Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 511
Фото галерея (3)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (5)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (7)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
Что в коробке
Все как обычно, никаких сюрпризов - трубка, зарядное устройство, клипса на пояс, две инструкции - на русском и английском.


Батарея, зарядное устройство
Зарядное устройство не настольное, как это было у предыдущих моделей Alcatel, а обычное "travel". Видимо, это обусловлено тем, что внизу телефона, на том месте, где мы привыкли видеть разъем для подключения зарядного устройства, теперь живет кнопка, запирающая заднюю крышку телефона, а зарядное устройство подключается в отверстие диаметром в полсантиметра на боковой поверхности телефона. Батарею OT511 получил Li-Ion 600 mAh, на удивление легкую, кстати. Никаких претензий к ней нет, заявленное время жизни в ожидании и время зарядки соответствует действительности. Странно только, что во встроенном мониторе батареи тип указан, как Li-Pol, оставим это на совести французских программистов. Полноразмерная (примерно, как у Nokia 6210) крышка, фиксируется надежно, не похоже, чтобы она смогла когда-нибудь открыться по собственному желанию. Всякий люфт крышки полностью отсутствует.

Первое впечатление
С первого взгляда телефон удивляет размером. Он действительно очень маленький - судите сами. Причем дизайнерам французской фирмы удалось добиться очень интересного эффекта. Например, сравнивая стоящие рядом Nokia 8310 и Alcatel OT511, я заметил, что Nokia, хотя и весит почти столько же (80 грамм против 75 у OT511), но выглядит гораздо более массивной, главным образом, видимо, из-за безобразных "наростов" вокруг кнопок. OT511 же всем своим видом кричит "да, я именно такой, маленький, легкий и изящный, возьми меня в руку и убедись в этом!"


И удивление усиливается, когда берешь его в руку. Обычно опытный человек берет в руку телефон, подсознательно ожидая ощущения тяжести (вы ведь тоже привыкли к этому?). Так вот, OT511 вас обманет, он еще легче, чем вы ожидаете на вид. Наверное, на нынешний момент это самая легкая трубка GSM, по крайней мере, из нераскладных моделей - точно.
Кстати, интересное решение Алкателя связано с клипсой. Судя по всему, клипса должна, по замыслу разработчиков стационарно крепиться на ремень, а для разговора телефон просто вынимается из нее. Для легкого освобождения телефона и сделан довольно крупный выступ в верхней части держателя. Собственно, идея не нова - примерно такой же и по форме и по конструкции держатель был предусмотрен в Мотороле CD-930. Оригинальность решения Алкателя заключается в том, что телефон можно вставлять в держатель любой стороной: и лицом и задней крышкой наружу - кому как больше нравится.

