Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Ericsson R520
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (2)
Все обзоры Ericsson (58)
Отзывы о телефоне (9)
Все отзывы о Ericsson (71)

Новинки от Ericsson
Все телефоны Ericsson
Мелодии для Ericsson
Новости о Ericsson

 
Телефон был куплен в начале сентября за $223 в фирме "Марвел" с годовой гарантией техцентра "Марви". До этого более полугода благополучно пользовался Ericsson R320s. Выпуск - 26 неделя 2001 года, прошивка R2D. Ни на коробке, ни на телефоне нет и намека на сертификацию в России, при этом сам аппарат полностью русифицирован и в комплекте поставки наличествует инструкция на русском языке.


Внешний вид и габариты
Внешний вид на мой взгляд - самое спорное в этом аппарате. Мне больше по душе прямые линии 320-го, чем сложные выпуклые 520-го. Смену направления в дизайне этих двух аппаратов я бы сравнил со сменой дизайна разных поколений автомобилей Volvo: 320 напоминает резкие прямые линии 740 и 940 моделей, а 520- последние модели, S80 или S60. Тенденция налицо.
По габаритам 520 практически полностью повторяет 320, на миллиметр толще, хотя зрительно кажется массивнее. Ношу 520 в чехле от 320, потому как чехлов для Ericsson R520 в Москве до сих пор нет (или я плохо искал?). Основные отверстия практически полностью совпадают. Клавиши сделаны из пластмассы и довольно скользкие, нажатие фиксируется мягким щелчком.
Особо хочется сказать про подсветку клавиатуры. Хорошо различить в темноте надписи на кнопках можно только, наклонив телефон на определенный угол. Нормальной подсветке мешают технологические наплывы пластмассы с обратной стороны кнопок. Неудобно, но не смертельно.

Аккумулятор
В поставку входит литий-полимерный аккумулятор BUS-11 емкостью 600 мАч, полной зарядки которого хватает у меня на 209 часа (плюс/минус 3 часа) в режиме ожидания и на 6 с небольшим часов в режиме разговора (это при включенном скринсэйвере, о нем ниже). Реально подзаряжаю раз в 4-5 дней, в зависимости от интенсивности использования.

Чувствительность
По моим наблюдениям, лучше, чем у Ericsson R320s (и тот, и другой - с усиленными антеннами) и не хуже, чем у Siemens S35, S45, Nokia 6150, 7110 и Motorola 250/ 260 (проверено в нескольких местах с очень плохим приемом). В общем, меня устраивает.

Меню и дисплей
Организация меню и местонахождение его отдельных пунктов в телефонах Ericsson не меняется с момента выхода T28, 520 не исключение, все знакомо и удобно. Приятно, что меню теперь не тормозит как в R320, а подсветка дисплея гаснет не сразу, а постепенно, как , например, в Siemens. Поддерживается отображение 4-х оттенков серого, что очень хорошо для наглядности выводимой информации. Контрастность дисплея можно регулировать из обычного меню (в R320-только из технического, вызываемого нажатием определенной комбинации кнопок). Есть возможность активировать скринсейвер, когда на экране будут только текущее время, название оператора и индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора, что существенно (у меня - более чем на 50 часов) продлевает время работы в режиме ожидания.
Есть теперь и возможность вывести на дисплей фоновую картинку, как из пяти предустановленных, так и свою, но как это сделать, инструкция умалчивает и я, по правде этим не заморочивался.

Функции
В 520 есть все тоже самое, что и в 320, поэтому на ИК-портах, диктофонах и т.п. останавливаться не буду, отмечу главные отличия.
Самое главное лично для меня - теперь в телефоне нормальная записная книжка, для каждого контакта можно указать до 5 номеров телефонов, е-мэйл, место работы и т.д., и все это работает в связке с ПК+Outlook 2000 (об этом ниже). Причем, каждому типу телефонных номеров можно присвоить голосовую метку, и набирать любой номер голосом! Т.е. сначала произносите голосовую метку контакта, потом тип номера и все! Очень удобно при использовании телефона в машине, конечно при наличии гарнитуры hands free.
Добавлю только, что мест в записной книжке 510 и по-прежнему отсутствует возможность организации групп с целью присвоения им одного типа звонка. Кстати, типов звонков - 14 предустановленных (этих явно мало) + 8 своих (этих, по-моему, достаточно).
Аппарат поддерживает Bluetooth, но проверить его было не с чем, единственным прибамбасом от Ericsson, поддерживающим этот протокол на момент покупки была гарнитура хэндс-фри НВН-10, но она пока слишком дорога ($200). В октябре в продаже должна появиться НВН-15, специально для телефонов со встроенным модулем Bluetooth. Если будет стоить хотя бы $100, обязательно куплю. (Кстати, сейчас ноябрь, а НВН-15 так в продаже и не появилась).
Наличествующую в Ericsson R520 поддержку ГПРС тоже не смог опробовать по причине пользования сетью МТС, у которой ГПРС нет и когда будет (и будет ли вообще?!) неизвестно.
Однако, в начале ноября, будучи возле офиса МТС в Москве на проспекте маршала Жукова, обратил внимание, что на дисплее телефона время от времени появляется значок наличия в сети сервиса ГПРС, однако сам аппарат сообщает, что к GPRS "нет доступа". Очень не хватает тетриса, который был в R320, теперь в телефоне другие игры - эрикс и теннис, ерунда, в общем.
Радует, что подошли аксессуары, купленные к 320 - антенна IAT-10 (с небольшой заморочкой), проводное hands free НРВ-10. Дополнительно купил компактное сетевое беспроводное зарядное устройство СМТ-10 (вещь легкая и суперудобная).
Заморочки с антенной связаны с разными конструктивами 320 и 520. В комплекте с антенной IAT-10 поставляется тычок для выдавливания резиновой заглушки, так вот, его длины для 520 недостаточно (тычок нужен длиннее), я, перепробовав все, от шила до стержня шариковой ручки, остановился на специально затупленном ГВОЗДЕ, оставшемся дома после ремонта. Кроме того, в 320 усиленная антенна упирается в силуминовый корпус телефона, в 520 она виснет в воздухе и не убирается на место (видимо, перекос). Лечится проставкой под антенну ввиде куска пластмассы (изготовлена из основы палочки для прочистки ушей!).

Кроме того, купил клавиатуру CHA-10, которая упала в цене в 6 раз и стала стоить $5 вместо $30. Вещица весит и места занимает мало и незаменима, когда вдалеке от компьютера надо вбить в телефон пару-тройку контактов с несколькими телефонами у каждого.

Софт
В комплекте поставки есть диск с софтом для настройки телефона, отправки SMS и синхронизации записной книжки, задач и календаря с Outlook (версия для синхронизации с наладонниками доступна через интернет за ~$70, скажем дружно - нам не нужно!). С синхронизацией проблем не возникает, а вот в программе настройки телефона периодически пропадает возможность записать свою мелодию, кроме того у меня возникли проблемы с отправкой SMS через Outlook (т.е. эта функция вообще не работает). Но мне это особо и не нужно, я и не парюсь.

Глюки и баги
Из подобных был отмечен только один (не считая софта для компа) - при голосовом наборе номера с помощью hands-free и последующем отключении блокировки клавиатуры телефона, оная клавиатура никак не реагирует на нажатия, причем любых клавиш. Бывает неудобно, когда надо набрать что-то на клавиатуре вовремя разговора. Общие впечатления очень хорошие, телефоном доволен.

Обозревал телефон Александр Солонтай

Дата обзора: 15.11.2001
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.