Информационный мобильный портал: мобильная связь, более 1500 мобильных телефонов с реальными фотографиями, большой коллекцией обзоров, подбором, сравнением; мобильные новости, отсылка мелодий по SMS, новинки телефонов, рейтинги, отзывы
Хостинг предоставлен DOMEN.com.ua

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги
Домашняя страничка Alcatel OT 501
Фото галерея (0)

Основные характеристики
Полное описание телефона
Описание одной строкой
Описание (старый вид)
Контекстные ссылки

Обзоры телефона (2)
Все обзоры Alcatel (67)
Отзывы о телефоне (3)
Все отзывы о Alcatel (49)

Новинки от Alcatel
Все телефоны Alcatel
Мелодии для Alcatel
Новости о Alcatel

 
Двухстандартный (GSM 900/1800) Alcatel Оne Touch 501 - модель не самая новая, французская компания выпустила ее на рынок год назад, в марте 2001 года. Однако, назвать этот телефон устаревшим и несовременным язык не поворачивается. Аппарат вполне справедливо претендует на звание аппарата бизнес-класса: органайзер, синхронизация с РС, большая многоуровневая телефонная книга, наличие встроенного модема, WAP-броузер и вибровызов - сегодня это вполне знакомый и привычный инструментарий делового человека.


Дизайн
Alcatel One Touch 501, как и все модели компании французской компании Alcatel отличается оригинальностью и продуманностью дизайна. Внешность телефона оставляет только приятные впечатления, аппарат удобно помещается в руке. Вес при размерах 42х103х22 мм составляет сто три грамма Корпус выпускается в пяти цветовых вариантах. Клавиши серебристого цвета, такого же, как и обрамление экрана, нажимаются с некоторым усилием - это позволяет не блокировать телефон по триста раз на дню, уберегая его от непроизвольного нажатия.

Экран
Экран очень даже недурственный. Разрешение 96х64 точки позволяет отображать до восьми строк текста по двадцать символов каждая. Янтарная подсветка радует глаза и не утомляет их. С чтением символов проблем не возникает - все прекрасно видно, даже если на экран попадают блики.


Оригинально решено и оформление дисплея: наименование оператора мобильной связи расположено в нижнем левом углу, а сверху расположены дата и часы (которых, надо сказать, аж две штуки - для тех, кто работает со временем в различных часовых поясах, одни часы представлены в виде цифр, другие в виде циферблата со стрелками). В верху экрана располагается строка иконок: информация об уровне заряда аккумулятора, пятиступенчатый индикатор уровня сигнала в виде лесенки (достаточно своеобразное, но, несмотря на это, удобное исполнение). Существуют и другие, например, для будильника, переадресации и событий - сообщений о получении голосовой почты, коротких сообщений и напоминаний, для каждого из которых предусмотрено отдельное меню, в котором можно просмотреть общее количество в каждой категории и выбрать нужное.

Меню
Организация главного меню отличается от большинства привычных и знакомых по другим моделям. Слева располагается ряд иконок, а справа показывается крупная иконка конкретного пункта и подпись к ней. Пункты подменю тоже анимированы; вверху дисплея расположен ряд небольших иконок, перемещение по которым осуществляется навигационной клавишей влево/вправо. Быстрой навигации не предусмотрено, но это и не слишком нужно, поскольку меню очень простое, логически выверенное и понятное. Затруднений не вызывает. Для продвинутых пользователей, уже знающих свой телефон как свои же пять пальцев, предусмотрена возможность несколько видоизменить меню. Ряд иконок и большую иконку с подписью можно заменить простыми иконками без всяких подписей. Использование иконок значительно упрощает работу с телефоном - спасибо разработчикам.


Вообще, интерфейс пользователя отличается удобностью и понятностью. Выбор пунктов и подпунктов меню осуществляется с помощью навигационной клавиши DriveKeyT и клавиши возвращения к исходному меню C, что без всякого труда и усилий позволяет справляться с меню даже одной рукой. Сдвигая навигационную клавишу ее вверх/вниз и влево/вправо, можно перемещаться по меню, а нажимая на нее - активизировать выбранную функцию. Кроме этого, существует очень удобная "персональная клавиша" сбоку телефона, почти незаметная. Клавиша программируемая, то есть имеется возможность назначить включение телефонной книги при кототком нажатии на неё, или включения и выключения виброзвонка при продолжительном (включение) и повторном продолжительном (выключение) нажатии.

Аналогично действует и еще одна клавиша, располагающаяся слева. При коротком нажатии она активирует возможность голосового набора, а при продолжительном включает символический диктофон объемом в шестьдесят секунд (четыре звуковых отрезка по 15 секунд).