Ладно, хватит любоваться, включаем!
При включении и выключении телефон проигрывает полифоническую мелодию с анимацией. Наконец-то французы перестали ходить по граблям и дали возможность конфигурации практически всех звуков и изображений.
Анимацию и мелодию, как при выключении, так и при включении можно изменить или вовсе выключить (для этого предусмотрена интересная мелодия Silence - тишина). Громкость, к сожалению, регулируется почти на все звуки сразу - и на звонки от разных категорий абонентов, и на SMS, и на заставки включения-выключения. Исключение составляет лишь громкость будильников - ее можно настроить отдельно. Набор мелодий достаточно большой, среди них есть и полифонические и обычные. На первый взгляд, перекочевавших из предыдущих моделей Alcatel мелодий не встречено (по крайней мере, нет ни одной мелодии из Easy DB и OT30x),
Еще один минус, который сразу бросается в глаза - громкость звучания полифонических мелодий намного ниже, чем обычных, и недостаточна даже на максимуме. Спасает только наличие мощного виброзвонка - он реально мощнее, чем, например, в OT30x и легко ощущается, например, во внутреннем кармане зимней куртки. Можно и записать несколько своих полифонических мелодий с микрофона. То есть, на встроенный диктофон записывается музыка, потом сохраняется в виде мелодии и все, можно использовать в настройках звонков. Правда, нужно точно подбирать при записи уровень сигнала, иначе будут искажения. Есть и еще одна возможность - можно получить логотип или полифоническую мелодию через EMS, однако пока обнаружить сервис, который хотя бы за деньги отправлял EMS российскому абоненту, не удалось. Видимо, нам с вами это не нужно. Попытка обмена EMS с Siemens ME45 также успехом не увенчалась - телефоны взаимно не понимают формат обмена. Наверняка и с Nokia обмен будет невозможен, не говоря уж обо всяких Ericsson'ах. Господа производители, пощадите нас, а? Договоритесь уж между собой, не такая проблема, наверное? Все звуки можно отключить длинным нажатием "5" - переключение в режим вибрации с соответствующей индикацией на дисплее.
В состоянии ожидания на экране телефона отображается время и дата в цифровом формате, название сети, индикаторы разряда батареи и уровня сигнала, а также иконка, которую можно выбрать из примерно 20-ти штук, причем часть из них рассчитаны на половину экрана, а оставшиеся - на весь экран (в этом режиме не будет видно даты, а часы перемещаются в нижнюю строчку). Дисплей очень хорош, читается легко, прекрасная контрастность и т.д. Существенный шаг вперед по сравнению с OT500/700, где дисплей был слабо контрастный и плохо читался под углом. Подсветка дисплея у ОТ511 качественная, замечательного насыщенного зеленого цвета. В общем, за дисплей можно поставить твердую пятерку.
Клавиатура очень понравилась - четкое нажатие всех кнопок, очень похожа по срабатыванию на OT500, но усилие при нажатии немного меньше. После OT30x - небо и земля, никакого механического громыхания, как это было у OT302/303. Общее впечатление - твердая четверка с плюсом. Если бы звуки при нажатии можно было бы выбирать - тон/клик/без звука, то картина была бы полной и законченной, но, к сожалению - либо клик, либо его отсутствие. Подсветка клавиатуры слабовата. С блокировкой клавиатуры французы наконец справились! Ура, трехлетняя эпопея борьбы с идиотскими алгоритмами завершена :) Теперь есть автоматическая блокировка (правда, срабатывает аж через пять минут в состоянии ожидания), блокировка/разблокировка длинным нажатием "#" с подтверждением, никаких надписей в заблокированном состоянии с инструкцией по разблокировке клавиатуры для дебилов на экране нет, она выскакивает тогда, когда надо. В общем, уменьшить время автоматической блокировки - и все будет как у больших. Заблокированная клавиатура индицируется на дисплее иконкой висячего замка.
Функционально телефон представляет собой симбиоз OT300 и OT500, особенно ярко это проявилось в записной книжке. Она, как у "пятисотки" несет три номера абонента, но хранится на симкарте, как у "трехсотки". Причем, в отличие от Siemens даже самых последних моделей, при поступлении вызова OT511 высвечивает не только имя абонента, но и две иконки - обозначение группы, к которой относится абонент и иконку мобильного/домашнего/рабочего телефона. Удобно. Жаль только, что Alcatel снова наступил на грабли, которые успешно обошел в OT500/700 - номер снова сравнивается полностью, с учетом префикса :( Книжку можно отсортировать по фамилии или группе. Также, есть традиционное позиционирование по первой букве.
Как в "пятисотке" решена и проблема пропущенных событий - любое из событий (короткое сообщение, пропущенный звонок, сообщение в ГП и т.д.) отображается одной и той же иконкой. Нажатие на джойстик просто позиционирует курсор меню на пункт Events (События), войдя в который уже можно посмотреть какие конкретно события пропущены. Это менее удобно, чем у Siemens, но тоже неплохо. Хотя, в OT303 индикация новых SMS и пропущенных звонков отображалась разными символами на индикаторе - гораздо нагляднее и удобнее. Справедливости ради отметим, что при поступлении короткого сообщения в дополнение к иконке высвечивается еще и информационное окно с предложением прочитать SMS.
Не слишком удачна реализация голосового набора номеров. В принципе, работает он достаточно правильно, но вот записать метку в машине мне не удалось, телефон все время сообщал "слишком шумно". Хотя, может я слишком многого хочу? Зато можно поставить целых 50 меток! Более, чем достаточно. Алгоритм действия полностью идентичен примененному в Siemens, распознавание меток вполне уверенное.

