Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Ericsson T39
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Ericsson (58)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Ericsson (71)

Новинки от Ericsson
Все телефоны Ericsson
Мелодии для Ericsson
Новости о Ericsson

 
Впервые о T39 компания Ericsson во всеуслышание заявила еще летом 2000 года.
Трехстандартный (GSM 900/1800/1900) аппарат бизнес-класса с поддержкой GPRS и Bluetooth должен был стать заменой Т28. Правда, анонсируемое техническое чудо носило имя Т36. Позже, ввиду финансовых трудностей в октябре 2000 Ericsson объявил об отмене выпуска нового телефона. В тот тяжелый для компании год подразделение по производству мобильных телефонов за первые три квартала 2000 года получило убытки в 594 миллиона долларов. После слияния с Sony финансовое положение компании стабилизовалось и в мае 2001 телефон все-таки выпустили, но уже не как Т36, а как Т39.



Эргономика
Высококонтрастный графический дисплей в четыре строки – куда уж проще. Насыщенно-зеленая подсветка. Аппарат компактный: 96 x 50 x 18 мм, и легкий – всего 86 г. Дисплей большой и в сочетании с большим динамиком представляет неудобство в пользовании клавиатурой. Дело в том, что из-за размеров динамика и дисплея клавиатура смещена чуть вниз, чтобы набрать номер одной рукой, приходится невероятным образом изгибать большой палец. Зато (нет худа без добра!) тем самым развивается гибкость и аппликатура пальчиков.

Флип у телефона активный и открывается вручную. Кнопка автоматического открытия крышки у Т39 отсутствует (видимо производитель учел нарекания пользователей Т29-го).

Клавиши немного неудобные – нажимаются не так легко, как хотелось бы и, в общем-то, какие-то они специфические – продолговатые, вытянутые – неудобные. Да и сам дизайн разработан и воплощен не лучшим образом. Отсутствует концепция, привлекательность внешнего вида. Корпус слишком угловат. И, потом, по отзывам потребителей, “сплющенность” аппаратов Ericsson зачастую отталкивает многих потенциальных покупателей. Правда, справедливости ради стоит признаться, что дизайн и эргономические характеристики телефона, на наш взгляд, это его единственный существенный недостаток.

Качество звука – одно из самых лучших в каких бы то ни было телефонах. Звук мягкий, без хрипа и той гулкости, которую можно услышать в динамиках многих телефонов, громкий, речь передается отчетливо. Есть поддержка режима улучшенного полноскоростного (Enhanced Full Rate), полноскоростного (Full Rate) и полускоростного (Half Rate) кодирования речи, правда при поддержке его сетью оператора.

А вот сигналы вызова оставляют желать лучшего. Мелодий всего десять, звонков 6. Мелодии воспроизводятся не с требуемой громкостью, скучно, вяло. Да и своих мелодий к уже имеющимся можно добавить всего пять - с помощью имеющегося секвенсора или по инфракрасному порту.

Качество виброзвонка намного превосходит качество воспроизведения мелодий. Виброзвонок в Ericsson T39 сильный и расшевелит даже мертвого.

Функциональность
Важное достоинство Т39 - телефонная книга на 510 номеров. Она не только позволяет присваивать несколько номеров одному имени (цитирую поля: first/last name, title, company, home, work, mobile, fax, other, e-mail и прочие – всего двенадцать штук), но и вмещает в себя прочие полезные реквизиты, как то: название организации, адрес проживания и адрес электронной почты. Для любого из имен в телефонной книге можно установить голосовую метку и отдельный логотип, более того – можно установить голосовую метку и логитип на каждый номер адресата. В общем, главное не запутаться! Можно присвоить голосовую метку и пункту в меню. Память в телефоне между двумя типами голосовых меток распределяется динамически, всего можно сделать пятьдесят меток. Существует и функция так называемого “волшебного слова”, которая позволяет производить активизацию голосового набора и управления неким заранее установленным словом, не прибегая при этом к клавиатуре. Такие удобства делают Ericsson T39 моделью с наиболее умно разработанной системой голосового управления и набора.


Меню организованно по принципу “закладок”. Очень удобное и хорошо воспринимаемое. Для чего-то производители применили раздельную установку языка для меню и для телефонной книги и SMS. Русский язык поддерживается.

Работа с номерами – всё как должно быть в хорошем телефоне: выбор номера из телефонной книги при отправке сообщений, извлечение и запись номера отправителя в телефонную книгу, показ номера абонента или имени как заголовок сообщения, разные возможности навигации и поиска в телефонной книге.

Приятно, что появилась возможность устанавливать фоновые картинки: мелочь, а приятно. Из встроенных нам “запал в душу” только дракончик. Все остальное не очень симпатично, но есть возможность “заливать” свои собственные логотипы.

Управление звонками. И с этим все в полном порядке. Есть всё: ускоренный набор номера, голосовой набор (ответ, отказ), конференц-связь, ожидание и удержание звонка, переадресация звонков, идентификация имени и номера звонящего и автоматический или ручной выбор сети.

Появилась возможность настраивать профили полностью “под себя”: если в предыдущих моделях можно было установить только громкость звонка, то теперь можно настроить действительно все, вплоть до параметров переадресации и настройки способа ответа на входящий звонок. Кстати, появился пункт “автоматический ответ” - телефон сам берет “трубку” после определенного количества “гудков”. Правда, на наш взгляд, намного удобнее самому выбирать, с кем разговаривать, а с кем нет: ведь на голос телефон реагирует даже рядом с оживленной автотрассой.

