Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Nokia 3310
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Nokia (255)
Отзывы о телефоне (14)
Все отзывы о Nokia (261)

Новинки от Nokia
Все телефоны Nokia
Мелодии для Nokia
Новости о Nokia

 
Модель Nokia 3310 GSM 900/1800

Качество приема
Телефон без внешней антенны всегда подозревают (зачастую - вполне обоснованно) в невысокой чувствительности. Однако этот телефон таких опасений не подтвердил.

Воспроизведение и передача голоса
также все хорошо и с качеством речи.

Дизайн (вес, размер, форма)
Отсутствие наружной антенны - огромный плюс дизайна этого телефона, который внешне очень напоминает мыльницу. Во-первых, им очень удобно пользоваться - телефон не цепляется антенной ни за одежду, ни за волосы. А во-вторых, меньше риск повредить "трубку" при падении. К сожалению, 3310 не стала заметно легче своего популярного предшественника - Nokia 3210. Хотя, если установить в аппарат литиевую батарею, то это облегчит телефон почти на четверть (со 133 гр. до 107 гр.). Со стандартным же аккумулятором телефон производит впечатление плотного крепыша (толщина его также осталась прежней). Однако сделать простейшую разборку аппарата с целью извлечь из него SIM-карту, сменить батарею, или просто сменить переднюю панель (а их для Nokia 3310 выпущено 6 штук, окрашенных в разные цвета) - не самая простая задача, придется попотеть, пытаясь снять батарею. Проделав эту процедуру несколько раз, вы "набъете руку", и в дальнейшем затруднений она вызывать не будет.

Функциональность
Nokia 3310 не обладает выдающимися способностями, но обладает всеми необходимыми функциями, чтобы завоевать звание "народного" телефона. Имеются часы с будильником и секундомером, калькулятор, конвертер валют, игры, голосовой набор (на 8 номеров) и вибровызов. Вот весь незатейливый набор, доступный для использования.

Меню
владельцы Nokia 3310 вряд ли будут сетовать на запутанность или чрезмерную перегруженность меню. Система организации меню этой модели точно такая же, как и у других аппаратов Nokia - очень простая и удобная. Управляется меню при помощи двух кнопок, для ускорения работы имеется иерархия пунктов и подпунктов меню (нажав "Меню" и определенную комбинацию цифр можно быстро попасть в требуемый подпункт). Основные пункты меню, которых здесь 13, сопровождаются анимированными заставками - для пущей наглядности.
Также существует временное меню, которое открывается с помощью нажатия клавиши "С", и доступно только во время разговора. В нем есть такие функции, как включить/отключить микрофон, открыть телефонную книжку, занести новый номер, переключиться между линиями, послать DTMF - сигнал, прекратить разговор и т.д.

Русификация
русифицировано все, что только можно. Любопытно, что этот аппарат позволяет сохранять имена абонентов, написанные русскими буквами. Плюс это или минус - вопрос очень спорный. С одной стороны, безусловно, удобно, когда имена имеют привычный вид. Но с другой - очень система набора русских символов страшно неудобна: их приходится набирать наобум (на кнопках есть "подписаны" только латинские буквы). Автоматически становится неудобной и система поиска того или иного номера. Полностью отказываться от кириллицы тоже неудобно. Дело в том, что при наборе первыми идут именно русские символы, а потом уже латиница. Поэтому приходится делать массу ненужных действий, как при наборе, так и при поиске. Еще один минус - если вы захотите при помощи своей SIM-карты воспользоваться другим аппаратом, не поддерживающим русский язык в таком виде, эти надписи превратятся непонятно во что.

Работа с короткими сообщениями
в описании данной модели работе с SMS мы уделили отдельный пункт, в этом отношении Nokia 3310 более развит, нежели предшественники.

Во-первых, сообщения можно отправлять на русском языке. Однако с набором текста опять же встает та же проблема, что и при наборе имен в телефонной книге (см. пункт "Русификация"). Также надо отметить, что у многих пользователей при передаче русских сообщений возникает масса проблем, так как тот, кто получает эти сообщения, должен иметь телефон Nokia с поддержкой кириллицы, всем остальным придется посылать сообщения, написанные на латинице. При возникновении таких проблем надо обращать большое внимание на кодировку символов: "Уникод" или "GSM-алфавит", автоматически это иногда делается не совсем верно. И от этого возникают проблемы.

Во-вторых, есть возможность режима SMS-чата (функция "Диалог"). Вы указываете свой псевдоним, и на экране отображается диалог, как, например, при использовании ICQ на компьютере. На другой стороне, если телефон не поддерживает чат, высвечивается обычное SMS-сообщение с псевдонимом вначале. Очень удобная функция, так как приходящие сообщения не остаются в памяти, и стираются сами при каждом следующем.

В-третьих, есть система интеллектуального ввода текста T9, работающая на трех языках - английском, немецком и французском.

В-четвертых, можно посылать очень длинные сообщения (до 480 символов). Автоматически они разбивается на части, и в зависимости от длины текста, сообщение пойдет в виде одной, двух или трех SMS. Существует индикатор, который показывает, сколько символов уже осталось до конца, и на сколько сообщений уже разбито ваше.

В-пятых, много приятных мелочей. В сообщения можно вставлять смайлики или "улыбочки", которые позволяют передать различные эмоции. Когда встречаешь в тексте такие значки, он всегда становится намного живее. По умолчанию установлено 5 улыбочек, но их можно менять, еще для трех новых есть место. Также можно вставлять и графику (до 13 картинок).

Наконец, есть шаблоны сообщений (5 по умолчанию + 3 своих). Некоторые заготовки достаточно часто используемых фраз, типа "я задерживаюсь", "перезвони" и т.д. избавляют Вас от необходимости каждый раз набирать новое сообщение. Шаблоны сделаны на английском языке.

Если говорить о работе редактора SMS в целом, то можно отметить следующие недостатки: некоторая задержка при открытии сообщений, расположение сообщений в списке по именам, а не по времени прихода, только ручное удаление сообщений при недостатке памяти, необходимость в ручную снимать блокировку клавиатуры при приходе нового сообщения

Клавиатура
Клавиши удобно расположены, с подсветкой.

Достоинства
большой экран, удобное и наглядное меню, расширенные возможности работы с SMS.

Недостатки
тяжеловат

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.