Функциональность
Во время разговора можно в несколько касаний клавиш телефона перевести звонок на удержание, просмотреть телефонную книгу, почитать короткие сообщения или изменить установки в органайзере.

Телефон оснащен автодозвоном - аппарат делает десять попыток дозвониться до номера, затем, если все эти попытки оказались безуспешными, телефон будет занесен в список неудачно набранных номеров, почему-то именуемый "Черным списком".

Как и обычно, в телефоне есть список из последних десяти сделанных, десяти принятых и десяти пропущенных звонков с указанием времени, даты и продолжительности разговора.

Сигналы вызова
Виброзвонок чувствуется отчетливо, может работать в нескольких режимах. В телефоне предлагается тридцать тонов и мелодий звонка, существует возможность записи двух своих мелодии.

Шесть вариантов вызова: обычный, тихий, вибрационный, вибрационный с последующей мелодией, вибрационный одновременно с мелодией, звуковой сигнал с последующей вибрацией.

Громкость звонка более чем достаточная, при этом он отнюдь не резкий, не писклявый и не раздражает слух. Телефон отлично слышно даже в шумных местах.

SMS
Работа с короткими сообщениями в Alcatel One Touch 501 очень проста. Аппарат предлагает пять готовых шаблонов сообщений. Интересна возможность отправки одного короткого сообщения сразу нескольким адресатам, также можно создать несколько групп абонентов для отправки сообщений, что оправдывается при массовых рассылках. К сожалению, есть мелкий недостаток - при формировании группы абонентов для рассылки сообщений вы можете выбрать одно и то же имя абонента дважды, а может быть и больше. Таким образом, этот адресат вашего сообщения получит одно и то же сообщение несколько раз. Аппарат вполне адекватно принимает принимать русские SMS.

Телефонная книга
Память аппарата рассчитана на триста (!) номеров - и это не считая емкости SIM-карты. Для каждого имени можно записать до двадцати трех пунктов информации: это могут быть семь номеров телефонов, два электронных адреса и прочее, а если точнее, то это такой список пунктов: Last Name, First Name, Mobile, Work, Home, Main, Fax, Pager, Other, E-mail 1, E-mail 2, Company, Job title, Address, City, State, Zip, Country, Note, Info No.1, Info No.2, Info No.3, Info No. 4. Не хватает только знака гороскопа, пункта для номера паспорта и размера противогаза!

К сожалению, модели, которые имеют распространение в России - это европейский вариант Alcatel 501, именно поэтому все имеющиеся у нас аппараты не русифицированы. А значит, в телефонную книгу вы никак не сможете ввести имена и фамилии на родной кириллице.

По умолчанию, телефонная книга разделяется на книги с SIM-карты, на рабочую, личную и общую (содержащую записи из рабочей и личной книг) книги в памяти телефона. Кроме того, абонент можно создать до 15 собственных телефонных книг - одну для рабочих контактов, другую - для друзей, третью - для родных, четвертую: В общем, поле для фантазии обширнейшее. Только вот, как я ни искал, так и не смог найти способ удалить плоды своего воображения.Наверное, об этой функции разработчики попросту позабыли.

Записи в телефоне динамически распределяются между телефонной книгой и органайзером, то есть, если вы испытываете необходимость в увеличении телефонной книги, то вам придется пожертвовать некоторыми записями в органайзере.

Доступ в Интернет
WAP-браузер v1.1, отсутствие его русификации и ничего особенного. Российским пользователям доступна только английская часть WAP-ресурсов.

Аккумулятор
Аккумулятор в Alcatel One Touch 501 обыкновенный никель-металгидридный емкостью 680 мАч. Компания Alcatel утверждает, что телефон способен проработать в режиме разговора до пяти часов, а в режиме ожидания - до трехсот двадцати. И это чистая правда!!! Телефон работал четверо суток без отключений на ночь при двадцати-двадцати пяти минутах разговора в день. И это с учетом того, что я активно лазил по меню, играл в игры, посылал SMS-ки...


Аккумулятор крепится в корпусе с помощью выступов и защелки сверху, при этом он очень прочно сидит в пазах.

Радует и время зарядки аккумулятора. Всего лишь около часа с небольшим или полтора часа, как крайность. По-моему, телефон с таким прилично работающим и прилично заряжающимся аккумулятором вполне великолепная штучка. Кстати, зарядное устройство, идущее в комплекте с телефоном, это настольная зарядка-стакан.

