Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 715
Фото галерея (25)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (4)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (2)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
Компания Alcatel всегда следила за качеством своей продукции и выпускала свои аппараты на рынок, только убедившись, что они действительно готовы «жить и работать» в данной конкретной стране. Поэтому-то практически все Alcatel’евские новинки сразу же находят своего пользователя.


Вот и очередное творение компании – Alcatel One Touch 715 – наверняка привлечет к себе внимание российских мобиломанов, особенно из среды бизнес-класса.

Первый раз аппарат появился на публике на мартовской выставке CeBIT’2002. Именно там мы с ним и познакомились и сразу же отметили интересное дизайнерское решение – большой вертикальный дисплей, из-за которого корпус Alcatel ОТ 715 выглядит несколько вытянутым. Но если взять аппарат в руки, ощущение прямоугольности тут же пропадает, и возникает чувство сбалансированности и комфорта.

Вообще, комфорту в компании Alcatel уделяют очень много внимания. Это касается и дизайна, и управления, и интерфейса. Вот и в ОТ 715 практически все управление сосредоточено в одной кнопке – своеобразном пятипозиционном джойстике, нажатие на который равноценно нажатию на кнопку «ОК». Кроме джойстика используются клавиша отмены действия «С» (по совместительству она отвечает за включение и выключение аппарата) и кнопка начала/отмены разговора. В общем, как обычно, для управления телефоном используется самый минимум кнопок.

На левом боку телефона находится специальная кнопочка, названная производителем Personal Key. Ее можно запрограммировать для быстрого доступа к двум любым функциям – с помощью краткого и длительного нажатий. Кроме того, для быстрого доступа к некоторым функциям или телефонным номерам пользователь может запрограммировать цифры клавиатуры. Правда, не все, так как кнопка «1» предназначена для доступа к голосовой почте, «3» жестко закреплена за доступом к конвертору, а «5» отвечает за включение/выключение выбровызова.

Отметим, что джойстик тоже можно использовать для быстрого доступа к некоторым функциям. Так, если сдвинуть его вверх в режиме ожидания, можно попасть в меню сообщений, а если вниз – к телефонной книжке – как SIM-карты, так и собственной книжке телефона. Чтобы попасть в меню, нужно нажать на джойстик (то есть выполнить действие «ОК»). Кстати, аппарат, попавший к нам на тестирование, имел одну особенность: нажимать «ОК» приходилось строго перпендикулярно плоскости телефона, в противном случае джойстик срабатывал на перемещение.

При работе с меню пользователь видит иконку одного пункта и его название, а вверху и внизу располагаются надписи с названиями предшествующего и последующего пунктов. Аппарат можно настроить и так, чтобы на дисплее отображались все пункты меню, в виде иконок, разумеется. Правда, если в этом режиме навести курсор на какой-нибудь пункт, его название на экране не появится, впрочем, это и не особенно нужно: через некоторое время иконки начинаешь узнавать чисто автоматически. Нам кажется, что второй вариант удобнее, так как, повторимся, в этом случае на дисплее одновременно присутствуют практически все пункты меню.

Необычно выполнен и интерфейс меню. Если зайти в какой-нибудь пункт, то можно увидеть, что подпункты располагаются сверху; чтобы перемещаться по ним, нужно сдвигать джойстик вправо и влево, при этом на дисплее будет отображаться содержание каждого подпункта, и по нему уже надо двигаться джойстиком вниз и вверх. Кстати, компания Alcatel уже выстраивала меню в своих телефонах подобным образом, например, в ОТ 700. Если же вы сталкиваетесь с такой структурой впервые, то вам, конечно, понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть, зато потом вы оцените ее по достоинству.

Теперь поговорим о дисплее. Мы уже упоминали, что он достаточно большой, но не сказали, что он способен вместить до 10 строк текста. Что же касается других параметров, то к услугам пользователя 4 градации серого. Есть и простор для персонализации: пользователь может выбрать картинку и обои, которые будут отображаться на экране в режиме ожидания; при включении и выключении аппарата на экране может появляться текст, анимация или какая-нибудь картинка (в «коллекции» ОТ 715 – 58 картинок и 16 анимационных заставок).