Помимо расширенной телефонной книги в этой модели имеется календарь, как обычно, записная книжка, диктофон, синхронизация с компьютером и агент электронной почты, работающий по POP3 и STMP протоколам. Для синхронизации с компьютером используется инфракрасный порт.

Очень удобная функция “памятка паролей”, позволяющая избежать запоминания, в некоторых случаях, десятка паролей, вместо этого можно хранить их в телефоне, помня всего лишь один пароль к этому списку.

SMS сообщения отправляются так же, как и в других телефонах (прием/отправка сообщений длиной до 160 символов, дата/время для принятых сообщений, извлечение номера и имени отправителя из полученного сообщения, подтверждение доставки сообщения, звонок отправителю сообщения, Cell Broadcast и предикативный набор текста Т9), к нашему большому удовольствию, Ericsson T39 полностью поддерживает стандарт EMS, позволяющий отправлять логотипы (имеется редактор картинок), мелодии, тоны на телефоны, также поддерживающие такой стандарт, а при поддержке оператором связи можно оправлять даже анимацию.

Функции, относимые к клавиатуре не отличаются от других аппаратов - автоматическая и ручная блокировка, ответ на звонок любой кнопкой, стирание последнего символа или всего экрана, код выхода на международную сеть (+) и звуковая индикация нажатия.

Есть и поддержка сетевых сервисов: GSM Phase 2+. Два номера в телефоне, конференц-связь, перевод звонка, АОН/антиАОН, ожидание/удержание вызова и др.

Работа в компьютерных сетях
WAP-браузер версии 1.2.1 с интересной особенностью в виде поддержки защищенных транзакций - "m-commerce ready". Такая штука встречается редко. Коммуникативные функции в телефоне представлены полностью - адаптер bluetooth встроен в телефон (для его подключения к различным аксессуарам мобильной связи), HSCSD до 28800 бод, 3 таймслота (2 прием + 1 передача) по 14400 бод, GPRS: 4DL+1UL, class B, встроенный модем с поддержка факс-модемной связи до 9600 бод, интерфейсный кабель RS232.


Единственный оператор в России, поддерживающий пакетную передачу данных GPRS – московский “БиЛайн” (правда МТС “грозится” в скором времени ввести эту услугу). К сожалению, служба поддержки компании не предоставляет информации по настройке телефона для пользования услугой GPRS, но на сайте www.servicedad.boom.ru можно найти всю необходимую информацию: даже самый неопытный пользователь сможет настроить телефон через 20-30 минут, при наличии определенного опыта вся процедура занимает максимум 3-5 минут.

Самой главной “изюминкой” Т39 по сравнению, скажем, с Siemens МЕ45 является наличие функции беспроводной передачи данных BlueTooth. Уже сейчас можно встретить гарнитуры handsfree, основанные на данной технологии. Но, на наш взгляд, по достоинству оценить все плюсы нового стандарта смогут только счастливые владельцы Compaq iPaq 3870 или какого-либо другого КПК и ноутбука, оснащенного BlueTooth-модулем: только представьте, теперь нет никакой необходимости “целиться” ИК-портом телефона в ИК-порт КПК.

К сожалению, в комплект поставки телефона не входит дата-кабель, его придется покупать отдельно. На рынках можно найти провода за 15-20$, но с их помощью соединить телефон с ПК нам не удалось. Устройства “увидели” друг друга только после покупки фирменного кабеля стоимостью чуть более 60$ у официального дилера Ericsson в России. Зато в таком проводе есть специальный разъем для зарядки: можно сидеть в интернете и заряжать аккумулятор. Например, в МЕ45 так делать нельзя: хочешь проверить почту – предварительно заряди батарею.

Некоторые предостережения
Литий-полимерный аккумулятор емкостью 600 мАч позволяет телефону быть в рабочем состоянии до 300 часов в режиме ожидания и до 11 часов в режиме разговора. Кстати, об аккумуляторе. У Ericsson T39, равно как и у других телефонов Ericsson, зарядное устройство подключается к телефону особым образом. Когда-то мне, например, не с первого раза удалось воткнуть штекер зарядника в разъем телефона. И не со второго вынуть. Пришлось открыть инструкцию. Оказывается, извлекать штекер нужно путем надавливания на него и приведения в положение наклона в 45 градусов. Только в этом случае телефон расстанется с штекером зарядки. Для чего нужны такие сложности, непонятно, ясно одно – пользователю, который впервые столкнулся с телефонами Ericsson, придется туго. А если пользователь нервный (такое с пользователями бывает), то он, чего доброго, может разнести к чертовой матери и адаптер, и телефон. Но, слава богу, вам это не грозит: я же успел предупредить вас о хитростях зарядки таких телефонов.

Резюме
Телефон замечательный. Практически во всех отношениях. Мне показались основательными всего два недостатка: почти полное отсутствие эргономичности корпуса и неубедительные сигналы вызова. Мало того, что они тихие и апатичные, их ещё и мало. Во всем остальном телефон способен полностью удовлетворить взыскательный вкус. Телефон оснащен всеми коммуникативными функциями, начиная от факса и инфракрасного порта и заканчивая HSCSD до 28800 бод. Голосовое управление и голосовой набор – выше всяких похвал. Записная книга и диктофон позволяет деловому человеку вносить на ходу какие-то записи или всегда иметь при себе необходимую информацию, например, расчетные счета фирмы.

Таким образом, любому, кто видит в телефоне не только символ престижа, но и инструмент для общения и решения повседневных задач, модель Ericsson T39 подойдет абсолютно.

Обозревал телефон Андрей Клинаичев

Дата обзора: середина мая 2002 года
Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.