Управление и меню
Трехпозиционный джойстик, такой же, как в OT30x, достаточно удобен. К сожалению, к нему потребуется привыкать, поскольку для нажатия теперь требуется значительно меньшее усилие и, как следствие, с непривычки вместо нажатия "Ok" иногда получается нажатие вверх/вниз. Джойстик - самая высокая клавиша на клавиатуре, если телефон положить лицом вниз, то он обязательно будет опираться именно на джойстик, поэтому проблем с его использованием, как в OT302/303, не будет. Забавно, что положив телефон лицом вниз на стекло сканера, обнаружил, что от вибрации компьютера телефон очень активно пополз по стеклу. Лежащий рядом ME45, несмотря на свою "вездеходность", попыток убежать не делал - он тяжелее и с резиновыми кнопками :) Сама форма джойстика OT511 стала более приятной - теперь он не режет палец, как в OT500. Хорошее решение, которое, впрочем, не ново: из режима ожидания можно попасть одним нажатием на джойстик - в меню, длинным нажатием - в WAP, джойстик вниз - в записную книжку, джойстик вверх - в меню SMS, короткое нажатие "зеленой трубки" - список исходящих/входящих звонков, длинное нажатие - голосовой набор. Нормально, удобно.
Меню организовано странноватым образом. Видимо, выполняя "социальный заказ" от операторов, первое нажатие в состоянии ожидания на джойстик перемещает вас в меню из двух пунктов - "Services" и "Menu". В "Services" находится исключительно доступ к WAP, может, конечно, европейцам это сильно нужно, в наших условиях это выглядит напрасной тратой одного нажатия на джойстик. А вот в пункте "Menu" уже расположено традиционное меню, вполне понятное и логичное. Жаль, что настройки разбросаны по всему меню, а не собраны в одном месте. Возможность настройки меню осталась, как и в остальных моделях Alcatel, так что, тут сюрпризов никаких нет.
Наконец Alcatel сумел создать что-то похожее на нормальный органайзер: есть и стандартный простой будильник (wake up) c режимом засыпания Snooze на 10 минут и напоминания (appointments) которые могут быть одноразовыми, ежедневными и еженедельными и дни рождения - то же напоминание, но ежегодное. Бесплатный совет фирме Alcatel - пяти напоминаний недостаточно, увеличьте их количество хотя бы до 20-ти (сейчас есть возможность настроить их всего пять еженедельных + пять ежегодных, если верить документации) и введите еще два признака "ежемесячно" и "раз в две недели". Неплохо бы еще и добавить возможность указывать не один день недели для еженедельных напоминаний, а несколько, как это сделано в Siemens 45-й серии. Еще огорчило наличие единой иконки для индикации включенного будильника/напоминания/дня рождения - неудобно искать, что же включено, если случились праздники и не хочется быть разбуженным в 7 утра.
Надо отметить, что установленные напоминания включают индикацию только за сутки до срабатывания. Наверное, это хорошо - иконка не будет висеть постоянно на экране, если срабатывание назначено раз в месяц, скажем.
Три игрушки, выполненные Infogrames - всем известные крестики-нолики, не менее известный LodeRunner, и космическая стрелялка из корабля в "трубе". Неплохо, лучше чем было в OT30x.
Что еще? Традиционно отличная чувствительность, как у любой другой трубки от фирмы Alcatel, похоже, доработан немного трансивер - стало меньше выпадений. И вообще, звук стал получше и голос владельца OT511 лучше узнаваем. Это, конечно, субъективная оценка. Трехминутный диктофон, к сожалению, нельзя использовать во время разговора, собственно, его использование сводится лишь к записи голосовых напоминаний самому себе.
Документация понравилась, достаточно подробно и доходчиво, инструкция цветная, отпечатана на хорошей бумаге. Правда, зачем-то в инструкции описан FM-модуль, которого в природе не существует (во всяком случае, даже на сайте www.alcatel.com никаких упоминаний о нем я не нашел). Впрочем, может, появится вскоре, как знать.


Выводы
Вот, собственно и все. Добротный телефон, не без недостатков, конечно, но зато без ярко выраженных недоработок, по крайней мере, в течение кратковременного тестирования я не заметил каких-то некорректностей в работе телефона. На какую группу нацелен этот аппарат, я лично затрудняюсь ответить. Скорее всего, все-таки, аудитория женская. Для продвинутых и бизнес-пользователей он будет скучноват - связи с компьютером не предусмотрено никакой: ни кабеля, ни IrDa, диктофон без возможности записи разговора, отсутствие GPRS, слабый органайзер. В качестве entry level, вроде, дороговато. Остаются женщины. Для последних этот телефон - просто находка, на мой взгляд: маленький, легкий, стильный. А если женщина еще и пользовалась до этого чем-то вроде OT30x или Siemens c35, то смело покупайте и дарите ей OT511, он обязательно ей понравится ;)

Обозревал телефон Евгений Тукин

Дата обзора: 06.01.2002
Публикуется с разрешения источника: Helpfrom
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:00 sec.