Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Ericsson R380
Фото галерея (2)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Ericsson (58)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Ericsson (71)

Новинки от Ericsson
Все телефоны Ericsson
Мелодии для Ericsson
Новости о Ericsson

 
А! - сказал я, впервые увидев эту трубу в руках знакомого из одной известной фирмы, торгующей в числе прочего и сотовыми телефонами. - R320-й! Тоже небось калека?


Ага! - ответил знакомый, и откинул крышку с клавиатурой: :Вслед за крышкой откинулась, очень похожим движением, моя челюсть! Пожалуй, что нашли, чем удивить - до того момента я об этой модели ничего не знал. Знакомый немедленно был лишён телефона, и труба досталась мне, на раздраконивание.

Ниже привожу результаты и впечатления:
Да, при закрытой крышке отличить R380s от его собрата R320 весьма сложно - видимо, так и задумывалось изначально. Отсюда и моё первичное пренебрежительное отношение - тогда уже начали формироваться у Марви очереди обиженных пользователей 320-го, и произошли первые обвалы цен на него: Ну, про злосчастного предшественника рассказ пойдёт в другой раз, сегодня же - его более продвинутый и молодой родич.

Полное имя - Ericsson Smartphone R380s. Национальность - швед, но тот, что мне достался, похоже, родился на острове Формоза (кто не знает - второе название Тайваня). Точное назначение не выяснено, представляет собой гибрид dual band GSM900/1800 телефона и PDA. Похоже, первый удачный гибрид. Селекционеры не стоят на месте...

У меня даже поначалу были колебания - не поместить ли сей гибрид на PDA1? По здравом размышлении всё же решил оставить здесь - всё-таки Эрик, от мировой известности именно в области связи: Хотя описывать свойства данной модели как телефона, по мне, дело никчёмное. По телефонным примочкам наш пациент не отличается практически ничем от 320-го Эрика, кроме, разве, надёжности. Что-то пока мало кто торопится в Марви возвернуть приобретённые аппараты: А так - всё в наличии, всё работает: голосовой набор, запись сообщений, ГГС, тикают часики реального времени (с датой, кстати!), вибра там, ИК-порт - всё честь по чести. По качеству связи аппарата слышал жалобы, но не понял, где живут их авторы. Лично я живу в Пущино, и покрытие от МТС здесь: вот именно. Так вот, у меня не было тут ни одной мёртвой зоны, намеренно проверял трубу в самых глухих местах. При слабом сигнале появляется металл, довольно сильный, правда, но связь тем не менее не рвётся.


Другие нарекания, вроде частых зависаний при наполовину разряженной батарее, или отваливающейся клавиатуры, мне не встретились - данная конкретная труба решила ограничиться тем, о чём было выше сказано. Меню вполне русифицированное, и меня малость удивляет, что находятся люди, которые не смогли этого сделать - на сопроводительном CD это расписано в руководстве пользователя подробнейшим образом. Там же лежат прошивки, в т.ч., и русская. Похоже, снова дело в "серых" аппаратах. Для счастливых владельцев этого сыра руководство здесь, но при одном условии - наличие фирменного CD с соответствующим ПО. Кому необходимо Руководство пользователя - качайте отсюда. Ну, и ссылка скорее для эстетов, но рекомендую - флэш-сайт R380s. Ну очень симпатично! Да, ещё для смеху: при попытке "позвонить" по произвольному номеру с флэш-телефона он отвечает по-китайски!

Познакомимся поближе с PDA нашего гибрида. Лично для меня было немалым откровением - клавиатура при открытии оказалась чисто механической, её назначение - передача кликов на дисплей. Перед тем, как пользоваться КПК, стоит извлечь из соответствующего паза батареи стило. Извлекать, кстати, стоит подушечкой пальца, а не ногтем, как я попытался поначалу. Чуть ноготь не сломал!

Извлекли, открыли. Начали разбираться. Вся система порядком сходна с такой же на Windows СЕ (хоть и склёпана Symbian), поэтому проблем с освоением никаких не возникло. Меню у моего подопечного было полностью русифицировано, и имелась даже русская клавиатура (виртуальная, понятное дело!). При желании делаемая английской. Зачем это надо - вопросов не возникает: при посылке SMS через раз приходится набирать транслитом, поскольку парк аппаратов и провайдеров в нашей стране велик и могуч, и многие ещё не заговорили по-русски. Опять же, за бугор кому послать сообщение: Словом, полезная фича. Да, ещё одно: система распознавания рукописного ввода работает только по-аглийски (ну, и транслитом, разумеется); попытка написать по-русски привела трубу в состояние глубочайшей депрессии, из которого её удалось вывести лишь закрыв и снова открыв флип. Я вообще плохо понял, зачем нужен этот самый рукописный ввод, если есть клава? Намеренно провёл сравнение по времени: набор с клавиатуры и написание от руки с преобразованием в текст одного и того же сообщения. Первое оказалось почти вдвое быстрее, это если не считать, что я транслитом пишу медленно.


