Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Benefon ESC!
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (3)
Все обзоры Benefon (16)
Отзывы о телефоне (0)
Все отзывы о Benefon (2)

Новинки от Benefon
Все телефоны Benefon
Мелодии для Benefon
Новости о Benefon

 
Ё-ё-ё-ёёёё! - возопил я, едва увидев этого симпатягу в руках знакомого знакомых, работающего в туристической фирме в Швейцарии. - Хочу!!


Вообще-то я придерживаюсь мнения, что телефон предназначен для того, чтобы передавать голос, ну, в крайнем случае - данные, и всё на этом! Но в этом случае удержаться от восторга было выше моих сил: компания Benefon сделала своим поклонникам поистине замечательный подарок, объединив в одном флаконе два, на мой взгляд, лучших изобретения в области связи - мобильную трубку и приёмник GPS! После того, как я помучил этот "флакон" на предмет его возможностей, собственные принципы пришлось подвергнуть серьёзному пересмотру.

Маленькое предисловие
По поводу позиционирования данной модели фирмой-производителем. По мнению Benefon, эта трубка предназначена для людей рискованных профессий (спасатели, геологи, биологи и пр.), а также для любителей экстремальных видов отдыха. Хочу дополнить - для обычного горожанина она тоже будет более чем полезна. Почему - увидим из дальнейшего рассказа.

Что мы умеем
Начну с "увы". Увы, нам эту чудесную машинку доведётся в массовой продаже увидеть нескоро, если доведётся вообще, поскольку умники из Минсвязи и Госсвязьнадзора по сю пору считают, что использование приёмников GPS на территории России подрывает устои какой-то там безопасности, за что этим умникам отдельное пламенное спасибо!

Я влюбился в аппарат с первых минут общения. Раньше мне приходилось пользовать GPS-приёмники, но более удобного как по форме, так и по функциям до сих пор встречалось. Сразу привлекает взгляд дисплей, скорее подходящий по размерам для PDA, чем для мобильника - 160х100 точек. Он имеет электролюминесцентную подсветку приятного, спокойного серо-голубого цвета. На дисплее была подробная карта Москвы, вернее, района площади Маяковского, где мы в тот момент находились. Соотнеся карту с реальным нашим расположением на местности, я пришёл к выводу, что позиционирование GPS даже избыточно точное - + 2-3 м. Одновременно он "видел"от 4 до 9 спутников - более чем достаточно. Хотя возможности аппарата позволяют ему общаться одномоментно с целой дюжиной!

Далее - корпус
Зверь зверем: с высоты более 1 м был демонстративно обронен хозяином на асфальт, и моё застывшее выражение морды лица немало повеселило его. Оказалось, что вот так ронять телефон вы можете сколько угодно, можете с ним даже понырять - корпус у него влагонепроницаемый, а стальной каркас и амортизационные вставки сообщают дополнительный запас прочности и без того не слабому аппарату. Правда, весит он немало - 150 г со стандартной Li-ion-батареей. Ну да, как по мне, - это не вес.

Теперь перевернём трубку "спиной" к себе, и откинем заднюю верхнюю панельку - это не что иное, как интегрированная антенна приёмника GPS. В аппарате реализованы все мыслимые функции GPS: определение координат, скорость, маршрут, ключевые точки, определение пройденного, расчет расстояния до заданного объекта. Есть даже виртуальный компас: фича для консерваторов, которым для душевного спокойствия обязательно наблюдать "картушку". Кстати, координаты можно переслать в заданное место посредством SMS. В качестве ПО для GPS служит географическая информационная система BeneMaps, соединенная со службой ArbonautR mobile map. Данная служба адаптирует карты, предоставляемые компанией GEODATA, и позволяет загружать их из Интернета с помощью Web-браузера. К примеру, та же карта Европейской России в данном конкретном аппарате была загружена именно оттуда. Как и карта Москвы. Но и это не всё. ГИС BeneMaps позволяет загружать не только географические, но также топографические, туристические и морские карты, и работать с ними в полном объёме функций системы.

