Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Kyocera QCP6035
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Kyocera (4)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Kyocera (4)

Новинки от Kyocera
Все телефоны Kyocera
Мелодии для Kyocera
Новости о Kyocera

 
Первая попытка объединить телефон и карманный компьютер была предпринята компанией Qualcomm, выпустившей смартфон Qualcomm pdQ, который представлял собой гибрид сотового телефона и КПК Palm IIIe. Идея была очень хороша, однако конкретная реализация страдала недостатками: сравнительно большой вес, не слишком удачный дизайн, недостаток "умных" функций. Ситуация в корне изменилась, когда подразделение Qualcomm, занимавшееся разработкой сотовых телефонов было куплено компанией Kyocera. Таким образом, Kyocera QCP-6035 - вторая попытка объединения Palm и сотового телефона и, надо заметить, гораздо более успешная.


Дизайн
Несмотря на то, что размеры и вес Kyocera QCP-6035 меньше, чем у предшественника, Qualcomm pdQ, его нельзя назвать легким или тонким. Вообще, удобнее всего носить этот смартфон на ремне.

Довольно значительный вес телефона причиняет некоторые неудобства при длительных разговорах. При этом, однако, не следует забывать, что к телефону можно подключить гарнитуру, а сам телефон оснащен громкоговорящей связью. Таким образом, не обязательно постоянно держать его в руке. Качество связи и звука хорошее, что, впрочем, характерно для стандарта CDMA в котором работает телефон.

Для того, чтобы воспользоваться КПК, нужно всего лишь открыть флип (крышку, закрывающую дисплей) телефона, на котором находится клавиатура. При этом автоматически включается знакомый интерфейс Palm. Иконки, однако, по размеру меньше, чем на обычном компьютере Palm. Причина этого заключается в том, что дисплей телефона примерно на 25% меньше, чем стандартный дисплей КПК Palm. Безусловно, это несколько затрудняет работу с компьютером, особенно чтение с дисплея, но всегда можно увеличить размер шрифта. Также не стоит забывать, что даже у новых моделей Palm - m100 и m105 - дисплей в этом отношении тоже несколько хуже своих предшественников, так что это не такой уж явный недостаток.

У телефона совершенно стандартный Palm интерфейс, управление производится стилусом и - обратите внимание - специальным колесом прокрутки, расположенным на левом боку телефона.


Не правда ли, явно прослеживается влияние предыдущих моделей Qualcomm, а также "фирменного знака" Sony? Хотя лично я считаю, что неважно чье там влияние прослеживается, ведь главное - удобство для пользователя, а такие органы управления уже давно и очень положительно зарекомендовали себя. Единственное, что может насторожить - это увеличение количества движущихся частей, которые могут выйти из строя или из-за активного пользования, или, что более вероятно, из-за банального загрязнения.


Функциональность
Помните, Handspring выпустил модуль Springboard под названием VisorPhone? Да, да именно тот, который еще не дошел до нас, хотя шансы есть, так как американцы каким-то непостижимым образом все же догадались, что в мире, помимо GSM 1900, есть еще и GSM 900. Так вот, QCP-6035 позволяет набирать номера точно так же как и VisorPhone, непосредственно из телефонной записной книжки КПК. Более того, для каждого номера можно запрограммировать голосовой набор. После этого, в буквальном смысле, достаточно будет сказать телефону, кому нужно позвонить и он это сделает. Основное преимущество этой системы голосового набора перед, скажем, системой голосового набора обычного телефона заключается в том, количество голосовых меток ограничивается лишь объемом свободной памяти смартфона, а у него ее максимум - 8Мб. У обычных телефонов количество голосовых меток строго ограничено и обычно не превышает 25 штук.


В QCP-6035 присутствуют все стандартные функции обычных сотовых телефонов, а именно: виброзвонок, множество мелодий звонка, списки входящих/исходящих/пропущенных звонков. Однако, как вы понимаете, вряд ли кто будет покупать этот смартфон только для того, чтобы пользоваться им как телефоном. Особый интерес представляют функции, к которым открывает доступ интеллектуальная часть телефона, а они, поверьте, впечатляют. Помимо стандартных функций, присущих органайзерам Palm смартфон умеет работать с электронной почтой, факсами, Internet и Web-clipping.