Органайзер
На любой день и час можно назначить какое-либо событие. По умолчанию это Встреча, День рождения или Вызов. Чтобы услышать предупреждающий сигнал, нужно активировать его из меню органайзера. Также он должен быть включен в меню Звуки. По умолчанию он включен только во втором меню.

В органайзере предусмотрено деление по дням, неделям и месяцам. Для каждого дня можно просмотреть все записи, отредактировать их, и, разумеется, удалить. Все очень просто и понятно. Также в 501-ой модели, в отличии, от, например модели Alcatel One Touch 501 имеется принципиальная возможность синхронизировать данные органайзера с ПК через кабель. Синхронизировать можно с программами Microsoft Outlook и Lotus Organizer. Жаль, что только через кабель, а не через инфракрасный порт, которого, к сожалению, в телефоне нет.

Будильник в органайзере очень простой, к сожалению один, настраивается на одинарное срабатывание или на ежедневное. Интересная и приятная особенность - будильник может работать и при выключенном телефоне, что позволяет экономить энергию аккумулятора.

Калькулятор
Калькулятор и конвертор валют, имеющиеся в телефоне, самые что ни на есть обыкновенные. С другой стороны, зачем изобретать велосипед?

Игры
Игр три. Puzzle, Music, Logics. Music представляет собой элементарный музыкальный секвенсор с последующим воспроизведением набранных нот, Puzzle - то, что у нас в стране называется пятнашками. Особого интереса не представляют, но способны скрасить одиночество.



Чувствительность и качество связи
Чувствительность очень высокая и для городских условий - более чем достаточно. В экстремальных условиях чудес чувствительности телефон не выказывал, но в обычном, городском режиме все замечательно, а главное, надежно.

Качество звука вполне удовлетворительное, голос четко слышим и не на максимальной громкости динамика, что можно объяснить мощностью последнего, ведь он применяется и при громкой связи. Во время разговора можно активировать и громкую связь; работает она очень

неплохо, но иногда при максимальной громкости появляется дребезжание динамика, так называемый <перегруз>.

Синхронизация с ПК
Синхронизация телефонной книжки и органайзера с персональным компьютером существенно облегчает создание телефонной и деловой базы в памяти телефона и исключает кропотливую работу с навигационной кнопкой Drive Key и клавиатурой. Эта функция работает с приложениями MS Outlook, Lotus Notes и Lotus Organizer, причем в работе с последним приложением можно пользоваться системой быстрой синхронизации, обновляющей только измененные данные.

"Глюки"
Нет функции удаления телефонных книжек (наплодить-то их можно полтора десятка, а вот удалить, как выяснилось, невозможно ни одной). Кроме того, разработчики немного просчитались по поводу округления длительности звонка в меньшую сторону. Телефон, например, считает 59 секунд разговора за 0 минут, что весьма неудобно, когда сверяешь счет от оператора сотовой связи с реальным положением вещей, да и узнать, сколько же времени наговорено в действительности представляется проблематичным.

Выводы
Телефон Alcatel One Touch 501 - телефон замечательный во многих отношениях. Наличие некоторых совсем несущественных недостатков совсем не портят удовольствия от работы с этой моделью. Конечно, хотелось бы полной поддержки русского языка, в том числе и в WAP, хотелось бы, чтобы был инфракрасный порт, но этим можно и пренебречь, ведь такое разнообразие великолепно решенных функций, работающих на должном уровне очень радует. Телефон, вне всяких сомнений, мощный и достойный аппарат и, я уверен, с лихвой оправдает своей безупречной работой деньги, на его приобретение потраченные.

Особым качеством описываемой модели является аккумулятор. Некоторые люди, надо думать, приобретут Alcatel One Touch 501 только из-за прекрасного и долговечного аккумулятора, хотя это не единственная, конечно, замечательная особенность этого телефона.

Также телефон порадует своей продуманностью и заботливостью разработчиков о конечном пользователе. Ну, и необычность дизайна и организации меню телефона тоже способны привнести некоторую свежесть в процесс работы с телефоном.

С большой долей уверенности можно говорить о модели Alcatel One Touch 501 как о полностью отвечающем запросам пользователей телефоне.

Обозревал телефон Сергей Лопатин

Публикуется с разрешения источника: Sota1
 
 
 



  Мы верим в Иисуса Христа

Сделано в Украине, 2001  

страничка другу   Украина   Новости   Мелодии   Логотипы   Fun-Zone   SMS   КЛУБ   Форумы   I-обзоры   Сайты   4G   Акции   

  Телефоны:  Каталог (3147)  Фотогалерея (3238)  Новинки  Soft  Подобрать  Сравнить  Обзоры (1401)  Отзывы  Рейтинги

  
00:01 sec.