И это еще не все. В комплект поставки телефона входит CD-диск с программой Alcatel Creation Studio, в которой пользователь может самостоятельно создавать заставки для экрана и писать полифонические мелодии. Интересно, что в качестве заставки можно использовать любые фотографии. С помощью специальных опций («инструментов») изображение можно отретушировать и убрать ненужные детали; кроме того, изображение можно поворачивать.


Поскольку дисплей не цветной, будьте готовы к тому, что, прежде чем поместить изображение в аппарат, над ним придется изрядно попыхтеть, а лучше всего – предварительно обработать картинку в PhotoShop’е. И оно стоит того. Например, если создать заставки с лицами своих друзей и соответствующим образом настроить аппарат, при поступившем звонке они будут выводиться на экран. Конечно же, для того чтобы поместить такие изображения в телефон, придется подсоединить его к ПК – с помощью специального кабеля, который входит в комплект поставки.

К компьютеру он подсоединяется через USB-порт, а к ОТ 715 – через специальное гнездо, которое находится на задней панели (обычно оно закрыто заглушкой). Разобраться, куда и что втыкать, очень просто. Кстати, на задней панели аппарата находится и гнездо для подключения внешней антенны, а на верхнем торце – ИК-порт.

Отметим, что количество скачанных мелодий, картинок и др. напрямую зависит от свободной памяти аппарата, а она вмещает в себя 550 кбит; надо сказать, этого более чем достаточно, и подавляющее большинство пользователей вряд ли столкнется с проблемой нехватки памяти.

Разработчики предложили пользователям ОТ 715 еще одну интересную установку: информацию из органайзера, выведенную на дисплей, можно просматривать горизонтально, как бы в альбомном режиме. Да и играть в горизонтальной плоскости гораздо удобнее, чем в вертикальной.

Кстати, аппарат оснащен тремя весьма достойными игрушками. Две из них – Killer Expo и Run Run – встречались и в предыдущих Alcatel’евских трубках, а вот третья – Botwar – абсолютно новая и очень увлекательная: здесь пользователю предлагается создать команду из роботов (выбрать роботов, присвоить им «имена», подобрать для них оружие) и затем отправить ее воевать с другими роботами. Можно проводить тренировочные сражения, чемпионаты или death match. При желании можно поиграть и через интернет.

Что же касается интернет-возможностей Alcatel ОТ 715, то они определяются встроенным WAP-браузером и поддержкой GPRS класса 10, соответственно, это один из самых быстрых телефонов по этому показателю. Интересно, что установки для WAP-браузера задаются не в одноименном пункте меню «WAP», а в разделе «Инструменты» – «Синхронизация» – «Параметры сервера».

На очень высоком уровне выполнен и органайзер ОТ 715. Сперва может возникнуть ощущение, что в нем трудно разобраться, однако это не так. Стоит только немного потренироваться, как станет ясно, насколько все хорошо продумано. Заходите в пункт «Органайзер», выбираете дату и заносите туда то или иное напоминание; к услугам пользователя разделы «Дни», «Неделя», «Месяц» и раздел под названием «Сделать». Последний, на наш взгляд, предназначен для составления кратких напоминаний, поскольку содержит всего два подпункта – собственно «Сделать» и «Сдел. звонок».

Подменю разделов «Неделя» и «Месяц» содержит пункт «Графика». Если его выбрать, на экране отобразится текущая неделя, где для каждого дня выстраивается шкала времени, или календарный месяц, где джойстиком можно выбрать нужный день. Кстати, мы уже упоминали, что информация в органайзере отображается в альбомном формате, то есть поворачивается на 90 градусов. В общем, органайзер Alcatel ОТ 715 разработан так, чтобы максимально облегчить жизнь мобиловладельца.

