Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 511
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (7)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
После полугодового пользования телефоном Siemens S35 silver я решил поменять его на более современную модель с меньшим весом и габаритами. Так как мне уже давно приглянулся Alcatel 511, то я не раздумывая, и приобрел его при первом же случае.


Мне досталась модель расцветки urban gray, то есть с чёрными вставками по бокам телефона. Пластик, из которого выполнен аппарат, нельзя назвать хрупким, телефон при всей своей миниатюрности очень «плотный». В руке телефон просто теряется – при его размерах 97х47х20 мм он спокойно умещается у меня на ладошке. Вес телефона тоже впечатляет – всего 75 гр. Это один из самых лёгких и маленьких телефонов в мире. Клавиши маленькие нажимать на них в принципе немного неудобно по-началу, особенно трудно использовать последний ряд клавиш. За 2 недели использования телефона я привык ко всем этим "неудобствам".


В телефоне используется Li-Ion аккумулятор ёмкостью 600 mAh, что обеспечивает около 4-х суток работы телефона при 30-35 минутах разговора и использовании игр (примерно час-полтора). То есть если вы немного говорите, то телефон протянет и 5-6 суток, что, конечно, является очень хорошим показателем для телефона с такой относительно «неёмкой» батарей. Аккумулятор очень плотно и надёжно крепится в корпусе телефона и фиксируется защёлкой. Под аккумулятором расположено гнездо для SIM-карты - карта просто вставляется под металлическое крепление и прижимается контактами. Полностью аккумулятор у меня не разряжался ни разу, но даже при зарядке непустого аккумулятора она у меня меньше 2 часов не занимала.


Кстати надо заметить, что разъём для зарядного устройства расположен сбоку вверху, рядом с гнездом для подключения гарнитуры, а никак обычно у современных телефонов снизу.


Дисплей телефон способен отображать до 6 строк текста при использовании мелкого шрифта или же 4 строки со шрифтами стандартного размера. По заявлению производителя изменение шрифта будет возможно не для всех языков. Вот к примеру в моём телефоне была возможно уменьшения шрифтов только лишь в телефонной книге и при чтении SMS, в самом же меню данная функция почему то не работала. Подсветка дисплея нежного изумрудного цвета, видна даже днём при ярком свете. Ночью она вообще замечательно выполняет свою функцию, чего нельзя сказать о подсветке клавиш – вечером при слабом освещении она даже больше мешает, чем помогает – все обозначения на клавишах просто сливаются и набор SMS сильно затрудняется. Но ночью подсветка работает сносно, хотя всё равно не идеально, она, почему-то неравномерно подсвечивает клавиши.

В режиме ожидания на дисплее высвечиваются уровень заряда батареи, состоящий из 3-х делений, уровень сигнала – 5 делений, часы и дата, название оператора (у меня, почему-то высвечивался только цифровой код сети оператора) и заставка, которая надо заметить, изменяет расположение элементов на дисплее, в зависимости от того какая заставка выбрана – большая и маленькая.


Надо сделать одно отступление, перед тем как начать рассказывать о меню телефона и его функциях. А сказать я хочу несколько слов об управлении телефоном. Всё управление происходит при помощи 2-х позиционного джойстика, который отклоняется вверх и вниз и также может отрабатывать нажатие на него и клавишей С. И всё!!! То есть, грубо говоря, всё управление телефоном происходит при помощи двух клавиш!

В режиме ожидания нажав на джойстик вверх вы сразу попадаете в меню «сообщения», а при отклонении его вниз – в телефонную книгу. При нажатии на клавишу вызова вы попадёте в список набранных и полученных звонков одновременно. Что, я считаю, очень удобно.


Доступ к меню осуществляется двойным нажатием на качельку. Двойным, потому что одиночное нажатие приводит в другое меню, в котором отображается два пункта: «Услуги» и «Меню». В меню «услуги» собраны некоторые настройки wap и располагается меню mobi-info.


Всего в главном меню 11 пунктов. Опечаливает факт отсутствия быстрого перехода между пунктами меню при помощи цифровых последовательностей. Настройки телефона впечатляют: настроить можно даже картинки на включение и выключение телефона. Но вот русификация телефона оставляет желать лучшего. Все названия без исключения выполнены небрежно – сокращения иногда непонятны. Да и иконки, которые размещаются возле названия меню, тоже не блещут красотой и оригинальностью. Но для меня красота меню не самое важное, поэтому я на это несильно обращаю внимание. А вот функциональность – это важно.