Подробно я расписывать возможности Органайзера не буду. Любопытствующих отсылаю всё на тот же флэш-сайт. Там, хоть и не по-русски, но очень подробно и доходчиво. Скажу вкратце, что именно мне более всего понравилось и не понравилось в PDA-составляющей R380s.

Понравилось
Солидный объем памяти - 1,2 Мб. Неплохо даже для наладонника, а уж для мобильника и вовсе отлично. Динамическое распределение её между приложениями. То есть, если у вас много заметок и контактов, то от этого пострадает объём телефонной книжки, и наоборот. Тоже нужная и полезная вещь. Очень подробные контакты: 15 пунктов по каждой позиции, от имени человека до почтового кода. Отличный рулёж SMS, как по мне - удобнее, чем у Nokia, хоть и не все со мной согласятся. Вообще отлично проработанное меню - всё крупно, понятно, сопровождается подсказками, так что проблем с освоением не возникло ни разу. SMS отправляются и принимаются, правда, путём это происходит только с абонентами МТС, ну да потребитель им судья! На Украине, к слову, все операторы прозрачны друг для друга в этой области. Поигрался с редактором мелодий - ну очень понравилось! Клавиатура фоно позволяет "нарисовать" любую музыку для звонка. Чертовски понравился Список вызовов, хотя это, скорее, к телефону, а не к КПК. Но всё-таки: Список можно сортировать по 4 временным пунктам и 4 пунктам характеристик вызова. Пример: "Неотвеченные вызовы прошлой недели" или "Входящие вызовы сегодняшнего дня". При этом - полная синхронизация с Контактами и полная возможная информация по каждому вызову. Вообще синхронизировано всё, что можно, со всем, что угодно. И позвонить, и отправить почту адресату можно прямо из Контактов, используя контекстное меню. Можно назначить встречу с заданным человеком на заданное время оттуда же. Кстати: появилась возможность не только читать, но и отправлять с телефона E-mail! И эта возможность в R380s реализована, причём очень даже неплохо, если работать с экранной клавиатурой. Очень порадовала комплектация: два зарядника (настольный и автомобильный), "свободные руки", кабель для синхронизации с ПК и сопроводительный CD с кучей всяких полезностей.

Не понравилось
Перво-наперво - болтания батареи и её небольшой ресурс. Ну, если первое можно отнести к конкретному аппарату, то вот второе: У меня она сдохла в середине второго дня использования. Хотя была полностью заряжена. Ну, положим, я гонял агрегат немилосердно, но уж чтобы так скоро отдать концы: Хотя бы дня три, что ли, поработал! Не шибко доволен я и синхронизацией с ПК - трубка просто его отказалась видеть. Прочитал, что это результат заливки свежей версии прошивки в Марви, и что теперь нужно искать новую версию для синхронизации. Позвонил хозяину, и он подтвердил - таки да, заливали, поскольку со старой МТС WAP не дружил. Я заплевал себе всю бороду на предмет нашего ненавязчивого сервиса: Впрочем, телефон-то в этом не виноват. Контакты с SIM-карты можно менять, только предварительно перелив их в телефон. Непорядок, особенно для тех, у кого этих карт много. Ну и остальные нарекания по пунктам: а) типов звонка меньше, чем у других аппаратов, и не поддерживает различные звуковые профили, хотя и можно самому запрограммировать мелодию - вот это мне нравится; б) события календаря, похоже, сопровождаются одним и тем же воплем, что тоже неудобно; в) батарея у данного экземпляра изрядно болталась, правда, не знаю, общее ли это место, или особенность одного аппарата; г) при наборе с клавиатуры "обижался" дисплей - на нём проявлялись в момент нажатия разводы, но, опять же, не знаю, у всех ли телефонов так, может, этому повезло больше других; е) малое время работы с батареей 950 мАч - всего-то двое суток. Что ещё? А, заметил странный склероз аппарата - не запоминает номер для переадресации, а поскольку телефон чужой, мне это дело каждый раз вводить вручную ну совсем не нравилось!

Итого
Подмеченные недостатки с лихвой искупаются кучей достоинств. Аппарат весьма функциональный, и полезен может быть практически любому гражданину. Ну и что, что нет стандартного чехла? А вот такие чем плохи?



Призадумался. Цена, конечно, кусается (около $500), но скандал с R320s, по всей видимости, потянет её вниз, и уже потянул (в начале года R380s стоил порядка $600). Так что когда упадёт до 400, с подключением - могу и взять, настолько он мне понравился. Ну, ещё желательно, чтобы шведские парни из компании старины Эриксона поправили огрехи, а если мечтать о несбыточном - хочется, чтобы наши операторы связи наконец разобрались со своим сервисом. А то за державу обидно!

Обозревал телефон Роман Бобков

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.