В США первым и пока единственным оператором, поддерживающим большинство функций Kyocera QCP-6035, является Verizon. При этом каждый клиент Verizon получает бесплатный адрес электронной почты. Если же эта почта по каким-либо причинам не подходит, то всегда можно использовать встроенный почтовый клиент Eudora для работы с обычными POP3 почтовыми ящиками. К сожалению некоторой части американцев, у которых силен корпоративный дух, следует заметить, что поддержка корпоративной электронной почты пока не включена. Но это - пока.

В дополнение к вышесказанному можно добавить то, что QCP-6035 вполне успешно справился и с задачей доступа к электронной почте серверов AOL (America On-Line) и Yahoo.

Что касается доступа к Сети, то для этого предназначены браузеры Eudora или AvantGo, оба отображающие графику на web-страницах. Однако стоит заметить, что особого желания пользоваться этой возможностью не возникает. Причина проста: невысокая скорость. Поверьте, не каждому захочется ждать по 2-3 минуты для того, чтобы загрузить хотя бы одну страницу. Еще одна горькая пилюля: если при путешествии по Сети закрыть крышку телефона, то телефон не отключается и остается в он-лайн, что способно значительно увеличить телефонные счета забывчивого пользователя.

Что еще? Телефон замечательно работает с информационными каналами AvantGo, которые приобретают сейчас большую популярность. Помимо этого полезными оказываются сервисы web-clipping, которые открывают доступ к сайтам, специально оптимизированным для просмотра с мобильных устройств. Это, конечно, не полноценный доступ в Internet, но уже гораздо лучше томительного ожидания, когда буквально чувствуешь, как утекают деньги со счета.

Вполне естественно, что телефон имеет возможность работать с SMS и WAP. Однако без поддержки этих функций оператором сотовой связи, они являются пусть и приятным, но абсолютно бесполезным дополнением к остальным возможностям смартфона. На данный момент Verizon собирается модернизировать телефон с тем, чтобы включить в комплект ПО WAP браузер. В связи с этим очень важно отметить, что операционная система телефона может быть легко модернизирована, что позволяет постоянно быть на самом пике коммуникационных возможностей.

В качестве небольшого сравнения со смартфоном Ericsson R380 отмечу, что у Ericsson наоборот, уже есть WAP браузер, но при этом даже в перспективе не предвидится наличия обычного браузера. Да и памяти у Ericsson будет поменьше раз так в восемь.

Продолжительность работы
По заявлению Kyocera продолжительность работы телефона в режиме разговора составляет до 5 часов, а в режиме ожидания - до 180. Что, ж, это определенный прогресс по сравнению с 4 часами разговора и 107 часами ожидания у смартфона Ericsson R380. При этом, опять же, не стоит забывать, что эти цифры сильно зависят от того, что делать с телефоном: то ли примотать его скотчем к базовой станции, то ли все же пользоваться им. Если за основу взять второе, то вряд ли вам удастся продержаться без подзарядки более трех дней. На мой взгляд, три дня - довольно приличная цифра. Я не спорю, что обычные сотовые телефоны могут до двух недель работать от одной зарядки, но тут стоит отметить, что QCP-6035 совсем не обычный телефон. Совсем не обычный.


Заключение
Kyocera QCP-6035, безусловно, отличный телефон с огромным набором "умных" функций. К сожалению, несмотря на все его преимущества, вряд ли он попадет в нашу страну. Тому виной и небольшое количество CDMA операторов, проблемы с лицензиями на мобильность в CDMA и не слишком большое желание быстро внедрять необходимые для поддержки таких телефонов функции. Теоретически, в столице можно подключить QCP-6035 к сотовой сети Сонет, благо у телефона есть диапазон 800 МГц. Практически же при этом будет утеряна возможность пользоваться всеми беспроводными функциями (Internet, электронная почта). Однако даже без них аппарат все равно выглядит довольно привлекательным, особенно для поклонников Palm. Если вы серьезно задумаетесь над этим, рекомендую все же сначала выяснить возможность подключения к сети выбранного оператора непосредственно у его представителей или же в абонентской службе. Примерная стоимость такого телефона "у них" - 449 долларов.

Обозревал телефон SPC

Дата обзора: 27 апреля 2001 года
Публикуется с разрешения источника: Mobile Computers Online
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.