Самый первый пункт главного меню – телефонная книга. К сожалению, или к радости, но записи телефонной книги хранятся только на SIM-карте, своей памяти у телефона на это не предусмотрено. Но зато на одну запись можно внести три номера – домашний, мобильный и офис. И каждой записи присвоить свою оригинальную голосовую метку, благо таковых можно сделать целых 50. для того чтобы выбрать номер необходимо нажать на клавишу вызова – появится выпадающее меню, из которого и можно будет выбрать необходимый номер. Также абонентов в телефонной книге можно сортировать по группам – личные, служебные и прочие. Для каждой группы можно выбрать отдельную мелодию вызова. Если вы захотите использовать свою SIM-карту в другом телефоне, то записи, на которые было внесено больше одного номера просто продублируются с одинаковыми именами, но разными номерами. И ещё одна особенность, если вы укажите что данная SIM-карта временная, а не постоянная у вас не будет возможности вносить по 3 номера на одну запись, вы сможете указать только один номер.


В меню «сообщения» имеется возможность получать, отправлять и читать SMS. Есть несколько предустановленных шаблонов на русском языке, надо заметить. Есть ввод Т9, но русский язык не поддерживается. Есть одна приятность в шаблонах. Если вы в настройках телефона пропишите свой номер телефона, то при использовании SMS-шаблона «перезвоните, пожалуйста, по номеру…» автоматом подставится ваш номер. Также в данном телефоне, одном из первых надо заметить, сделали поддержку EMS, то есть вы можете вместе с сообщениями отсылать анимированные картинки и музыку. Но так как наша сеть не поддерживает данной функции, проверить это не было возможности.

Отдельно стоит несколько слов о мелодиях. Во-первых, в телефоне есть как полифонические мелодии (8 голосов), так и обыкновенные пищалки, а во-вторых вы можете записать любой звук при помощи диктофона и сделать его сигналом для вызова. Если честно то полифония в телефонии невзрачная – всё-таки сказывается 8 голосов, этого маловато для хорошего звука. Да и громкость звонка я бы не звал большой, на моём прошлом S35 звонки были значительно громче. Но спасает ситуацию просто отличная вибра, даже на поясе, на клипсе телефон дребезжит так, что по началу с не привычки пугаешься. Кстати есть возможность выбрать разные варианты звонка: вибра, вибра+звонок и просто звонок.


Хоть данный телефон и не позиционируется как бизнес модель в нём присутствует весь джентльменский набор: диктофон, калькулятор, конвертор валют, будильник и органайзер. Нет лишь календаря на месяц. Диктофон позволяет делать до 20 записей общей длительностью не более 3 минут, но записывать во время разговора не позволяет. Калькулятор прост, но в нём есть всё необходимое. Будильник работает и при выключенном телефоне, но кроме времени срабатывания и мелодии в нём настроить ничего нельзя. Органайзер позволяет делать до 5 записей, также как и напоминалка рассчитана на 5 записей с возможностью выбора мелодии.


Также имеется один хороший пункт в меню - "события". В нём отображаются все пропущенные звонки, SMS, голосовые сообщения, записи и wap. Если вы пропустите звонок, то сверху на экране появится иконка и при нажатии на кнопку "ОК" вы сразу же попадаете в данное меню где сможете просмотреть пропущенное событие.


В телефоне есть 3 игры: космическая аркада, крестики-нолики и бродилка. Все игры очень интересны и время убивать на них можно часами. В играх даже есть сохранение, что позволит вам играть в неё несколько дней. И что очень приятно, если во время игры вам приходит SMS, то игра «замирает» на время, а потом опять продолжается с того же, где остановилась.

О связи могу сказать, что она есть даже в подвале тренажёрного зала в который я хожу. Оттуда можно спокойно звонить и принимать звонки. В городе телефон вообще прекрасно держит связь. Выпадения слов при разговоре не наблюдается, звук очень чёткий и мягкий. А с учётом того, что в телефоне есть громкая связь, можно смело сказать, что проблем с динамиком у вас не будет. Громкая связь работает прекрасно. Телефоном можно пользоваться примерно с полуметра – вы будете хорошо различать речь и вас будут слышать тоже неплохо. Размеры и малый вес, я думаю, понравятся всем – это позволит вам носить телефон в кармане рубашки, и карман не будет оттопыриваться от телефона, а в связи с тем, что в комплекте вместе с телефоном идёт клипса на пояс, вы можете не тратить деньги на покупку чехла. Ещё из приятностей - есть наличие таймера разговора и общего времени разговоров, которые сразу же отображаются на экране во время разговора – нет необходимости заходить в меню, чтоб посмотреть данную статистику.

В общем телефон оставляет о себе только хорошее впечатление.
Явных минусов только два – плохая подсветка клавиатуры и отсутствие синхронизации с ПК (отсутствие ИК и интерфейсный разъем), в остальном телефон отличный и свои деньги, порядка 150-170 долларов, он отрабатывает на 105%.

Обозревал телефон Казанцев Александр

Дата обзора: начало сентября 2002 года
Публикуется с разрешения источника: MobiCard
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.