Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Benefon TRACK (LOCUS)
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (1)
Все обзоры Benefon (16)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Benefon (2)

Новинки от Benefon
Все телефоны Benefon
Мелодии для Benefon
Новости о Benefon

 
Компания Benefon выпустила не так уж много мобильных телефонов стандарта GSM, но каждый из них имеет свое собственное «лицо». Кроме того, компания славится тем, что оснащает свои мобилы уникальными возможностями. Вспомните хотя бы Twin Dual со слотами под две SIM-карты и ESC! с GPS-приемником. Сегодня мы представляем еще один телефон с GPS-приемником – Benefon Track Pro.


В мае 2002 года руководство компании заявило, что отныне Benefon сосредоточит свои усилия на «нишевых» рынках. Говоря простыми словами, Benefon перестанет массово производить мобильные телефоны и начнет разрабатывать и ставить на конвейер «телематические инструменты специального назначения». Эти самые инструменты в основном будут применяться в профессиональных и личных системах безопасности, системах управления персоналом, логистике, телемедицине и персональной навигации. Именно поэтому мы остановимся на специальных возможностях Benefon Track.

В наши руки попала модель Track Pro, которую компания позиционирует как «профессиональный телематический телефон GSM + GPS». То есть главной «фишкой» этого аппарата является встроенный GPS-приемник, и все телематические услуги привязаны именно к нему.


Поскольку Benefon Track Pro предполагается использовать в различных, в том числе и в экстремальных, условиях, разработчики позаботились о защите аппарата. Track Pro выполнен в ударо-прочном корпусе, углы которого покрыты эластомером, который как бы пружинит, что еще больше защищает Track при падениях. Кроме того, производители постарались сделать аппарат влагозащищенным. Конечно, мы побороли искушение и не стали поливать Track Pro водой (хотя, поверьте, очень хотелось). Впрочем, при детальном осмотре выяснилось, что в воде он бы долго не протянул: аккумулятор крепится таким образом, что между ним и корпусом остается зазор, куда может попасть влага, да и гнездо для кабеля для подключения к компьютеру и зарядке не защищено. Впоследствии оказалось, что нам был предоставлен аппарат без резиновой прокладки между аккумулятором и корпусом, которая входит в стандартный комплект. Также в комплект входят и резиновые заглушки, закрывающие разъем под компьютер и внешнюю GPS-антенну. В общем, это вполне солидный аппарат, и надо сильно постараться, чтобы вывести его из строя механическим путем.

Кто имел дело с телефонами этой компании, ничего нового в количестве и расположении клавиш не найдет: клавиатура, кнопки начала и окончания разговора, две функциональные клавиши, «качели» со «стрелочками» для перемещений по меню – все, как всегда. Правая функциональная кнопка используется для доступа к основному меню, левая – к подменю с такими функциям, как: телефонная книжка, последние вызовы, будильник, календарь, калькулятор и сообщения.


В основном меню пользователь определяет «глобальные» задачи. То есть просматривает и определяет установки телематики, телефона, сети и GPS. Кстати, если нажать на одну из «стрелочек», также попадаешь в менюшку, где собраны такие функции, как: блокировка телефона, обновление позиции и ее отсылка (имеется в виду определение координат пользователя Track Pro с помощью спутников системы GPS), звуковое окружение. Но и это еще не все. Например, включение и выключение функции упрощенного ввода текста закреплено за кнопкой «1». Так вот, если нажать и удерживать «1» в режиме ожидания, то открывается окно для набора сообщения. Таким образом, инженеры постарались разнести возможности телефона по неким группам, доступ к которым осуществляется разными клавишами. Да, на левом боку аппарата располагаются еще три кнопочки: одна из них отвечает за включение/выключение телефона, а две другие используются при работе с GPS-приемником.

Перечисляя менюшки, мы назвали, какими функциями оснащен телефон. Не упомянули только о такой важной функции, как таймеры включения и выключения телефона (мы расскажем о ней ниже).

Прежде чем перейти к главной особенности аппарата, а именно к его телематической составляющей, остановимся на некоторых функциях Track подробнее.

Телефон оснащен только одним будильником, зато его можно выставлять на однократное и ежедневное срабатывание, а можно и с понедельника по пятницу (к этому режиму мы в редакции относимся особенно трепетно, так как вставать, чтобы выключить будильник, по выходным не хочется), можно и самому выбрать дни.

Записывая напоминание в календарь, мы отметили, что здесь, как и для будильника, можно установить однократное срабатывание, ежедневное, с понедельника по пятницу или по выборочным дням.

При наборе сообщения за переключение режимов набора отвечает «#», а пробел ставится с помощью «*» (в большинстве телефонов различных производителей пробел ставится «единицей», а здесь «1» задействует функцию ускоренного ввода текста).

