Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Benefon Q
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (6)
Все обзоры Benefon (16)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Benefon (2)

Новинки от Benefon
Все телефоны Benefon
Мелодии для Benefon
Новости о Benefon

 
Не так давно компания Benefon объявила о выпуске своего нового сотового телефона Benefon Q. Новинка имеет встроенный браузер Microsoft Mobile Explorer и почтовый клиент, однако этим функции телефона не ограничиваются.


Бочка меда
Начнем, пожалуй, с описания технических характеристик телефона. На первый взгляд он просто идеален для любого пользователя от школьника до преуспевающего бизнесмена. Посудите сами: его габариты всего лишь 100х46х18 мм, при весе меньше 90 грамм, и это - с батареей, позволяющей разговаривать более четырех часов и забыть о телефоне на целых 85! При этом, однако, не стоит забывать, что не у каждого школьника найдется достаточно денег на покупку такой игрушки.


Новинка имеет графический ЖК-дисплей с разрешением 100х48 точек, внешнюю антенну, очень удобную для сотового телефона клавиатуру (в телефон встроена система набора текста Т9, с помощью которой набирать SMS сообщения на клавиатуре становится значительно проще), встроенный факс-модем, позволяющий принимать и отсылать факсы и данные на скорости до 14.4Кбит/с. Телефон работает в стандарте GSM 900/1800 Мгц. Среди других функций вы найдете встроенный календарь, органайзер, таймер для включения/отключения питания в заданное время, поддержку SMS-сообщений большого объема (вы можете принимать и отсылать SMS'ки длинной до 640 символов при условии поддержки этой функции сетью). Есть возможность переадресации вызова и работы с записной книжкой прямо на SIM-карте (т.е. вы можете поставить эту же карту на другой телефон и пользоваться старой записной книжкой). Телефон обладает очень интересной функцией масштабирования шрифтов, т.е. можно не только регулировать размер символов, но даже выводить на экран разное количество строк, от двух до шести, с разным количеством знаков (минимум - 16 и максимум - 24 символа).

Как уже упоминалось, новинка оснащена встроенным браузером Microsoft Mobile Explorer. По сути дела, MS Mobile Explorer - специальная версия браузера из пакета программ Windows CE 3.0, оптимизированная для работы на сотовых телефонах. Этот браузер поддерживает просмотр как WAP, так и обычных Web-страниц с графикой (в форматах GIF и JPEG). Браузер поддерживает cookie-файлы, HTML-формы, есть возможность работать с электронной почтой (как с самым распространенным сегодня протоколом РОР3, так и с Microsoft Exchange), имеется папочка "избранное" для хранения закладок. Соединение с Internet происходит по протоколу РРР, далее в действие вступает всем известный TCP/IP, для просмотра страниц, как обычно, используется HTTP.


Ложка дегтя
К сожалению, Benefon Q состоит не только из достоинств, ему присущи и некоторые недостатки. Так, например, практически не реализована поддержка языков отличных от английского: невозможно прочитать русские письма, не предусмотрено заполнение Web-форм символами кириллицы. Соответственно, система T9 также не поддерживает русский язык.


Еще одним существенным недостатком новинки является отсутствие инфракрасного порта. Видимо производители посчитали его лишним, т.к. все, что нужно пользователю уже есть в телефоне, а дополнительные мелодии не являются предметом первой необходимости. За отдельную плату можно приобрести специальный кабель, для подключения к настольному компьютеру, для синхронизации данных или закачки нового пасьянса.

Заключение
Итак, что мы имеем? Новый Benefon Q - хороший выбор для профессионалов, способных использовать огромное количество функций в повседневной работе. По заявлениям самой компании - "это швейцарский нож беспроводной связи и даже по размерам ненамного превосходит его". Benefon Q сочетает в себе не только отличный дизайн и малый вес, но и богатый набор сервисных функций по которому он может дать фору даже некоторым КПК. С другой стороны, пока не решена проблема хотя бы частичной русификации, пользоваться новинкой в России будет крайне не удобно. Но, по словам самой Benefon, эта проблема в скором времени должна решиться, возможно даже, что обновить ПО телефона можно будет через Интернет. Помимо указанных выше проблем нужно сказать о том, что некоторые пользователи встречались с ошибками в ПО телефона, что говорит о недостаточном количестве времени, затраченного на тестирование аппарата производителем. Еще одна традиционная проблема - аксессуары. Для данного телефона найти их даже в Москве будет не очень просто.

Обозревал телефон Андрей Клинаичев

Дата обзора: 17 апреля 2001 года
Публикуется с разрешения источника: Mobile Computers Online
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.