Мы уже говорили, что если в режиме ожидания сдвинуть джойстик вниз, попадешь в телефонную книгу, а вверх – в меню сообщений. Телефонная книга разбита производителем на четыре раздела: «SIM-карта», «Общие» (номера), «Служебные» и «Домашние»; этот список пользователь может расширить, создав несколько групп самостоятельно.

При записи нового абонента в записную книжку телефона можно внести: его фамилию, имя, мобильный телефон, телефон офиса, домашний, основной, факс, пейджер и проч. (еще один какой-нибудь номер); два электронных адреса, название фирмы, должность, адрес, город, штат, почтовый код, страну, записать какое-нибудь примечание об абоненте, и еще останется 4 информационных поля. Таким образом, на человека можно составить целое досье.

Что же касается «знания языков», то русифицирован телефон просто превосходно: все записи в телефонной книге и органайзере можно делать на кириллице, а благодаря тому, что кириллический алфавит нанесен на клавиатуру, SMS-сообщения тоже можно писать по-русски. Поддерживает ОТ 715 и систему упрощенного ввода текста на русском языке. Есть и «Словарь»: если система упрощенного ввода текста «не знает» какое-то слово, телефон предлагает внести его в «Словарь»; слова можно вписывать и самостоятельно. Поддерживается в аппарате и технология EMS, что позволяет отсылать/принимать картинки, мелодии, смайлики. Можно и самому нарисовать какую-нибудь картинку – благодаря функции «Художник» в разделе «Мои настройки». Там же, кстати, обитает и функция «Композитор», позволяющая создавать новые мелодии (для этой цели используется нотная линейка).

Производители оснастили ОТ 715 и 16-инструментальной полифонией. Надо сказать, что фонотека аппарата составлена весьма забавно: среди полифонических мелодий нам встретилась соловьиная трель, мычание коровы, часы с кукушкой, гудок паровоза, кваканье, обезьянья возня, полицейская сирена и даже хохот, который мы тут же установили в качестве «мелодии» вызова.

Расчет оказался верным: прохожие все время оборачивались на этот звук. К сожалению, даже на максимуме некоторые мелодии проигрываются недостаточно громко, и городской шум частенько их заглушает (достаточно громкий звук дает, пожалуй, только Ring 3). Впрочем, этот недостаток с лихвой компенсируется мощным вибровызовом.

Не поскупились производители и на голосовые возможности. Так, в аппарате присутствуют функции голосового набор номера (до 20-ти) и голосового управления (до 20-ти команд). Список доступных для управления голосом функций представлен в пункте меню «Мои установки» – «Голосовые команды».

Все Alcatel’евские телефоны оснащены функцией громкой связи, не стал исключением и ОТ 715. Есть и цифровой диктофон. При разговоре на дисплее (вверху) отображаются несколько функций (в виде иконок), которые можно использовать непосредственно в это время. Среди них – как раз громкая связь и диктофон, на который, кстати, можно записать этот самый разговор. Что интересно, диктофон ОТ 715 можно использовать и для создания мелодий: пользователь может записать на него любой звук и затем выставить его в качестве мелодии вызова.

В пункте «События» пользователь может посмотреть, «что он сделал с телефоном» – на экране в виде иконок отображаются: количество полученных сообщений, вызовы, оставшиеся без ответа, число голосовых сообщений, загруженных данных, а также иконка доступа к WAP’у и меню игр. Нажав на любую из этих иконок, попадаешь в соответствующий пункт меню.

Из стандартных функций, которыми оснащаются все телефоны подобного уровня, стоит упомянуть часы, два будильника (один можно установить на однократное срабатывание, другой – на ежедневное) и калькулятор с конвертором валют.

На наш взгляд:
Alcatel ОТ 715 – один из самых лучших телефонов бизнес-класса, присутствующих сегодня на российском рынке, и бизнес-люди наверняка оценят его по достоинству.


Дата обзора: октябрь 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobileNews
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.