки EMS и MMS в аппарате нет, впрочем, они пока практически никому и не нужны.

Звонки и сигналы
Как и большинство аппаратов от Nokia, 6510 содержит набор из 35 мелодий, а также возможность записи пяти своих. Все мелодии довольно приятны, а вот громкость их воспроизведения довольно низка. Эта модель может претендовать на звание аппарата с самой низкой из всех Nokia громкостью звонка. Никогда подобных проблем в телефонах этой фирмы я не встречал. Частично этот недостаток исправляет виброзвонок, но лишь частично: из сумки его, естественно, не почувствуешь.

Голосовой набор
Голосовой набор, ограниченный пятнадцатью номерами и быстрый набор (использующий клавиши 2-9) помогают звонить быстрее, но и тут ничего нового не наблюдается. Голосовые метки распознаются достаточно хорошо, но находясь в кожаном чехле, телефон упорно отказывался меня понимать. Приходилось использовать быстрый набор или доставать телефон из чехла. С помощью голосовых меток можно также активировать некоторые пункты меню, но, по-моему, это излишество: цифровые последовательности в меню работают быстрее.

Телефон сохраняет по десять последних полученных, пропущенных и набранных номеров в отдельных списках с соответствующей датой и временем.

Передача данных
Аппарат поддерживает такие стандарты высокоскоростной передачи данных, как GPRS (3+1) и HSCSD (до 43,2 Кбит/с). Следует отметить, что уже существуют телефоны, поддерживающие 4 слота на получение и 2 на отправку для GPRS, что даёт большую скорость. Операторы, поддерживающие этот стандарт, тоже чаще всего позволяют пользоваться большим количеством слотов. Так что поддержку аппаратом GPRS можно назвать несколько устаревшей, хотя, вероятно, в будущем всё будет исправлено новыми версиями прошивок.

Поддержка HSCSD на территории России вряд ли кому понадобится. В первую очередь по причине отсутствия операторов, поддерживающих этот протокол. А при наличии оной отпугивают цены, которые взимаются не за объём переданной информации (как в GPRS), а за время нахождения на линии, по соответствующим тарифам.

WAP
WAP-браузер в этом аппарате имеет версию 1.2.1, то есть позволяет передавать данные по защищённым протоколам. Возможно использование WAP через GPRS.

Прочие мелочи
Естественно, аппарат имеет и часы с будильником, который работает и при отключенном телефоне. Секундомер и таймер обратного отсчёта тоже присутствуют, хотя вряд ли кому понадобятся.

Также наличествует Органайзер (или Календарь). Как я уже упоминал, количество записей в нём может достигать пятисот, и, в общем, он достаточно удобен. Также записи календаря можно сохранять в особом формате и передавать на другие телефоны, с поддержкой такой функции. Вдобавок к календарю присутствует список дел, который может содержать до тридцати записей.

Ещё в этой модели есть диктофон. Память может вместить до трёх минут звука, число записей не лимитируется.

FM-радио тоже можно назвать мелочью, так как бизнес-аудитория вряд ли будет его активно использовать. К тому же, даже если кто-то и захочет сделать это, ему придётся покупать специальную гарнитуру. Качество приёма вполне сносное, хотя недорогие, но специализированные, приёмники будут работать лучше и дольше.

Довольно приятной функцией является автоматическая блокировка клавиатуры. Теперь Вы точно не забудете заблокировать клавиатуру, вешая телефон на пояс. С другими телефонами Nokia у меня иногда происходило подобное. Этой проблемы в 6510 Вы не встретите. Время автоблокировки может варьироваться от десяти секунд до часа. Но срабатывает эта функция только в режиме ожидания.

Резюме
Как и все аппараты от Nokia, 6510 имеет хорошую чувствительность и прекрасное качество звучания. В принципе, об этом можно было и не писать.

Nokia 6510 имеет все основания называться аппаратом бизнес-класса: более чем достаточное количество полезных функций, большой объём памяти, возможность синхронизации с ПК (хоть и через ИК-порт, но всё же есть). При всём этом аппарат имеет прекрасный внешний вид, благодаря которому вполне может называться имиджевым аппаратом. Мне кажется, что несмотря на то, что Nokia называет 6510 телефоном бизнес-класса, многими он будет принят именно как имиджевый телефон. Это подтверждает и цена, сильно превышающая $300.

Обозревал телефон Александр Михнов

Дата обзора: середина августа 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.