Ещё о двух навигационных фишках, полезность которых сомнения не вызывает. Функция "Найди друга" (Friend Find) позволяет определять местонахождение владельца такого же аппарата, если вы с ним заранее договорились об этом, а также нарисует наиболее пригодный маршрут до него. Годится как в экспедиции, так и в городе. Второе - это уникальная возможность одним нажатием специализированной клавиши, не подлежащей блокировке, послать сигнал SOS, координаты места, откуда он был послан, и открыть голосовой канал связи с предустановленным номером службы 911 или её аналога. Проверено - реакция моментальная: едва ушёл сигнал, как в трубе зазвучал участливый голос дежурной по узлу, которая на настоящей швейцарской мове поинтересовалась проблемами. Что особенно характерно - никакой обиды за пустой звонок! Сплошное понимание.


По поводу собственно телефона:
Он поддерживает все услуги GSM 2-й фазы, все стандартные функции вроде калькулятора и программируемых таймеров тоже наличествуют. К примеру, есть таймеры отключения и включения питания - можно запрограммировать трубу на отключение среди ночи, дабы батареи разряжались помедленнее, а поутру телефон пробудится к жизни также без вашего участия. К слову, батареи бывают стандартные и повышенной ёмкости - 700 и 1200 мАч. С серийной батареей без подзарядки аппарат работает в режиме ожидания до 140 ч, в режиме разговора - до 6 часов, повышенной - 240 ч и 10 ч соответственно. Честно говоря, я не шибко доверял столь невероятным показателям, но хозяин трубы заверил меня, что уже пятые сутки не её заряжал, и ещё столько же не собирается. Индикатор показывал 2/3 заряда: Таймеры, к слову, можно запрограммировать на подсчёт не времени разговора, а реально потраченных на него денег, причём едва не во всех валютах. По крайней мере, стоимость звонков в швейцарских франках выдавалась исправно. SMS можно получать и передавать в 2-х форматах: 160 и 640 знаков. Последнее, правда, зависит от оператора. Добавим ещё сюда часы, календарь, будильник и органайзер, 40 имеющихся мелодий звонка плюс возможность редактировать и загружать новые, три уровня громкости сигнала, три тона для SMS, динамические шрифты меню: Словом, агрегат получается весьма и весьма.

Идем дальше
В Benefon Esc! имеется встроенный факс-модем, позволяющий передавать данные со скоростью 14,4 кБит/с, используя все мыслимые протоколы. Также богат наш финский парень аксессуарами: тут тебе и кабель прямого подключения к серийному порту, и активная GPS-антенна, и два комплекта ГГС - переносной лёгкий и цифровой, подключаемый стационарно. Байкерам будет приятно узнать, что аппарат можно закрепить с помощью специального держателя на руле мотоцикла. Имеется также подключаемая внешняя антенна.

По поводу качества связи
Протестировать его в условиях удалённости от соты не удалось, посему эти условия были смоделированы при заходе в метро. Хэндовер проверить в центре Москвы малореально (плотность покрытия не даёт), поэтому тест был следующий: дозвонившись в автоматическую сервисную службу оператора, я просто заходил в метро и неторопливо опускался по неработающей лестнице эскалатора, до полной потери сигнала. Повторив операцию 10 раз, я пришёл к следующим выводам: обрыв связи на Benefon Esc! происходит только при полной потере сигнала от соты, качество звука превосходное, при ухудшении связи наблюдается некоторый металл в звучании, и не более того. Словом, ничего лучшего из многочисленной семьи GSM мне ещё пробовать не доводилось!

Также не удалось проверить работу трубки в качестве модема, поскольку не было соответствующей техники под рукой. Но со слов её хозяина могу сказать, что проверено неоднократно, и он этим пользуется с неизменно превосходным результатом.

Итого
Впервые столкнулся с трубкой, к которой не имею претензий! Право слово, я даже несколько растерялся от такого поворота дел: После долгих поисков недостатков нашёл лишь один: телефон "разговаривает" с хозяином не по-русски, но, согласитесь, сложно этого требовать от трубы, приобретённой в Швейцарии! Разве вот ещё отсутствие WAP и инфракрасного порта: Так WAP мне и не нужен, не пользуюсь: Остаётся только ИК-порт. Вот его я хотел бы иметь в телефоне такого уровня: В остальном же: Будь у меня сейчас деньги (в количестве 830 европейских тугриков), я бы приобрел, не глядя. Вот честное пионерское - возвращал трубу хозяину чуть не со слезами!

Обозревал телефон Роман Бобков

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.