Подпункты ни в одном пункте меню не пронумерованы. Конечно, это не самое важное в жизни, но аппараты других производителей приучили нас к быстрому перемещению поменю при нажатии на номер нужного пункта. Для кого-то из тест-группы это показалось неудобным, а кто-то и вовсе не задумался об этом.

Да, мы еще ничего не сказали о функции громкой связи. Чтобы ее включить во время разговора, нужно нажать на любую «стрелочку», появится небольшая менюшка, где собственно и активируется громкая связь.

Ну а теперь наконец подошла очередь «сладкого» – GPS. По сути, Benefon Track Pro – это портативный GSM-аппарат, который позволяет комбинированно определять местонахождение и где реализован протокол MPTP (Mobile Phone Telematics Protocol).

Использовать этот телефон просто как телефон и просто как GPS-приемник, пожалуй, будет неразумно. Ведь этот аппарат позиционируется как устройство, являющееся частью комплекса по оказанию телематических услуг. Что мы имеем в виду? Попав в нестандартную ситуацию, пользователь может нажать на клавишу SOS, расположенную на верхнем торце аппарата (ее ни с чем не спутаешь: это большая красная клавиша, на которой, как на аварийной кнопке в автомобилях, нарисован треугольник), и на специальный номер отправится SMS-сообщение с указанием последних координат, времени их снятия, скорости и направления вашего движения. Кроме того, телефон тут же начнет дозваниваться на специальный номер, и включится голосовой канал. Если вы чувствуете, что вам кто-то или что-то угрожает, вы можете быстро отослать свои координаты в соответствующие органы и в прямом эфире рассказать о приметах злоумышленников: они ведь не знают, что телефон включен и передает все звуки. Здесь стоит отметить, что микрофон Track выполнен на высочайшем уровне и передает разговоры, которые ведутся в трех-четырехметрах от аппарата. Правда, чтобы суметь все проделать оперативно, нужно потренироваться.

Известно, что в домах GPS-приемник работать не может, так как не способен «видеть» спутники сквозь стены. Поэтому, выйдя на улицу, сразу же определите свои координаты. После этого телефон уже автоматически будет соотносить свои координаты со спутниками. Причем советуем носить его в кармане дисплеем к телу, так как флип-антенна, предназначенная для лучшей связи со спутниками, располагается на задней панели телефона. Отметим, что в GPS-режиме телефон может работать либо на низкой, либо на полной мощности – конечно же, если пользователь активизирует эту функцию. В режиме низкой мощности телефон соотносит свои координаты со спутниками раз в 5 секунд, а в режиме полной мощности – раз в секунду. При работе с GPS мы рекомендуем использовать режим низкой мощности, так как все доступные сегодня на российских просторах сервисы, основанные на отслеживании местоположения пользователя с подобными устройствами, запрашивают эти самые устройства в среднем раз в минуту. К тому же это позволит продлить время работы аккумулятора.


При работе аппарата с включенным GPS-приемником аккумулятора хватает на день – и это, повторяем, при условии, что задействован режим низкой мощности. При режиме максимальной мощности время работы аккумулятора уменьшается приблизительно до 4-х часов. Вообще, для того чтобы телефон работал подольше, пригодятся уже упомянутые таймеры включения и выключения аппарата.


Кстати, номер, куда отправляется SMS с информацией о вашем местоположении, в телефон не «забит». Мы уже говорили о том, что компания Benefon отошла от массового производства и продает свои телематические телефоны (ESC! и Track) компаниям, которые оказывают эти самые телематические услуги. Если вы заключаете контракт с этой компанией, она выдает вам телефон с GPS-приемником, в который уже внесены все необходимые настройки, поэтому вас ничего не должно заботить – ваша задача состоит только в том, чтобы успеть нажать на тревожную кнопку в случае неприятности, дабы доблестные правоохранительные органы (с которыми, естественно, эта компаниядолжна иметь соответствующий договор) смогли вовремя прибыть по высланным координатам и спасти вас. Такая услуга сегодня доступна и на российских просторах (а именно – в Москве).

Если же говорить о конкретных примерах, то немецкая компания Vitaphone использует телефоны Benefon Track Pro при оказании своей телематической услуги по телемедицине. Эта услуга призвана помочь людям с слабым сердцем: им предписывается носить Benefon’овские мобилы как можно ближе к своему «моторчику» – как только в нем возникнут перебои, аппарат мгновенно перешлет соответствующее уведомление в медицинскую службу. Честно говоря, нам толком не объяснили, каким же образом Track снимает кардиограмму, но говорят, система работает как часы.

В общем:
Benefon Track – весьма и весьма достойный аппарат, но приобретать его в качестве обычного телефона мы бы вам не советовали. Достоинства телефона вы сможете оценить только в том случае, если приобретете его в компании, специализирующейся на оказании разного рода телематических услуг, ваша задача лишь выбрать эту компанию, а конкретнее – услугу, которая вам нужна.


Дата обзора: сентябрь 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.